Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы стандартизации



2016-01-26 560 Обсуждений (0)
Принципы стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




С появлением массового производства и внедрением автоматизации количество видов продукции становится все более разнообразным и сложным. В поисках рациональной организации жизни человек сознательно стремится сократить многообразие товаров. Сознательные усилия сократить что-либо до контролируемых пропорций и есть начало стандартизации. Основными принципами стандартизации являются следующие:

Принцип 1. Стандартизация по своей сущности является актом симплефикации (сокращения номенклатуры типов изделий), осуществляемым в результате сознательных усилий общества. Она требует сокращения числа некоторых предметов и не только приводит к снижению существующей сложности, но и ставит целью предотвращение неоправданно высокой сложности в будущем.

Сознательные усилия общества, направленные на симплефикацию, могут быть успешными только в случае взаимного сотрудничества всех заинтересованных сторон. Следовательно:

Принцип 2. Стандартизация является как общественной, так и экономической деятельностью и должна производится путем взаимного сотрудничества всех заинтересованных сторон. Конечная цель стандартизации - создание оптимальных условий жизни и комфорта для людей. Результаты стандартизации могут быть ощутимы только в том случае, если стандарты соблюдаются.

Разработка или публикация стандартов - это только одно из средств достижения цели. Даже если опубликованные стандарты имеют отличное содержание, они бесполезны, пока не будут широко внедрены во все сферы практической деятельности, производства и потребления. Таким образом, чрезвычайно важным является сотрудничество всех заинтересованных лиц, а для достижения такого сотрудничества необходимо наладить систему информации. Следовательно:

Принцип 3. Одна только публикация стандарта приносит мало пользы, если невозможно обеспечить его соблюдение. Внедрение стандарта может потребовать уступок со стороны немногих в интересах большинства.

Выбор объектов и аспектов стандартизации должен производиться тщательно с многих точек зрения. Нужно рассмотреть очередность проведения стандартизации с учетом конкретной ситуации, а поскольку непосредственная цель стандартизации - переход от сложности к простоте, то процесс стандартизации должен предусмотреть следующие этапы:

-рациональный выбор необходимых объектов;

-обеспечение устойчивости выбранных объектов изменения в течение определенного периода времени. Следовательно:

Принцип 4. При установлении стандарта нужно сначала выбрать объект стандартизации, обеспечить его постоянство. Независимо от вышесказанного все стандарты необходимо подвергать периодической оценке и пересмотру. Следовательно:

Принцип 5. Стандарты следует регулярно пересматривать, через определенные периоды времени и в случае необходимости вносить в них изменения. Интервал между пересмотрами зависит от конкретных обстоятельств.

При разработке стандартов на изделия устанавливают требования к основным характеристикам изделия, а также к условиям их эксплуатации. Там , где это необходимо, оговаривают также требования к свойствам материалов, из которых изготавливают изделия.

Следовательно:

Принцип 6. Если в стандарте устанавливают эксплуатационные и другие характеристики изделия, то в нем должны даваться описания методов испытаний и измерительной аппаратуры для установления соответствия изделия требованиям стандарта.

Принцип 7. Необходимость законодательного внедрения стандартов должна быть тщательно рассмотрена с учетом характера стандартов, уровня промышленного развития страны, а также законов и условий, преобладающих в обществе, для которого разработан стандарт.

Истоки стандартизации

Истоки стандартизации восходят к глубокой древности. Уже на самых ранних ступенях развития человеческого общества, когда еще и самого понятия стандартизации не существовало, мы встречаемся с ее первыми проявлениями.

Чтобы жить и совместно бороться с могущественными силами природы, люди должны были понимать друг друга, создавать какие-то правила и нормы взаимных отношений. Одинаковое толкование определенных звуков, знаков, общий язык, затем письменность, система счета, единицы меры и веса, денежные единицы, календарь - вот первые, постепенно совершенствующиеся в ходе развития человеческого общества, элементы стандартизации.

Но нас с вами будет интересовать главным образом стандартизация в сфере материального производства, или как, говорят, "техническая стандартизация". И в этой области истоки стандартизации уходят в далекое прошлое.

Еще в VIII веке до нашей эры шумерский царь Хаммурапи издал закон, который устанавливал стандартные веса и меры.

Китайский император Цинь Шихуанди (ок. VIII в. до н.э.), чтобы упростить сбор налогов, сделал все гири, меры и монеты одинаковыми. Императорским декретом было установлено, что оси всех телег должны быть одинаковой длины.

Величайшими памятниками строительного искусства древности являются египетские пирамиды. Самая высокая из них - пирамида Хеопса - построена в III тысячелетии до нашей эры, т.е. около 5 тыс. лет назад, когда казалось бы еще не могло быть никаких строительных норм, расчетов, средств измерения. И, тем не менее, пирамида - это вовсе не примитивное нагромождение камней. Прежде чем закладывать эти камни в пирамиду их тщательно обрабатывали и доводили до строго определенных размеров. А значит, были и какие-то нормы, устанавливающие эти размеры, были и средства их измерения. В египетских гробницах были найдены эталоны длины. На строительстве пирамид использовался «царский локоть» (0,526 м.). Именно применение принципов стандартизации обеспечивало пропорциональность древних пирамид, их правильное расположение относительно стран света.

Еще нагляднее использование принципов стандартизации можно видеть на примере строительства дворцов фараонов. История свидетельствует, что египтяне применяли при их строительстве кирпичи определенного размера. Так, при фараоне Тутмосе I применялся "стандартный" кирпич размером (если брать современные единицы) 410 × 200 × 130 мм, изготовленный из нильского ила. Существовала даже служба контроля и отбраковки, состоящая из специальных чиновников, назначаемых фараоном.

Принципы стандартизации применялись в древнем мире не только в строительстве, но и в военном деле. Египетские воины были вооружены одинаковыми "стандартными" луками и стрелами.

Дальнейшее развитие стандартизация получила в древнем Риме. Римляне не только применяли "стандартный" кирпич, но и установили единый размер для водопроводных труб. Специальное постановление разрешало присоединять к городскому водопроводу только трубы определенных размеров. Наиболее употребляемыми были трубы диаметром в пять пальцев, что соответствовало примерно 95 мм. Введение унифицированных размеров труб объяснялось, помимо других причин, тем, что при разработке тарифа на потребляемую воду, использовался такой показатель, как диаметр трубы, что позволяло легко разрешать все споры и конфликты.

Унифицировано было и вооружение римских легионеров. Все их оружие можно было, когда в этом возникала необходимость, заменять новым, независимо от места его изготовления, т.е. обеспечивалась его взаимозаменяемость.



2016-01-26 560 Обсуждений (0)
Принципы стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)