Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 13 Временной регламент функционирования платежной системы Банка России



2016-01-26 1177 Обсуждений (0)
Вопрос 13 Временной регламент функционирования платежной системы Банка России 0.00 из 5.00 0 оценок




Платежная система Банка России функционирует ежедневно, за исключением выходных и нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, если иное не определено Банком России.

Платежная система Банка России функционирует в соответствии с регламентом функционирования платежной системы Банка России, приведенным в приложении 9 к настоящему Положению.

Особенности проведения процедур приема к исполнению и исполнения распоряжений, а также иных процедур, предусмотренных регламентом функционирования платежной системы Банка России, в течение предварительного, регулярного и завершающего сеансов системы БЭСП установлены Положением Банка России N 303-П.

Конкретное время начала и окончания выполнения процедур приема к исполнению и исполнения распоряжений в региональной компоненте, а также иных процедур, предусмотренных регламентом функционирования платежной системы Банка России, доводится до клиентов Банка России в соответствии с условиями договора счета (в части, касающейся распоряжений на бумажном носителе) и договора об обмене (в части, касающейся распоряжений в электронном виде).

Клиенты Банка России извещаются об изменениях рабочих, выходных и нерабочих праздничных дней платежной системы Банка России не позднее пяти рабочих дней до даты изменения.

Клиенты Банка России извещаются об утверждении регламента функционирования платежной системы Банка России либо о его изменениях не позднее двух месяцев до даты вступления в силу регламента и изменений к нему.

Извещение осуществляется в соответствии с условиями договора счета либо договора об обмене, в том числе путем направления клиентам Банка России информационных сообщений в электронном виде и размещения информации в местах обслуживания клиентов Банка России.

Вопрос 14 Учет операций в коммерческом банке по корреспондентскому счету в РКЦ

 

Расчеты между клиентами, имеющими счета в разных коммерческих банках, осуществляются через корреспондентские счета, открытые в РКЦ – балансовый счет 30102 ( А) «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России».

По дебету счета отражаются:

- учредительские взносы в уставный капитал;

- поступившие денежные средства для зачисления на расчетные счета клиентов, в депозиты юридических лиц;

- суммы поступлений денежной наличности, сданной в РКЦ;

- суммы невыясненного назначения, которые в момент поступления не могут быть проведены по балансовым счетам;

- погашенные кредиты клиентами других банков;

- поступления по другим финансово-хозяйственным операциям.

По кредиту счета отражаются:

-списанные денежные средства по поручениям клиентов с их расчетных счетов;

-приобретен6ие ценных бумаг;

-покупка иностранной валюты;

- списание сумм невыясненного назначения;

- получение наличных денег;

- перечисление налогов;

- перечисление платежей во внебюджетные фонды;

- перечисление средств в обязательные резервы и др.

По расчетным документам клиентом производится списание средств с их счетов с отнесением на корреспондентский счет банка.

Д 40702 К 30102

Если на корреспондентском счете банка в РКЦ нет достаточных средств для оплаты документов клиентов, сумма неоплаченных документов отражается в учете:

 

Д 30102 К 47418 (П) «Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации из-за недостаточности средств»  
   
   

Эта операция отражается в учете коммерческого банка на основании извещения РКЦ о помещении платежных документов в картотеку из-за отсутствия средств на корреспондентском счете банка.

Коммерческий банк не позднее следующего рабочего дня направляет извещение клиенту о помещении переданных им на исполнение расчетных документов в картотеку из-за отсутствия средств на корреспондентском счете банка.

Клиенту и коммерческому банку предоставлено право отзыва своих документов до их оплаты с корреспондентского счета. Отзыв производится на основании письменного заявления клиента и коммерческого банка.

При поступлении денег на корреспондентский счет банка в РКЦ документы оплачиваются в соответствии с установленной очередностью платежей. На основании выписки из корреспондентского счета, полученной от РКЦ, в учете коммерческого банка оплата документов из картотек отражается проводкой: Д 47418 К 30102.

На суммы, зачисленные на корреспондентский счет банка, делается проводка:

Д 30102 и кредиту лицевых счетов клиентов—получателей денег – 40702. Если с выпиской из корреспондентского счета банка не поступают экземпляры расчетных документов клиентов, невыясненные суммы относятся на отдельный лицевой счет балансового счета 47416 (П) «Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения». При положительном решении данные суммы зачисляются на корреспондентский счет банк:

Д 47416 К 30102, затем зачисляются по кредиту лицевых счетов клиентов—получателей денег – 40702.

 



2016-01-26 1177 Обсуждений (0)
Вопрос 13 Временной регламент функционирования платежной системы Банка России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 13 Временной регламент функционирования платежной системы Банка России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)