Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие эозинофилов и тканевых базофилов в



2016-01-26 355 Обсуждений (0)
Взаимодействие эозинофилов и тканевых базофилов в 0.00 из 5.00 0 оценок




Аллергических реакциях

Гистамин – производное аминокислоты гистидина, вызывает каскад проявлений аллергических реакций. Аллергические заболевания вызывают выработку иммуноглобулинов Ig E, которые образуются в организме в ответ на попадание антигенов (аллергенов). На поверхности тучных клеток (тканевых базофилов) есть рецепторы, которые легко присоединяют Ig E – антитела и вызывают дегрануляцию базофилов: высвобождается гистамин и другие химические медиаторы ( в том числе и факторы хемотаксиса эозинофилов и нейтрофилов). Гистамин обусловливает проявление типичных симптомов аллергии:

- усиление проницаемости эндотелия капилляров, при этом эндотелиальные клетки отходят друг от друга, вызывая просачивание плазмы через стенку сосуда в соединительную ткань. На коже образуются пузыри - симптом крапивницы;

- возникновение дыхательной недостаточности, так как гистамин вызывает резкое сокращение гладких миоцитов в стенке, мелких бронхов – бронхоспазм, симптом бронхиальной астмы;

- усиление сердцебиений;

- усиление слезо- и слюноотделения.

Благодаря факторам хемотаксиса эозинофилов они «спешат» к месту выброса гистамина и захватывают его, и под действием фермента гистаминазы расщепляют гистамин.

В клинике для лечения аллергии используют антигистаминные препараты.

 

АГРАНУЛОЦИТЫ

ЛИМФОЦИТЫ

Количество составляет 20-35 %.

В зависимости от размеров на мазке крови различают:

- малые – диаметр 4,5-6 мкм

- средние – диаметр 7-10 мкм

- большие – диаметр более 10 мкм

На световом уровне характеризуются интенсивно окрашенным округлым или бобовидной формы ядром и узким ободком слабобазофильной цитоплазмы. В цитоплазме может содержаться небольшое количество азурофилных гранул (рис.8).

 

 

Рисунок 8. Электронограмма лимфоцита. Ядро округлое с небольшими выемками или бобовидное. Хроматин сильно конденсирован. Клетка имеет небольшой объем цитоплазмы, образующей узкий ободок вокруг ядра. В цитоплазме присутствует минимальное количество обычных органелл. Лимфоцит образует короткие цитоплазматические отростки.

 

Функциональная классификация

Лимфоциты – это основные иммунокомпетентные клетки, которые делятся на В- и Т-лимфоциты и NK-клетки, которые не являются ни Т-, ни В-лимфоцитами, называются натуральными киллерами и участвуют в противоопухолевом иммунитете.

В-лимфоциты – были названы так потому, что впервые обнаружены в bursa Fabrisius (Фабрициевой сумке у птиц).

У человека В-лимфоциты образуются в красном костном мозге.

Т-лимфоциты – образуются в тимусе.

Продолжительность жизни достаточно велика: от нескольких месяцев до нескольких лет.

Различают:

1. Долгоживущие – Т-лимфоциты – клетки памяти, обеспечивающие врожденный иммунитет.

2. Короткоживущие – В-лимфоциты.

Морфологию малых лимфоцитов имеют и стволовые клетки крови, поступающие из костного мозга.

Рецепторы Т- и В-лимфоцитов

Морфологически Т- и В-лимфоциты не различимы, их можно отличить только с помощью сканирующей электронной микроскопии по оценке структурной поверхности. У Т-лимфоцитов она гладкая, у В-лимфоцитов – ворсинчатая, у макрофагов – дольчатая. Можно также выявить Т- и В-лимфоциты опосредованно с помощью иммунологических или иммуноморфологических методов исследования, основанных на наличии специфических рецепторов на мембране Т- и В-лимфоцитов.

Таким образом, рецепторы определяют функциональные различия Т- и В-лимфоцитов, а также позволяют идентифицировать функционально различные субпопуляции как Т-, так и В-клеток. Некоторые рецепторы, или антигены, могут быть маркерами, то есть типичными только для данного вида клеток.

