Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты нормирования, классификация и состав норм



2016-01-26 979 Обсуждений (0)
Объекты нормирования, классификация и состав норм 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объекты нормирования. Суммарный расход энергий на промышленных предприятиях в общем случае складывается из собственного расхода предприятия и отпуска на сторону потребителям, административно и хозяйственно не подчиненным данному предприятию.

В свою очередь, собственный расход предприятия – это расход на промышленные и непромышленные нужды. К расходу на промышленные нужды относится расход топлива и энергии на основные и вспомогательные технологические процесса, вспомогательные нужды (освещение, отопление, вентиляция, хозяйственно-бытовые нужды цехов и прочих заводских помещений, зданий), а также потери в сетях и преобразовательных установках и собственный расход энергоресурсов заводскими котельными, бойлерными, компрессорными и др.

К расходу на непромышленные нужды относится потребление топлива и энергии жилищно-коммунальными, культурными, учебными, строительными и другими объектами, не имеющими прямой связи с выпуском продукции, но принадлежащими данному предприятию. Эти расходы должны учитываться в планах и отчетах, но не должны включаться в расход энергоресурсов на производство продукции; для планирования и контроля их необходимы соответствующие укрупненные н6ормативы, например, в виде нормы расхода топливной энергии на 1000 м3 отапливаемой площади.

Классификация норм расхода. Нормы расхода топлива тепловой и электрической энергии в производстве классифицируются следующим образом:

- по степени агрегации – индивидуальные и групповые;

- по составу – технологические и общепроизводственные;

- по периоду действия – годовые и квартальные.

Индивидуальной называется норма расхода топлива и энергии на производство единицы продукции, устанавливаемая для типа или отдельных топливо- и энергопотребляющих агрегатов, установок, машин, технологических схем применительно к конкретным условиям производства продукции.

Групповой называется норма расхода топлива и энергии на производство планируемого объема однородной продукции согласно установленной номенклатуре по уровням планирования, например по министерству, объединению, предприятию.

Технологическая норма учитывает расход топлива и энергии на основные и вспомогательные технологические процессы про­изводства данного вида продукции, поддержание технологических агрегатов в нагруженном (горячем) резерве, их разогрев и пуск после текущих ремонтов и длительных простоев, а так же учитывает технически неизбежные потери энергии при работе оборудования, технологических агрегатов и установок.

Общепроизводственная норма учитывает расход тепловой и электрической энергии на основные и вспомогательные технологические процессы, вспомогательные нужды производства (общепроизводственное цеховое и заводское потребление на отопление, вентиляцию, освещение и др.), а также технически неизбежные потери энергии в преобразователях, тепловых и электрических сетях предприятия (цеха), отнесенные к производству данной продукции.

В отношении индивидуальных, групповых и технологических норм расхода энергоресурсов с данной классификацией нельзя согласиться по следующим причинам. Во-первых, деление норм на индивидуальные и групповые по существу неудачно, так как нормы расхода в целом по предприятию принципиально не отличаются от соответствующих норм на других уровнях управления. Во-вторых, индивидуальная норма, устанавливаемая для типа или отдельных агрегатов и технологических процессов, – это не что иное, как технологическая норма, а групповая, устанавливаемая на объем одноименной продукции по уровням планирования, – это укрупненная технологическая или общепроизводственная норма расхода энергоресурсов. В-третьих, не классифицированы технологические нормы, которые в зависимости от структуры расхода энергоресурсов резко отличаются друг от друга даже для однотипной продукции.

Целесообразно подразделять технологические нормы на операционные и суммарные, каждую из которых, в свою очередь, – на дифференцированные и укрупненные (рис. 8.2).

Рис. 8.2 Классификация норм расхода

Операционная норма – это норма расхода топлива и энергии на основной технологический процесс, например плавку, или нагрев, или тер­мообработку металлов. Суммарная норма кроме расхода энергии на основной включает в себя расход энергии на вспомогательные процессы, например на подготовку и загрузку шихты, розлив металла. Дифференцированная норма – это норма расхода топлива и энергии на каждый типоразмер продукции, а укрупненная – на всю продукцию, производимую агрегатами, например на 1 т годного металла без подразделения его на типоразмеры.

Состав норм расхода. Состав норм расхода топлива, тепловой и электрической энергии – это перечень статей расхода, учитываемых в нормах на производство продукций.

В основу технологических норм расхода топлива и энергии должны быть положены энергетические балансы, в расходной части которых определяется полезная составляющая расхода и потери. Это позволяет наметить конкретные мероприятия по снижению потерь и составить нормальный энергетический баланс агрегата.

Технологическая норма может быть определена по формуле

,

где – полезная составляющая расхода топлива, энергии; – потери топлива, энергии; П – объем выпуска продукции в натуральном выражении.

Общепроизводственная цеховая норма

,

где и – расход энергии на технологические цели и на вспомогательные нужды (отопление, вентиляция, освещение и др.); – потери энергии в цеховых сетях и преобразовательных установках.

Общепроизводственная заводская норма

где – суммарный расход энергии в основных и вспомогательных цехах; – общезаводской расход энергии на отопление, вентиляцию, освещение, горячее водоснабжение.

В технологические нормы расхода топлива, тепловой и электрической энергии не должны включаться затраты этих ресурсов, вызванные отступлением от принятой технологии, режимов работы, рецептур, несоблюдением требований к качеству сырья и материалов и другие нерациональные затраты. В нормы расхода топлива не должны включаться потери топлива при хранении и транспортировке, так как они должны нормироваться отдельно.

В общепроизводственные цеховые и заводские нормы расхода энергии не включаются расходы на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, монтаж, пуск и наладку нового оборудования, научно-исследовательские и экспериментальные работы, на отпуск сторонним потребителям (поселки, столовые, клубы, детские сады, ясли и др.). Расход энергии на эти нужды должен нормироваться отдельно.

Если предприятие кроме основной продукции выпускает полуфабрикаты для поставки другим предприятиям (литье, кузнечные поковки, штамповки и др.) и товары народного потребления, то расход топлива, тепловой и электрической энергии на их производство нормируется отдельно и не включается в нормы расхода на производство основной продукции (работы).

На предприятиях должны устанавливаться отдельно нормы расхода тепловой и электрической энергии на отопление, вентиляцию, освещение, горячее водоснабжение, производство сжатого воздуха, холода, кислорода, подачу воды и другие вспомогательные нужды, а также нормы потерь энергии в сетях и преобразовательных установках.



2016-01-26 979 Обсуждений (0)
Объекты нормирования, классификация и состав норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты нормирования, классификация и состав норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)