Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандартизация в России



2016-01-26 597 Обсуждений (0)
Стандартизация в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые шаги в области стандартизации в России были сделаны в 1555 году при Иване Грозном. По его указанию в Новгороде было организовано литье ядер к пушкам, причем специальным указом царя новгородцы "были обязаны ядра делать круглые и гладкие... и каковы им укажут пушкари". Для проверки размеров изготовляемых ядер были введены специальные "стандартные" калибры-кружала.

Важные мероприятия по стандартизации начинают осуществляться при Петре I. Так, строительство флота для второго Азовского похода (22 галеры) было организовано следующим образом. Лучшая галера была доставлена в село Преображенское под Москвой. Там, на лесопильном заводе по ней изготовили отдельные части для всей серии судов. Готовые части переправляли в Воронеж на судостроительную верфь, где из них собирали суда.

Применение принципов стандартизации при строительстве флота было узаконено рядом официальных документов. 5 апреля 1722 года в Петербурге был издан «Регламент об управлении Адмиралтейства и верфи». В «Регламенте» содержался ряд указаний, по характеру и назначению аналогичных требованиям современных государственных стандартов.

Наряду с созданием флота большое внимание Петр I уделял и совершенствованию вооружения русской армии, в частности, ее артиллерии и стрелкового оружия. И здесь широко использовались принципы стандартизации. Было покончено с многотипностью орудий: были отлиты 3 основных типа - пушки, гаубицы, мортиры. Стандартизировались и калибры орудий.

Изготовление огнестрельного оружия было первым массовым производством в России. Именно тогда впервые родилась идея взаимозаменяемости, которой Петр I придавал важнейшее значение. Он дал тульским оружейникам наказ, в котором излагались требования взаимозаменяемости. Для ее обеспечения Петр I требовал соблюдения высокой точности в производстве.

О том, какое значение придавал Петр I качеству изготовляемого оружия и его соответствию установленным требованиям и как беспощадно он расправлялся со всеми, кто был виновен в выпуске негодных ружей, свидетельствует следующей указ:

"Повелеваю хозяина Тульской оружейной фабрики Корнилу Белоглаза бить кнутом и сослать в работу в монастырь, понеже он, подлец, осмелился войску государеву продавать негодные пищали и фузеи.

Старшину олдермена Фрола Фукса бить кнутом и сослать в Азов, пусть не ставит клейма на плохие ружья.

Приказываю ружейной канцелярии из Петербурга переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправность ружей. Пусть дьяки и подьячки смотрят, как олдермен клейма ставит, буде сомнение возьмет, самим проверять и смотром и стрельбою. А два ружья каждой месяц стрелять, пока не испортятся.

Буде заминка в войске приключится, особливо при сражении, по недогляду дьяков и подьячих, бить оных кнутами нещадно по оголенному месту: хозяину - 25 кнутов и пени по червонцу за ружье, старшего дьяка отдать в унтер-офицеры, подьячего - лишить воскресной чарки сроком на один год».

Но принципы стандартизации начинают в то время использоваться не только при строительстве флота или изготовлении оружия. Необходимость стандартизации вызывалась и расширяющейся внешней торговлей страны. Основными товарами, экспортируемыми за границу, были в то время сельскохозяйственное сырье - лес, хлопок, пенька (конопля), а также хлеб, мясо, яйца и т.д. Но на мировых биржах высокие цены платили только за кондиционные товары, соответствующие установленным стандартам. Всякий нестандартный товар оплачивался на биржах по резко пониженным ценам как бракованный. Поэтому царское правительство, стремясь к росту внешнего товарооборота, вынуждено было устанавливать особые требования к экспортируемым товарам. Первые такие требования были установлены на вывозимый за границу лен. В 1713 году в Архангельске, а в 1718 году в Петербурге были созданы правительственные бракеровочные комиссии для проверки качества вывозимого льна. Это в значительной степени содействовало развитию экспорта льна из России и увеличению ее международных торговых оборотов.

Стимулом к дальнейшему развитию стандартизации послужило начавшееся во второй половине XIX века интенсивное железнодорожное строительство: были стандартизированы: ширина колеи, цвет вагонов, диаметры колес и т.д.

И все же даже в конце XIX - начале XX века Россия отставала от Западной Европы по стандартизации. Иностранные концессионеры, которым принадлежало множество предприятий в нашей стране, предпочитали использовать стандарты своих стран.

Одним из первых документов Советской власти был декрет "О введении международной метрической системы мер и весов", принятый 14 сентября 1918 года. Декрет этот имел важнейшее значение для развития стандартизации в нашей стране. Но интервенция и гражданская война помешали выполнению намеченных мероприятий по стандартизации.

Для восстановления хозяйства после гражданской войны нужна была валюта, получить которую можно было расширяя экспорт. Одной из основных статей нашего экспорта в то время был хлеб. 14 августа 1923 года декретом Совета Народных Комиссаров была создана Единая государственная хлебная инспекция, на которую возлагалась подготовка стандартов на экспортируемый хлеб и контроль за его качеством.

