Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, задачи и система курса «Административная деятельность полиции»



2016-01-26 7270 Обсуждений (0)
Предмет, задачи и система курса «Административная деятельность полиции» 0.00 из 5.00 0 оценок




Курс «Административная деятельность полиции» – это специальная юридическая дисциплина, изучающая закономерности государственного управления в сфере общественной безопасности, общественного порядка и борьбы с преступностью. Как и всякая юридическая дисциплина, она базируется главным образом на нормативных правовых источниках, однако, как учебная дисциплина она использует и разнообразные теоретические, методические и сугубо практические источники, отражающие передовые формы и методы работы органов внутренних дел.

Источники данного курса можно разделить на четыре группы:

- научно-теоретические;

- нормативные;

- учебно-методические;

- учебно-практические.

Научно-теоретические источники – это работы ученых в области философии, теории и истории права, конституционного (государственного), административного, уголовного и других отраслей права.

Нормативные источники: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и другие нормативные акты Федерального собрания, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, приказы и другие нормативные акты МВД России.

Учебно-методические: учебная программа курса, методические указания, планы семинаров и практических занятий, курс лекций, учебные пособия, альбомы схем.

Учебно-практические: видеофильмы, материалы передового опыта работы органов внутренних дел, журнал «Вестник МВД России», аналитические данные Департамента государственной службы и кадров МВД России, статистические сборники Главного информационно-аналитического центра МВД России, информационных центров МВД, ГУ МВД, УМВД по субъектам Российской Федерации и другие материалы периодической печати МВД России.

Предметом изучения курса «Административная деятельность полиции» являются нормы права, регулирующие отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности полиции по обеспечению общественного порядка, общественной безопасности, борьбе с правонарушениями.

Объектом изучения данного курса являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнительно-распорядительной деятельности полиции.

Особенностью курса «Административная деятельность полиции» является то, что общественные отношения в данной сфере носят ярко выраженный организационный характер и направлены на обеспечение общественного спокойствия, охрану прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений, нормальное их функционирование, защиту чести и достоинства граждан, общественной нравственности, то есть отражают сущность управления внутренними делами государства.

Основными задачами курса «Административная деятельность полиции» являются:

- изучение теоретических основ государственного управления в области внутренних дел;

- изучение содержания и организации административной деятельности органов внутренних дел;

- изучение путей повышения эффективности форм и методов административной деятельности органов внутренних дел;

- приобретение профессиональных навыков борьбы с правонарушениями, организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

- обобщение и распространение передового опыта органов внутренних дел, служб полиции и сил общественности в сфере охраны правопорядка.

Таким образом, задачами курса является изучение широкого круга вопросов, начиная с теоретических основ в области охраны общественного порядка до обобщения и распространения передового опыта работы органов внутренних дел и общественности по укреплению правопорядка в стране.

В соответствии с учебной программой система курса включает в себя общую и особенную части. Каждая из них состоит из конкретных тем.

В общей части изучаются вопросы, раскрывающие:

- понятие и содержание общественного порядка;

- правовое положение и организационное построение органов внутренних дел, в том числе полиции, и основные направления ее деятельности;

- порядок и особенности прохождения государственной службы в органах внутренних дел и организационно-правовые вопросы работы с кадрам;

- правовое положение и организацию работы штабов и дежурных частей, служб материального, технического и финансового обеспечения.

Много внимания уделяется в этой части курса теоретическим и правовым основам административной деятельности полиции, применения в этой сфере мер убеждения, принуждения и процессуального обеспечения.

В особенной части рассматриваются организационно-правовые основы административной деятельности линейных служб органов внутренних дел по организации патрульно-постовой службы полиции, конвойно-охранной службы, организации работы аппаратов по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью, деятельности Государственной автоинспекции безопасности дорожного движения, формы и методы административно-правовой борьбы с различными нарушениями общественного порядка и общественной безопасности на объектах транспорта и в особых условиях, а также другие темы.

Курс «Административная деятельность полиции» органично связан с общественными науками и юридическими дисциплинами, такими как теория права и государства, конституционное право, административное право, уголовное право, уголовный процесс, криминология, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, специальная тактика, основы управления органами внутренних дел и др.

Так, например, в настоящем курсе широко используются такие положения и понятия административного права как субъекты, административно-правовые нормы и административно-правовые отношения, принципы государственного управления, система и структура органов исполнительной власти, государственная служба, акты управления, формы административной деятельности, убеждение и принуждение, административная ответственность, производство по делам об административных правонарушениях и др.

Рассмотрим далее понятие, сущность административной деятельности органов внутренних дел в сфере общественного порядка и принципы, на которых она построена.



2016-01-26 7270 Обсуждений (0)
Предмет, задачи и система курса «Административная деятельность полиции» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, задачи и система курса «Административная деятельность полиции»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)