Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цены и тарифы на энергию



2016-01-26 2314 Обсуждений (0)
Цены и тарифы на энергию 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие цены и тарифа как дифференцированной цены является важной технико-экономической категорией, от которой зависят основные показатели производственно-хозяйственной деятельности, т.е. финансовая и экономическая устойчивость предприятия. Дифференциация цен на энергетическую продукцию (как, впрочем, и в некоторых других отраслях, например, на транспорте) производится по нескольким признакам: по числу часов использования максимума электропотребления; по участию потребителя в максимуме нагрузки энергосистемы; по заполнению суточного графика нагрузки; по уровню потребления и др.

Тарифы на электроэнергию являются составной частью общей схемы цен и должны строиться на тех же принципах, что и цены на продукцию других отраслей с учетом специфики энергетического хозяйства. А именно:

1) Основными элементами тарифов на энергию являются полная себестоимость производства энергии и прибыль. Заметим, что себестоимость производства энергии значительно различается по отдельным энергосистемам из-за различий в структуре генерирующих мощностей и различий в стоимости используемых энергоустановок. Поэтому тарифы на энергию различаются по зонам и районам;

2) Электроэнергия требует специальной системы транспортировки, то есть передачи и распределения, вплоть до каждого потребителя. Таким образом, тарифы на энергию зависят не только от себестоимости производства энергии в данном районе, но и от себестоимости её передачи;

3) Особенности производства энергии зависят от среднегодовых и среднесуточных условий. Но производство электроэнергии не может ориентироваться только на средние объемы энергопотребления, так как режим производства энергии определяется режимом её потребления. Если бы тарифы на энергию были бы построены исходя из среднесуточного объема потребления энергии, то они бы не выполняли свою основную функцию – достоверного учета общественно необходимых затрат на производство продукции в часы пиковых нагрузок энергосистем.

Электрическая и тепловая энергия реализуется потребителям по тарифам. Существуют следующие виды тарифов:

– одноставочные;

– двухставочные;

– трехставочные;

– штрафные;

– льготные.

Одноставочный тариф предполагает размер оплаты за потребляемую энергию, строго пропорционально её количеству:

(4.34)

где – ставка (тариф) за 1 кВт·ч потребляемой энергии (ден.ед./ кВт·ч);

– количество потребляемой энергии (кВт·ч /год).

Одноставочный тариф очень прост и не требует специальных счетчиков. Для его использования достаточно установить дешевые счетчики энергии. Этот вид тарифов применяется для расчетов за потребленную энергию с мелкими потребителями: мелкими промышленными предприятиями и организациями, бытовыми потребителями, если их присоединенная мощность не превышает 750 кВА. Одноставочный тариф применяется так же в расчетах с теми потребителями, режим энергопотребления которых не зависит от них самих. К ним относятся электрифицированный транспорт, заводы по производству цветных металлов и др. Население, предприятия торговли и общественного питания также оплачивают потребляемую энергию по одноставочным тарифам.

В расчетах за потребленную тепловую энергию потребителелями используются в основном пропорциональные одноставочные и реже – двухставочные тарифы.

Плата за тепловую энергию с использованием пропорционального одноставочного тарифа определяется по формуле (руб/год):

(4.35)

где – тариф на тепловую энергию, руб./Гкал;

Qпотр – объем потребленной абонентом тепловой энергии, Гкал/год.

 

Различия в себестоимости и фондоемкости производства энергии по времени суток являются основой многоставочных тарифов. На практике, как правило, используется двухставочный и значительно реже - трехставочные тарифы.

Двухставочный тариф– оплата заявленного максимума нагрузки (основная ставка) независимо от того, используется величина этого максимума или нет; и плата за фактически потребленную энергию по счетчику (по так называемой дополнительной ставке). Такой порядок расчета введен для всех промышленных предприятий и приравненных к ним потребителей, присоединенная мощность которых превышает 750 кВА. В последнее время иногда крупные потребители аналогичным образом рассчиты-ваются и за тепловую энергию.

Общий размер оплаты за потребленную электроэнергию в год при двухставочном тарифе определяется по формуле:

(4.36)

где – ставка (тариф) за 1кВА присоединенной мощности (ден.ед./кВА) или за 1 кВт заявленного максимума нагрузки (ден.ед./кВт);

– присоединенная мощность (кВА) или заявленный максимум нагрузки (кВт);

Трехставочный тариф состоит из максимального тарифа на энергию, отпущенную в зоне максимальных нагрузок; среднего тарифа на энергию в зоне суток, соответствующей дневным и полупиковым нагрузкам; минимального тарифа ночью в часы минимальных нагрузок.

Штрафные тарифыпостоянные или одноразовые экономические санкции за невыполнение договорных обязательств. Так введена оплата по штрафному тарифу за количество энергии, перерасходованной или недоиспользованной по сравнению с величиной, определяемой договором. Предъявляются штрафы потребителям за нарушение качественных показателей: за недовозврат или порчу возвращаемого конденсата, за повышенную температуру сетевой воды в обратных магистралях, за повышенное потребление реактивной мощности. Штрафы могут предъявляться также потребителями к поставщику за некачественное энергоснабжение, в частности перерывы в электропитании. Тогда энергоснабжающая организация должна оплатить недоотпущенную электроэнергию по штрафному тарифу (обычно семикратному).

Льготные тарифыуже упоминавшийся льготный тариф на «ночную» электроэнергию, премирование (разовое снижение тарифа) за повышение (в определенных пределах) коэффициента мощности () и др. Кроме «ночного» тарифа другие льготы потребителям в настоящее время предоставляются редко.

 



2016-01-26 2314 Обсуждений (0)
Цены и тарифы на энергию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цены и тарифы на энергию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)