В 1924 году был организован Народный Комиссариат внутренней торговли, которому поручили разработку стандартов на товары для внутреннего рынка. В том же году создается Бюро промышленной стандартизации при Главном экономическом управлении ВСНХ СССР, а при других главных управлениях и при научно-технических советах ВСНХ организуются рабочие комиссии, разрабатывающие проекты стандартов на выпускаемые нашей промышленностью изделия. Первоначально были подготовлены проекты 500 стандартов, а к 1927 году число разрабатываемых стандартов увеличилось до 1000. Начались работы по созданию стандартов и в других отраслях.

Однако интересы отдельных наркоматов и ведомств не всегда совпадали и не всегда отвечали общим интересам всего народного хозяйства, поэтому потребовалось создание межведомственного органа, который мог бы руководить всеми работами по стандартизации в стране.

15 сентября 1925 года был создан комитет по стандартизации при Совете труда и обороны, на который было возложено общее руководство работами по стандартизации во всех ведомствах, а также утверждение стандартов, обязательных для всех отраслей народного хозяйства.

Эта дата считается официальной датой начала государственной стандартизации в СССР.

В 1927 году в стране началась индустриализация. Одной из важных задач, стоящих перед промышленностью, был переход к массовому крупносерийному производству. Решение этой задачи было немыслимо без стандартизации и специализации промышленности.

Именно в этот период была введена категория общесоюзных стандартов (ОСТ), приравниваемых к государственным документам, обязательным для всех предприятий и организаций страны.

Первая группа общесоюзных стандартов была утверждена 7 мая 1926 года. Это были стандарты на селекционные сорта пшеницы. В последующие годы был утвержден ряд других стандартов на сельскохозяйственную продукцию и сырье (хлопок, маслопродукты, кожсырье и т.д.). На 1 августа 1928 года было утверждено 300 общесоюзных стандартов в промышленности.

Решающую роль в индустриализации страны играло машиностроение. Поэтому разработка стандартов в этой отрасли имела особо важное значение.

Первые стандарты на основные размеры, типы и детали машин и механизмов, инструмент, приспособления, стандарты, регламентирующие единую систему допусков и посадок, калибры и т.д. были утверждены в 1926-1929 годах. Они дали возможность осуществлять взаимозаменяемость в условиях массового производства, а также специализацию и кооперирование в промышленности, применять принципы поточного производства.

В 1930 году Комитет по стандартизации был преобразован во Всесоюзный комитет по стандартизации (КВС) при Совете труда и обороны. Ему было передано и общее руководство всеми работами по метрологии.

О масштабах работ по стандартизации в годы первых пятилеток наглядное представление могут дать следующие цифры:

Годы Принято стандартов

 

1929 – 1932 4493

 

1933 – 1937 4685

 

1938 – 1941 3910

За время войны было введено более 2200 новых государственных стандартов и внесены изменения в 1270 действующих.

В 1948 году Всесоюзный комитет по стандартизации был включен в состав Государственного комитета Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство (Гостехника СССР).

В 1951-1953 годах центральным органом по стандартизации стало Управление по стандартизации при Совете Министров СССР.

В 1953-1954 годах - Управление по стандартизации при Госплане СССР.

В 1954-1970 годах центральным органом по стандартизации стал Комитет стандартов мер и измерительных приборов при совете Министров СССР.

C 1971 по 1991 год вопросами стандартизации занимался Государственный комитет стандартов Совета Министров СССР (Госстандарт СССР).

С 1991 года вопросами стандартизации и метрологии в Российской Федерации стал заниматься Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России).

2.2.2. Общие положения закона РФ "О стандартизации"

Закон Российской Федерации "О стандартизации" утвержден и введен в действие президентом 10 июня 1993 года. Он состоит из 5 разделов и содержит 16 статей. Законом устанавливаются правовые основы стандартизации в Российской Федерации, обязательные для всех государственных органов управления, а также предприятий и предпринимателей (субъектов хозяйственной деятельности), общественных объединений, и определяются меры государственной защиты интересов потребителей и государства посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации.

Основные разделы закона "О стандартизации":

Раздел 1. Общие положения (5 статей).

Раздел 2. Нормативные документы по стандартизации и их применение (5 статей).

Раздел 3. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов (3 статьи).

Раздел 4. Ответственность за нарушение положений настоящего закона (1 статья).

Раздел 5. Финансирование работ по государственной стандартизации, государственному контролю и надзору, стимулирование применения государственных стандартов (2 статьи).

В разделе 1 освещаются такие вопросы, как:

-понятие о стандартизации;

-законодательство Российской Федерации о стандартизации;

-международные договоры;

-организация работ по стандартизации;

-международное сотрудничество в области стандартизации.

В разделе 2 рассмотрены следующие вопросы:

-нормативные документы по стандартизации и требования к ним;

-государственные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

-стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений;

- применение нормативных документов по стандартизации;

-информация о нормативных документах по стандартизации, их издание и реализация;

В разделе 3 освещены следующие вопросы:

-государственный контроль и надзор;

-органы государственного контроля и надзора;

-государственные инспекторы, их права и ответственность.

В разделе 4 рассмотрены вопросы об уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за несоблюдение стандартов.

В разделе 5 рассмотрены вопросы:

-финансирование работ по государственной стандартизации, государственному надзору и контролю;

-стимулирование применения государственных стандартов.



2016-01-26 597 Обсуждений (0)
Стандартизация в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандартизация в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)