Т-лимфоциты

1. Специфический маркер – Е-РОК-рецептор для эритроцитов барана в реакции розеткообразования. (рис.9).

 

 

ЭРИТРОЦИТЫ

БАРАНА

 

 

Т – ЛИМФОЦИТ

 

Рисунок 9. Розеткообразование.

 

2. Рецептор для эритроцитов козы.

3. Fc-рецептор – для Fc фрагмента Ig (постоянный константный фрагмент антител, образован тяжолыми цепями, не связывает антигена) – могут связывать иммунные комплексы и обеспечивать кооперативные взаимодействия Т- и В-лимфоцитов.

Th (Т-хелперы) – имеют рецепторы для Fc фрагмента Ig M.

Ts (Т-супрессоры) – имеют рецепторы для Fc фрагмента IgG.

4. Рецептор к гистамину – имеется на Ts (Т-супрессор).

5. HLA – антигены гистосовместимости.

 

 

Играют важную роль в кооперативном взаимодействии В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов и макрофагов при иммунном ответе. HLA локализован в коротком плече 6 хромосомы. Имеет несколько сублокусов А, В, С, D, DR. Различают 2 класса HLA:

I – АВС

II – DR.

Между наличием определенных антигенов HLA и некоторыми заболеваниями человека существует статистически достоверная взаимосвязь, что может использоваться в диагностических целях – например, четкая ассоциация существует между болезнью Бехтерева (анкилозирующий спондилит) и наличием HLA В27.

Наличие антигена В8 выявляется при целиакии, гепатите, DR4 – при ревматоидном артрите, DR3 – при красной волчанке.

Для определения генотипа производят типирование доноров. Данная реакция используется в судебной медицине, а так же позволяет исключить отцовство с вероятностью более 99%.

В-лимфоциты

1. Маркер – поверхностные Ig-рецепторы (s Ig) – основные распознающие структуры.

2. Специфический маркер – рецептор к С3 – компоненту комплемента (реакция розеткообразования с эритроцитами, нагруженными антителами и комплементом – ЕАС – розетки).

3. Рецептор для вируса Эйпштейн-Барра обеспечивает формирование розеток с инфицироваными данным вирусом клетками.

4. Маркер – рецептор для эритроцитов мыши (образует розетки).

5. Iа-подобные антигены – подобны антигенам гистосовместимости группы DR. Находятся преимущественно на В-лимфоцитах и макрофагах, мало на Ts и Th.

6. Fc – рецептор (Fc R) – для IgG – ЕА-розетки.

Т-лимфоциты (более 80%) отвечают за реакции клеточного иммунитета и регулируют гуморальный иммунитет. Различают Th – хелперы (помощники), которые стимулируют образование антител В-лимфоцитами; Тц – цитотоксические (киллеры) клетки, которые являются эффекторами клеточного иммунитета, они обеспечивают цитотоксическое действие; Тs – супрессоры, подавляющие образование антител В-лимфоцитами; Т – амплифайеры – разновидность Тh – хелперов. Их активность направлена на усиление функции Т – эффекторов, Т – супрессоров и других клеток;

 

 

Т – клетки памяти, из-за которых вторичный иммунитетный ответ при повторной встрече с антигеном гораздо быстрее и эффективнее, чем первичный.

В-лимфоциты (10%) отвечают за реакции гуморального иммунитета. Лимфоциты под действием антигена могут дифференцироваться, то есть бласттрансформироваться, поэтому из В-лимфоцитов под действием антигена образуется плазмобласт, затем проплазмоцит, а затем – плазмоцит. Плазмоциты являются эффекторами гуморального иммунитета – основными антителообразующими клетками. Среди В-лимфоцитов также выделяются В-хелперы и В-супрессоры, функции которых аналогичны функциям соответствующих подгрупп Т-клеток (регуляторные клетки) и В-клетки памяти.

Морфология плазмоцита в световом микроскопе.

