Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение и задачи нормирования



2016-01-26 669 Обсуждений (0)
Значение и задачи нормирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормирование расхода энергоресурсов играет двоякую роль. Во-первых, оно создает условия для объективной оценки потребности предприятия в энергоресурсах, во-вторых, является инструментом, посредством которого достижения научно-технического прогресса влияют на эффективность использования и затраты энергоресурсов.

Таким образом, нормы расхода энергоресурсов, выступая мерой общественно-необходимых издержек производства, определяют объем выпуска и ассортимент продукции и создают предпосылки для обеспечения отраслевых и народнохозяйственных пропорций. Научно обоснованные прогрессивные нормы расхода – фундамент сбалансированности планов, а соблюдение норм – одна из гарантий их выполнения.

Принципиальная основа планирования – установление на планируемый период таких норм расхода энергоресурсов, которые разработаны исходя из планов внедрения новой техники, новых технологических процессов, применения более экономичных видов сырья и материалов и из заданий по экономии энергоресурсов.

Анализ работы промышленных предприятий показывает, что они располагают значительными резервами Экономии топлива и энергии, требующими наиболее полного выявления и рационального использования. Последнее в значительной мере зависит от организации нормирования и технико-экономической особенности норм расхода.

Нормы расхода топлива и энергии должны отражать нормальный уровень потерь, оптимальные технологические и энергетические режимы загрузки оборудования. Только такие нормы позволяют производить точные технико-экономические расчеты при выборе необходимой мощности генерирующих установок, энергопотребляющего оборудования и сетей; определять экономичность производственных процессов; осуществлять текущее планирование и прогнозирование энергопотребления и т. д.

В связи с этим при нормировании расхода топлива и энергии должно учитываться следующее: факторы, влияющие на производительность оборудования и расход энергоресурсов; зависимости между расходом энергоресурсов и технологическими параметрами, а также характеристиками сырья и материалов; оптимальные графики работы оборудования в течение смены, суток, недели, месяца, что особенно важно для энергопотребляющего оборудования с большим пусковым расходом энергоресурсов; нормальные технологические параметры режима работы оборудования; возможные резервы снижения прямых по­терь; использование вторичных энергоресурсов.

Следовательно, нормирование расхода должно быть направлено не только на экономию топлива и энергии, но и на совершенствование технологических процессов, повышение производительности труда и оборудования – в тесной взаимосвязи с технологическим нормированием.

Однако в работе по нормированию расхода энергоресурсов на промышленных предприятиях имеется много недостатков, для устранения которых требуется следующее:

1. Нормирование и анализ должны охватывать все элементы расхода топлива и энергии.

2. Методы нормирования должны быть достаточно простыми, но в то же время удовлетворять следующим условиям: соответствовать принятой на предприятиях системе учета; делать возможным сопоставление удельных расходов топлива и энергии на различных предприятиях путем установления единой структуры норм (отсутствие последней приводит к несопоставимости норм даже по однородным операциям и процессам); сво­дить к минимуму затраты на нормирование и учет.

3. Нормирование должно детально охватывать только энергоемкие процессы, для мелких потребителей допустим групповой учет и укрупненное нормирование.

4. Нормирование и анализ должны охватывать выход и использование вторичных энергоресурсов (конденсат, уходящие газы, охлаждающая вода и т. д.).

Нормирование расхода топлива и энергии – это установление плановой нормы их потребления. Основная задача нормирования – обеспечить применение при планирование и в производстве технически и экономически обоснованных прогрессивных норм расхода для осуществления режима экономии, рацио­нального распределения и наиболее эффективного использова­ния энергоресурсов.

Нормирование расхода осуществляется на всех уровнях планирования и хозяйственной деятельности в соответствии с «Основными положениями по нормированию расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве».

Нормированию подлежит расход топлива и энергии на основные и вспомогательные производственно-эксплуатационные нужды (отопление, вентиляция, освещение, водоснабжение и другие, включая потери в сетях), независимо от объема потребления ресурсов и от источников энергоснабжения.

Норма расхода топлива и энергии – это плановый показатель расхода, этих ресурсов на производство единицы продукций (работы) установленного качества.

Нормы расхода энергоресурсов разрабатываются для котельно-печного топлива (в условном исчислении), тепловой и электрической энергии.

Наряду с нормами расхода топлива, тепловой и электрической энергии на предприятиях должны также устанавливаться нормы расхода сжатого воздуха, кислорода, воды на производство продукции (работы).

Для того чтобы дать комплексную оценку эффективности использования энергоресурсов в производстве однотипной и взаимозаменяемой продукции (работы), определяются обобщенные удельные энергозатраты (проектные, плановые, фактические) – прямой расход всех видов энергии на производство единицы продукции (работы), выраженный в единицах условного топлива. Обобщенные удельные энергозатраты определяются на основе соответствующих удельных расходов топлива, тепловой и электрической энергии на производство единицы продукции (работы) и нормативных топливных эквивалентов тепловой и электрической энергий.

Нормы расхода энергоресурсов должны разрабатываться на всех уровнях планирования и на единой методической основе по номенклатуре видов работ; систематически пересматриваться с учетом планируемого технического развития производства и достигнутых, наиболее экономичных показателей использования энергоре­сурсов.



2016-01-26 669 Обсуждений (0)
Значение и задачи нормирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение и задачи нормирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)