Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ



2016-01-26 543 Обсуждений (0)
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Под налогомпонимается обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций (предприятий) и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налогообложение предприятий осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ и отдельными федеральными законами о налогах и нормативными документами Министерства РФ по налогам и сборам.

По объектам обложения налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги взимаются непосредственно с владельцев имущества, получателей дохода и прибыли.

Косвенных налогивзимаются в сфере реализации или потребления продукции, товаров иуслуг, к ним относятся налоги, включаемые, например, в цену или тариф. Владелец товара и услуг включает налоговую сумму в цену, оплаченную потребителем, и перечисляет ее государству. В данном случае связь между плательщиком налога (потребителем) и государством опосредована через объект обложения.

В РФ принята трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц.

Первый уровень – федеральные налоги России. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета.

Федеральные налоги:

1. Налог на добавленную стоимость.

2. Акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья.

3. Налог на прибыль организаций

4. Налог на доходы физических лиц

5. Единый социальный налог.

6. Налог на добычу полезных ископаемых.

7. Государственная пошлина.

8. Водный налог.

9. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Второй уровень – региональные налоги (налоги республик в составе РФ, краев, областей, автономных округов). Они устанавливаются представительными органами субъектов РФ исходя из общероссийского законодательства. Часть региональных налогов относится к обязательным на территории РФ, региональные власти регулируют только их ставки в определенных пределах, налоговые льготы и порядок взимания.

Региональные налоги (субъектов федерации):

предельные размеры ставок определены законодательством РФ, взимаются на всей территории РФ:

1. Налог на игорный бизнес.

2. Налог на имущество организаций.

3. Транспортный налог (налог с владельцев транспортных средств).

Третий уровень – местные налоги и сборы, т. е. налоги городов, районов, поселков и т. п.

Местные налоги:

предельные размеры ставок определены законодательством РФ, взимаются на всей территории РФ:

1. Налог на имущество физических лиц.

2. Земельный налог.

 

Основными прямыми налогами, взимаемыми с предприятия в настоящее время, являются:

· налог на прибыль (доход). Объектом налогообложения является прибыль предприятия.

Является одним из главных источников федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов Налоговая ставка составляет 20%. Согласно ст. № 284 НК РФ, налоговая ставка по налогу на прибыль обладает значением в 20 %, кроме некоторых исключений. 2 % от суммы начисленного налога на прибыль организаций идет в Федеральный бюджет, а 18% перечисляется в местные бюджеты РФ.

· Страховые взносы – С 2010 года отменен ЕСН и вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), который регламентирует вопросы, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов. Плательщиками страховых взносов также являются предприниматели и организации (включая бюджетные учреждения), производящие выплаты физическим лицам. Все что, касается ставок страховых взносов, то они в 2015 году следующие: в ПФР – 22%, в ФСС России –2,9%, а в ФФОМС –5,1%.

· налог на имущество предприятия. Объектом обложения в настоящее время является среднегодовая остаточная стоимость основных средств.

Объектом налогообложениявыступает имущество, находящееся на балансе налогоплательщика. Земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы) не являются объектами налогообложения.

При расчете налоговой базы юридические лица имеют право исключать стоимость находящегося на их балансе (за вычетом износа) следующего имущества:

- объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы;

- предназначенного для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

- земли и некоторого другого имущества.

Предельный размер ставки налога на имущество предприятий устанавливается в размере 2,2% налогооблагаемой базы, а конкретные ставки налогов определяются в зависимости от видов деятельности предприятий и устанавливаются законодательными органами субъектов РФ.

· земельный налог. Плательщиками этого налога являются предприятия, имеющие земельные участки в собственности, на правах аренды, во владении или пользовании. Объектом обложения является размер земельного участка. Платежи по земельному налогу включаются в себестоимость продукции;

· платежи за ресурсы. Плательщиками являются предприятия, пользующиеся определенными видами природных ресурсов (водой, недрами, лесными ресурсами и т.д.). Платежи за ресурсы, как правило, включаются в себестоимость продукции;

 

Основными косвенными налогами, взимаемыми с предприятия, являются:

· налог на добавленную стоимость, являющийся формой изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и реализации продукции. Фактически НДС оплачивается конечным потребителем продукции (работ, услуг) и не затрагивает издержки и прибыль предприятий — производителей промежуточной продукции.

Ставки налога:

- 10% – пониженная – применяется для продовольственных товаров (за исключением подакцизных), товаров для детей по перечням, утвержденным Правительством;

- 18% – основная – по остальным товарам.

Некоторые товары (работы, услуги) освобождены от уплаты НДС в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (например, товары, реализуемые на экспорт в страны дальнего зарубежья).

· акцизы, представляющие собой косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. Плательщиками акцизов являются предприятия, выпускающие подакцизные товары. Перечень подакцизных товаров и ставки акцизов устанавливаются правительством Российской Федерации.

Акцизами не облагаются товары, идущие на экспорт.

 



2016-01-26 543 Обсуждений (0)
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)