Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактические принципы охраны общественного порядка



2016-01-26 1988 Обсуждений (0)
Тактические принципы охраны общественного порядка 0.00 из 5.00 0 оценок




Непрерывность, гибкость и активность охраны общественного порядка. Эти принципы выработаны практикой, однако возможности органов внутренних дел по реализации этих принципов до перехода к комплексному использованию сил и средств использовались не в полном объеме.

План комплексного использования сил и средств позволяет круглосуточно, то есть непрерывно организовывать охрану общественного порядка, в этом его главное значение. Если до создания подразделений вневедомственной охраны борьба с преступностью в ночное время велась посредством выезда дежурных машин и следственно-оперативных групп, то с формированием подразделений вневедомственной охраны и возложением на нее обязанности по обеспечению правопорядка появилась возможность предотвращать и пресекать преступления и в ночное время.

Охрана общественного порядка по единому плану комплексного использования сил и средств должна быть не только непрерывной, но и обладать достаточной гибкостью. При этом гибкость обусловлена чрезвычайной подвижностью социальных явлений, воздействующих на состояние общественного порядка (количество хулиганств, причинения телесных повреждений, хищений транспортных средств и других преступлений, совершаемых на улицах).

Данное обстоятельство диктует необходимость не только быстрого реагирования служебных нарядов на правонарушения, но и гибкого использования разнообразных форм и методов работы.

Полиция не сможет выполнять свои задачи, если ее сотрудники будут действовать формально, по шаблону. Совершенствование системы служебной подготовки, своевременное доведение до нарядов информации об оперативной обстановке и всех происшедших за сутки изменений на постах и маршрутах и, главное, – личная находчивость, инициатива сотрудников полиции – вот далеко неполный перечень мероприятий для реализации принципа гибкости охраны общественного порядка.

Принцип активности в охране общественного порядка заключается в постоянной готовности служебных нарядов принять, поступившую к ним от субъекта управления команду и немедленно приступить к ее реализации. Аналогичное социальное требование наряд может получить непосредственно от граждан или юридических лиц. Поэтому основой для последующих действий сотрудников полиции является своевременное получение информации о совершенном или готовящемся правонарушении. Причем, возможность принять необходимые меры прямо пропорциональна времени, прошедшему с момента его совершения. Этому должны способствовать все имеющиеся в распоряжении нарядов технические средства получения информации: радиостанции и специальные линии связи, телефонная связь предприятий и учреждений. Кроме того, помимо традиционных телефонов-автоматов «02» потерпевшие и свидетели могут использовать в городах специально оборудованные на улицах автоматы «гражданин-полиция», средства личной мобильной связи или, находясь в транспорте, обратиться за помощью к водителю.

Однако, именно недостаточная активность служебных нарядов, а во многих случаях пассивность, недобросовестное отношение сотрудников полиции к выполнению служебного долга остается серьезной проблемой их комплексного использования.

Сосредоточение сил и средств органов внутренних дел в наиболее вероятных местах совершения правонарушений. Разработке комплексного плана использования сил и средств органа внутренних дел на два года или принятию решения на расстановку служебных нарядов на сутки предшествует анализ совершенных преступлений и административных правонарушений на улицах и в других общественных местах. И лишь на основе этой информации, а также с учетом планируемых мероприятий, в том числе различных массовых мероприятий, других факторов, влияющих на оперативную обстановку, начальником органа внутренних дел принимается решение об оптимальном сосредоточении сил и средств в местах вероятного совершения правонарушений.

Маневр силами и средствами при осложнении оперативной обстановки. Для своевременного сосредоточения сил и средств полиции в местах, где сложилась наиболее неблагоприятная оперативная обстановка (совершено тяжкое преступление, групповое нарушение общественного порядка и др.), применяется маневр (изменение дислокации) нарядов патрульно-постовой службы и других приданных сил. Маневр силами и средствами в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного или социального характера осуществляется соответствующими руководителями органов внутренних дел по специальному плану. При оперативном или не терпящем отлагательства маневре силами патрульно-постовой службы необходимые изменения в расстановку нарядов вносятся оперативными дежурными органов внутренних дел (МВД, ГУ МВД, УМВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, горрайлинорганов) с последующим докладом руководителям этих органов.

Наличие резерва сил и средств у руководителей органов внутренних дел и оперативных дежурных. Одной из проблем органов внутренних дел по надежному обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью является наличие резерва сил и средств.

Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий выделение резерва является обязательным. Причем, в резерв начальника оперативного штаба предусматривается выделение до 20 процентов всех выделяемых к охране общественного порядка сил и средств, а в резерв начальников секторов, участков или направлений – до 10-15 процентов сил и средств, используемых на службе в данных секторах, участках или направлениях.



2016-01-26 1988 Обсуждений (0)
Тактические принципы охраны общественного порядка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тактические принципы охраны общественного порядка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)