Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таможенное оформление ввозимых товаров



2016-01-26 697 Обсуждений (0)
Таможенное оформление ввозимых товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Ввозимые товары подлежат таможенному оформлению в установленных местах в регионе деятельности таможенного органа, в котором находится получатель этих товаров либо его структурное подразделение.

На период их таможенного оформления ввозимые товары находятся на временном хранении под таможенным контролем. Предельный срок временного хранения не может превышать двух месяцев.

В течение указанного срока товары должны быть выпущены в соответствии с заявленным таможенным режимом либо вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Ввозимые товары подлежат декларированию таможенному органу, производящему их таможенное оформление, в порядке, установленном ГТК России.

Одновременно с таможенной декларацией и иными документами, необходимыми для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля, декларант обязан представить в таможенный орган сертификат по установленной форме.

При использовании в качестве таможенной декларации грузовой таможенной декларации, декларант обязан указать:

- краткое наименование органа, выдавшего сертификат;

- номер сертификата и дату его выдачи;

- срок действия сертификата.

При использовании в качестве таможенной декларации иного документа указанные сведения должны быть заявлены декларантом в этом документе.

Для целей таможенного оформления и таможенного контроля используется заверенная копия сертификата, которая должна быть изготовлена способом, воспроизводящим его форму и содержание.

Копия может быть заверена:

- нотариусом;

- органом, выдавшим сертификат;

- консульским учреждением Российской Федерации.

Нотариус заверяет сертификат путем совершения удостоверительной надписи. Орган, выдавший сертификат, заверяет его путем проставления подлинной подписи руководителя этого органа (либо лица, его замещающего) с ее расшифровкой и подлинной печати.

Для целей сертификации с разрешения таможенного органа декларанты и иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, могут под таможенным контролем осматривать ввозимые товары, а также брать их пробы и образцы.

При проведении таможенного оформления должностными лицами таможенных органов Российской Федерации помимо иных действий осуществляется проверка:

- подписей и печатей на копии сертификата;

- полномочий органа на выдачу сертификата;

- соответствия ввозимого товара сертификату;

- срока действия сертификата;

- иных сведений, необходимых для таможенного оформления.

При наличии достаточных оснований таможенный орган может потребовать от декларанта подтверждения факта выдачи сертификата на товар, ввозимый на территорию Российской Федерации.

При необходимости к проверкам могут привлекаться представители территориальных органов Госстандарта России либо органов по сертификации данного товара Обязательной сертификации подлежат товары, включенные в номенклатурный перечень, определяемый Госстандартом России (в соответствии с законодательством Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Сертификация должна обеспечить ввоз в Россию товаров, соответствующих стандартам и другим национальным документам, устанавливающим обязательные требования к товарам, исходя из российского законодательства. При этом должны обеспечиваться:

- безопасность и экологическая чистота товаров;

- функциональные свойства товаров;

- уверенность в объективности и компетентности оценки товаров при их сертификации;

- оперативность сертификации и удобство для заявителя;

- взаимное признание зарубежных сертификатов и протоколов испытаний .

Для проведения испытаний и сертификации товаров зарубежный производитель или продавец ввозимых в Россию товаров может обратиться в одну из испытательных лабораторий или в один из органов по сертификации соответствующего вида продукции.

Документом, подтверждающим соответствие товаров установленным требованиям, является сертификат, выданный по правилам Системы сертификации ГОСТ Р.

Сертификация товаров, подлежащих ввозу в Россию, должна проводиться, как правило, до их поставки в Россию.

Выполнение работ органами по сертификации на субподряде, равно как и создание их филиалов в России, за рубежом и в третьих странах, без согласия Госстандарта России не допускается.

Определенные группы товаров, ввозимые в Россию, представляются на сертификацию только при наличии гигиенического, или ветеринарного, или фитосанитарного сертификата, подтверждающего его соответствие специфическим для этих групп товаров требованиям по безопасности.

Все товары, представляемые на сертификацию с целью получения разрешения на ввоз в Россию, должны иметь информацию о товаре и правилах его применения на русском языке (этикетки, инструкции по применению, другая сопроводительная документация).

На ввозимые в Россию средства измерений, согласно Закону Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» и применяемые в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, должен быть оформлен Госстандартом России сертификат об утверждении типа средств измерений, который выдается по результатам испытаний, подтверждающих соответствие установленным метрологическим нормам и требованиям по безопасности.



2016-01-26 697 Обсуждений (0)
Таможенное оформление ввозимых товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таможенное оформление ввозимых товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)