Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные метрологические понятия и термины



2016-01-26 686 Обсуждений (0)
Основные метрологические понятия и термины 0.00 из 5.00 0 оценок




Термины отличаются от слов обиходного языка тем, что они имеют специализированное точно ограниченное научное значение. Точное значение конкретного явления природы или общества требует точного определения его названия, при этом не только регистрирует понятие, но и уточняет его, отделяет от смежных.

Термины - это слова или словосочетания, являющиеся точным обозначением предметов, явлений, свойств, отношений, процессов и т.д. в какой - нибудь специальной области производства, техники, науки, искусства, общественной жизни и т.д.

В этом определении есть одно, на первый взгляд не грозящее никакими осложнениями ограничение "в какой - нибудь специальной отрасли". Метрология является одной из областей из науки, и, следовательно, для нее это ограничение имеет, казалось бы, такую же силу, как и для других областей науки. Тем не менее, в отношении метрологии дело обстоит гораздо сложнее. Роль метрологии за последние десятилетия чрезвычайно возросла: метрология проникла во все области жизни. В силу этого метрологическая терминология тесно соприкасается с терминологией каждой из специальных отраслей.

Физическая величина - это свойство, общее в качественном отношении многим объектам (материалам, системам, их состояниям и происходящим в них процессам), но в качественном отношении индивидуальное для каждого объекта.

Индивидуальность в количественном отношении следует понимать в том смысле, что свойство для одного объекта может быть в определенное число раз больше или меньше, чем для другого.

Как правило, термин "величина" мы принимаем в отношении свойств или их характеристик, которые мы умеем оценивать количественно, т.е. измерять. Существуют такие свойства и характеристики, которые мы еще не умеем оценивать количественно, но стремимся найти способ их количественной оценки, например, запах, вкус. Пока мы не научились их измерять, мы избегаем называть их величинами, а называем свойствами.

В метрологии слову "величина" придано терминологическое значение путем наложения ограничения в виде прилагательного "физическая". Словом "величина" часто пытаются выразить размер данной конкретной физической величины. Говорят: величина давления, величина скорости и т.д. Это неправильно, так как давление, скорость в правильном понимании этих слов являются величинами, и говорить о величине величины нельзя. Слово величина является лишним. Надо говорить давление, напряжение большое или малое и т.д.

Единица физической величины - физическая величина, которой по определению придано значение, равное единице. Другими словами можно сказать, что единица физической величины - такое ее значение, которое принимают за основание для сравнения с ним физических величин того же рода при их количественной оценке.

Размер величины. В тех случаях, когда необходимо подчеркнуть, что речь идет о количественном содержании в данном объекте физической величины, следует употреблять "размер".

Измерения - нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

По способу получения числового значения измеряемой величины все измерения делят на четыре основных вида: прямые, косвенные, совокупные, совместные.

Прямыми называют измерения, заключающиеся в экспериментальном сравнении измеряемой величины с мерой этой величины или в отсчете показаний средств измерений, непосредственно дающих значение измеряемой величины, например: измерение длины линейкой, температуры – термометром, электрического напряжения - вольтметром.

Косвенными называют измерения, результат которых определяют на основании прямых измерений величин, связанных с измеряемой величиной известной зависимостью, например объем прямоугольного параллелепипеда:

Иногда прямые измерения практически невозможно осуществить. Например, чтобы измерить плотность вещества необходимо измерить массу и объем:

Совокупными называют измерения, в которых значения измеряемых величин находят по данным повторных измерений одной или нескольких одноименных величин при различных сочетаниях мер или этих величин. Например, совокупными являются измерения, при которых массы отдельных гирь набора находят по известной массе одной из них и по результатам прямых сравнений масс различных сочетаний гирь.

Совместными называют производимые одновременно (прямые и косвенные) измерения двух или нескольких неодноименных величин. Целью совместных измерений по существу является нахождение функциональной зависимости между величинами, например зависимость длины тела от температуры.

Средства измерений - это технические средства, используемые при измерениях и имеющие нормированные метрологические свойства.

От средств измерений непосредственно зависит правильное определение значений измеряемой величины в процессе измерения. В число средств измерения входят меры, измерительные установки. К ним относят также измерительные преобразователи и измерительные принадлежности, которые, однако, не могут применяться самостоятельно, а служат для расширения диапазона измерений, повышения точности измерений, передачи результатов измерений на расстояние и обеспечения техники безопасности в процессе измерения.