Диаметр 7-10 мкм, форма овальная, ядро располагается эксцентрично, хроматин в виде спиц колеса, цитоплазма резко базофильна, перед ядром имеется дворик просветления, где обнаруживаются центриоли и комплекс Гольджи. Продуцируют иммуноглобулины или антитела.(рис.10)

 

Рисунок 10. Морфология плазмоцита.

А – световой микроскоп

1) «Дворик» просветления;

2) Ядро;

3) Радиальный гетерохроматин;

Б – электронный микроскоп

1) Митохондрии;

2) Ядро;

3) Гетерохроматин в виде спиц колеса;

4) Гранулярная ЭПС;

5) Комплекс Гольджи.

 

МОНОЦИТЫ

Моноциты самые крупные агранулярные лейкоциты.

Диаметр на мазке крови 18-22 мкм.

Количество их составляет 6-8%. Образуются в костном мозге в течение 2-3 суток, в крови находятся 36-104 часа, основную функцию выполняют в тканях. Ядро моноцитов крупное, эксцентрично расположенное, причудливой формы – бобовидное, имеет выемку (рис.11). Имеются ядрышки. Хроматин рыхлый, так как клетка фактически является незрелой, дозревает в тканях, поэтому окрашивается в светло-фиолетовый цвет. Имеет ободок цитоплазмы голубовато-серого цвета, содержит большое количество вакуолей и лизосом, поэтому основной функцией является фагоцитоз – внутриклеточное переваривание. Антимикробные системы моноцита включают лизоцим, лактоферрин, кислую фосфатазу, арилсульфатазу, катионные белки, миелопероксидазу, перекись водорода и другие биоокислители, а также токсический метаболит – окись азота (NO), которая синтезируется в цитоплазме при их активации.

Рисунок 11. Электронограмма моноцита. Крупное бобовидное или подковообразное ядро расположено экцентрично. Хроматин слабо конденсирован. В цитоплазме присутствуют типичные органеллы, много рибосом и полирибосом, пиноцитозные пузырьки, фагоцитарные вакуоли, многочисленные лизосомы.

Функции:

1. Фагоцитоз.

2. Участие в иммунных реакциях в качестве антигенпредставляющих клеток.

Моноциты выделяют эндогенные пирогены и повышают температуру тела, выделяют ИЛ1, ИЛ6, ИЛ8, фактор некроза опухоли, a -интерферон. Моноциты, выселившиеся из крови в ткани, называются макрофагами и составляют систему мононуклеарных фагоцитов (СМФ). К ним относятся остеокласт, клетки Купфера печени, гистиоцит соединительной ткани, альвеолярный макрофаг, селезеночный макрофаг и т.д.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КРОВИ

Красная кровь характеризуется:

- высоким количеством эритроцитов – 6-7´1012/л. У новорожденных наблюдают анизоцитоз с преобладанием макроцитов, а также повышенное содержание ретикулоцитов.

- высоким содержанием гемоглобина (кровь насыщенная, густая). В это время в крови содержится 20 % гемоглобина, который характеризуется большим сродством к кислороду.

В течение первого года жизни количество Hb A возрастает до 96-98 %, а Hb F – падает до 20%.

Кривая количества эритроцитов после рождения резко падает вниз (велик гемолиз эритроцитов и высвобождение гемоглобина – желтуха новорожденных). Распавшийся гемоглобин идет на построение желчи в печени.

К 10-14 суткам количество эритроцитов достигает уровня взрослого человека и продолжает снижаться. При этом минимальный показатель наблюдается на 3-6 месяцах жизни (физиологическая анемия). Это связано с переносом синтеза эритропоэтина из печени в почку. Во время переключения образуется пониженное количество эритропоэтина. Содержание эритроцитов достигает нормы взрослого в период полового созревания. (табл.2).

Белая кровь

У новорожденных наблюдается общий высокий лейкоцитоз – 10-30´109/л. (табл.4).

Таблица 4



2016-01-26 355 Обсуждений (0)
Взаимодействие эозинофилов и тканевых базофилов в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие эозинофилов и тканевых базофилов в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)