Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа природно-климатического очерка по административному району



2016-01-26 988 Обсуждений (0)
Программа природно-климатического очерка по административному району 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно действующим инструктивно-методическим правилам при выполнении различных природно-изыскательских работ каждый раз производится сбор необходимых показателей и описание природно-климатических условий зоны расположения объекта изысканий или проектирования, что на практике приводит к ненужному дублированию одних и тех же данных в материалах изысканий и проектных проработок.

Институты, филиалы, изыскательские экспедиции должны заблаговременно осуществлять сбор необходимых сведений по всем районам производства обследовательских и землеустроительных работ и готовить единые природно-климатические очерки по каждому административному району с указанием выявленных особенностей по отдельным хозяйствам или группам хозяйств. В почвенно-геоботанических материалах, проектах и схемах землеустройства специальные разделы с описанием природно-климатических условий не приводятся, а отражаются в соответствующих разделах лишь отдельные природно-климатические показатели, оказывающие непосредственное влияние на развитие растительного и почвенного покрова или используемые для обоснования проектных и других решений.

Все сведения в природно-климатических очерках приводятся со ссылкой на источники.

Природно-климатический очерк состоит из следующих глав:

Введение.

Агроклиматическая характеристика.

Рельеф.

Гидрография.

Геология, гидрогеология и инженерная геология.

Гидрология.

Введение. Наименование района и его общая площадь. Местоположение района на территории области и в его пределах – хозяйства или группы хозяйств. Приуроченность к природно-сельскохозяйственной зоне и провинции, к природно-сельскохозяйственным округам, отдельным частям территории.

Наименование районного центра и его удаленность от областного, ближайшей железнодорожной станции. Удаленность центральных усадеб хозяйств от райцентра, железнодорожной станции.

Агроклиматическая характеристика. Показатели и сведения агроклиматической характеристики принимаются по данным «Справочника агроклиматических ресурсов области, края и ближайшей метрологической станции».

В главе отражаются следующие вопросы:

Основные климатические особенности административного района.

Характеристика термического режима.

Влагообеспеченность вегетационного и зимнего периодов.

Характеристика ветрового режима.

Неблагоприятные явления природы.

Агроклиматическая зона, в которой расположен район, хозяйство или группа хозяйств. Климатические особенности отдельных сезонов; даты образования устойчивого снежного покрова и его схода; суточные, месячные, сезонные и годовые амплитуды температуры воздуха и т. д.

Характеристика термического режима. Среднегодовая температура воздуха, средняя температура самого теплого месяца, средняя температура самого холодного месяца, абсолютный минимум и максимум температуры, глубина промерзания почв (см) и т.д.

Влагообеспеченность вегетационного и зимнего периодов. Средние многолетние, месячные и декадные суммы осадков (мм), запасы влаги в почве (мм), коэффициент увлажнения и т.д.

Характеристика ветрового режима. Направление ветров, вызывающих сильные бури, суховеи и метели.

Неблагоприятные явления погоды. Сведения о частоте, продолжительности и других неблагоприятных явлениях погоды в вегетационный и зимний периоды. К числу неблагоприятных агроклиматических явлений погоды относятся засухи, суховеи, пыльные бури, заморозки, морозы и т.д.

Рельеф. Геоморфологическое районирование территории (характеристика рельефа дается в пределах геоморфологического района). Общая характеристика типа рельефа территории (однообразно повторяющихся характерных сочетаний тех или иных простых форм макрорельефа, в случае разнообразия – ее отдельных участков). Характеристика простых форм микрорельефа: водоразделов, пойм, террас, склонов, экспозиции и протяженности и т.д.

Расчлененность территории овражной и балочной сетью, общая протяженность оврагов и балок (км).

Краткое описание процессов оврагообразования, глубина местных базисов эрозии, глубина и рост (м) за год, интенсивность делювиальных процессов, задерненность склонов балок. Использование прибалочных склонов.

Влияние рельефа на развитие процессов эрозии, механизированную обработку посевов, уход за культурами, сбор урожая и т.д. Связь мезорельефа и микрорельефа почвенного покрова.

Гидрография. Общая характеристика гидрографической сети в целом по району, хозяйству или группам хозяйств. Связь гидрографической сети с основными геоморфологическими элементами территории и влияние ее на поверхностный сток и грунтовые воды. Хозяйственное использование рек, озер и т.п.

Геология, гидрогеология и инженерная геология. Распределение пород по геоморфологическим элементам территории района. Характеристика основных типов рыхлых пород, их мощность, строение, особенности состава, физико-химические свойства. Литология и условия залегания коренных пород, типов, их элювия. Выход на поверхность. Физико-химическая характеристика коренных пород и их элювия. Положительные и отрицательные особенности состава и качества пород, значение их в почвообразовании и плодородии почв.

Поверхностные, грунтовые и подземные воды, связь их с основными геоморфологическими элементами территории, источники питания, глубина залегания, режим, химизм, характер сточности, влияние этих вод на засоление и заболачивание почв, а также на общие процессы почвообразования и произрастания сельскохозяйственных культур. Наличие дренажной сети и ее действие на общее состояние территории. Ресурсы подземных вод для орошения, обводнения и сельскохозяйственного водоснабжения.

Наличие местных удобрений, мелиорирующих и строительных материалов: низинный торф, мел, известь, мергель, гипс, туф, гравий и т.д.

Гидрология. Характеристика норм стока рек и его распределения по времени. Уровень воды, максимальный и минимальный расход воды, количество донных и взвешенных наносов, изменчивость русла, наличие ледовых явлений, химический состав воды и т.д.

Приводится список использованной литературы.

Оформляется титульный лист, на котором указывается название проектной организации, заголовок, год составления очерка, основные надписи с подписями исполнителей работ и руководителей.

Программа природно-климатического очерка по административному району приведена в СТП 71.5-83.



2016-01-26 988 Обсуждений (0)
Программа природно-климатического очерка по административному району 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа природно-климатического очерка по административному району

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)