Мера - средство измерений в виде тела или устройства, предназначенного для воспроизведения величины одного или нескольких размеров, значения которых известны с необходимой для измерений точностью.

То, что во многих случаях производят измерения при помощи измерительных приборов ничего не меняет, так как многие из них включают в себя меры, а другие градуируются при помощи мер.

Эталон единицы физической величины - средство измерений, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы данной величины. Назначение эталона единицы физической величины - передача ее размера ниже стоящим по точности средствам в общегосударственном или международном масштабе.

Методы измерений

Под методами измерений понимают совокупность приемов использования принципов и средств измерений. Для прямых измерений можно выделить несколько основных методов:

- непосредственной оценки;

- сравнения с мерой;

- дифференциальный;

- нулевой;

- совпадения.

При косвенных измерениях широко применяют преобразование измеряемой величины в процессе измерений. Метод непосредственной оценки дает значение измеряемой величины по отсчетному устройству измерительного прибора прямого действия. Например, измерение давления пружинным манометром, массы на циферблатных часах, силы электрического тока амперметром и т.д. Точность измерений с поощью этого метода бывает ограниченной, но быстрота процесса делает его незаменимым для практического применения.

Наиболее многочисленной группой средств измерений, применяемых для измерения этим методом, являются показывающие, в том числе и стрелочные, приборы (манометры, расходомеры, вольтметры и т.д.). Измерение с

помощью интегрирующего измерительного прибора - счетчика - также является методом непосредственной оценки. Этим же методом осуществляют измерения с помощью самопишущих приборов. Однако определение какой-либо величины путем планиметрирования площади, ограниченной записанной кривой, уже не является методом непосредственной оценки и относится к косвенным методам.

В случае выполнения особо точных измерений применяют метод сравнения с мерой, в котором измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой. Например, измерение массы на рычажных весах с уравновешиванием гирями или измерение напряжения постоянного тока на компенсаторе путем сравнения с ЭДС нормального элемента.

Метод сравнения с мерой, в котором измеряемая величина и величина, воспроизводимая мерой, одновременно воздействуют на прибор сравнения, с помощью которого устанавливают соотношения между этими величинами, называется методом противопоставления.

Дифференциальный (разностный) метод характеризуется измерением разности между значениями измеряемой величины и известной. Например, измерение путем сравнения с образцовой мерой на компараторе, выполняемое при проверке мер длины. Дифференциальный метод позволяет получить результаты с высокой точностью известной величины, значение которой близко к измеряемой. Это во многих случаях легче, чем изготовить средство высокой точности.

Нулевой метод - метод сравнения с мерой, в которой результирующий эффект воздействия величин на прибор сравнения доводят до нуля. Например, измерение электрического сопротивления мостом с полным его уравновешиванием.

Дифференциальные и нулевые методы нашли широкое применение во всех видах измерений: от производственных ( в цехах) до сличений эталонов, так как используемые меры ( гири, нормальные элементы, магазины сопротивлений) точнее, чем соответствующие им по стоимости распространенные приборы.

Метод совпадений - это метод сравнения с мерой, в котором разность между значениями искомой и воспроизводимой мерой величин измеряют, используя совпадение отметок шкал или периодических сигналов. Например, при измерении длины с помощью штангенциркуля с нониусом наблюдают совпадение отметок на шкалах штангенциркуля и нониуса.

В производственной практике метод совпадений иногда называют нониусным. Этот метод позволяет существенно увеличить точность сравнения с мерой.

Метод замещений основан на сравнении с мерой, при котором измеряемую величину замещают известной величиной, воспроизводимой, сохраняя все условия неизменными. Например: взвешивание с поочередным помещением измеряемой массы и гирь на одну и ту же чашу весов; измерение электрического сопротивления резистора путем замены его магазином сопротивлений и подбором значения его сопротивления до получения приемных показаний омметра, моста или другого прибора, обладающего достаточной чувствительностью при любой систематической погрешности, так как отсчет берется по мере, а не по прибору. Недостатком метода замещения является необходимость применения многозначных мер (магазина мер, набора гирь и т. д.).



2016-01-26 686 Обсуждений (0)
Основные метрологические понятия и термины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные метрологические понятия и термины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)