Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел



2016-01-26 2442 Обсуждений (0)
Производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производство по делам об административных проступках в органах внутренних дел (по отношению к гражданам и должностным лицам, не состоящим в отношениях подчинения) – всегда как одно из производств административного процесса.

Производство по делам об административных правонарушениях менее сложно, чем уголовный процесс, и вполне понятно почему: такие правонарушения более просты по характеру, да и ответственность за них менее сурова, чем уголовная. Многие правонарушения очевидны и бесспорны, и по ним нет необходимости вести сложное расследование. В то же время эффективность административных наказаний в большой степени зависит от оперативности их применения. Поскольку многие дела об административных правонарушениях решаются должностными лицами органов внутренних дел, обладающими специальными знаниями в данной области, экспертиза во многих случаях не требуется, хотя и не исключается (кто, скажем, лучше инспектора ГИБДД разберется в том, было ли нарушение правил дорожного движения или нет, а если было, то, насколько оно общественно опасно?).

Некоторые виды административных правонарушений настолько бесспорны и малозначительны, что одно и то же должностное лицо прямо на месте и констатирует факт нарушения, решает вопрос о вынесении предупреждения или административного штрафа, а иногда и приводит тут же в исполнение свое решение, например, выдавая постановление-квитанцию установленного образца.

Но, несмотря на относительную простоту, задача административного процесса важна – достижение истины по каждому делу, законное и справедливое его решение.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает следующие стадии производства по делам об административных правонарушениях:

1). Возбуждение дела об административном правонарушении.

2). Рассмотрение дела и вынесение постановлений или определений по нему.

3). Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

4). Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Рассмотрим подробнее эти стадии.

Возбуждение дела об административном правонарушении

Статья 28.1. КоАП РФ определяет, что поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

2) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Законодатель в ст. 28.3 КоАП РФ закрепил перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, поставив во главу его сотрудников органов внутренних дел (полиции). Министр внутренних дел Российской Федерации конкретизировал категории сотрудников органов внутренних дел, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.[158]

Каковы же сроки составления протокола об административном правонарушении? Статья 28.5 КоАП РФ гласит:

1) немедленно после выявления совершения административного правонарушения;

2) в течение 2 суток с момента выявления административного правонарушения, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств либо данных о физическом или юридическом лице;

3) после проведения административного расследования в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ по отдельным видам административных правонарушений, когда необходимо провести экспертизу или иные процессуальные действия, требующих значительных временных затрат. Для проведения административного расследования сотрудником органа внутренних дел выносится определение, а прокурором – постановление немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

Итак, при выявлении факта правонарушения и правонарушителя сотрудник полиции вправе:

а) подвергнуть административному наказанию нарушителя на месте без составления протокола (ст. 28.6 КоАП РФ), если за правонарушение может быть назначено наказание в виде предупреждения или штрафа либо правонарушение зафиксировано в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

б) составить протокол на месте, если правонарушитель оспаривает назначенное ему наказание или если составление протокола является обязательным;

в) доставить правонарушителя в полицию, другой государственный орган для составления протокола при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным.

Если правонарушитель оспаривает назначенное ему наказание или за данное правонарушение должен составляться протокол в обязательном порядке, сотрудник полиции составляет протокол. Однако, если обстоятельства не позволяют это сделать (темно, идет дождь, скопление народа и т.д.) принимается решение о доставлении нарушителя в полицию. При доставлении в орган внутренних дел нарушителя сотрудник полиции составляет об этом протокол. О доставленном в орган внутренних дел правонарушителя дежурный по органу обязан сделать запись об этом в Книге учета лиц, доставленных в орган внутренних дел.[159]

При составлении протокола об административном правонарушении в нем указывается: дата и место его совершения; должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о личности нарушителя; место, время совершения и существо административного правонарушения; нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное правонарушение; фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснение нарушителя; иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение; при наличии свидетелей и потерпевших протокол может быть подписан также и этими лицами.

В случае отказа лица, совершившее правонарушение, от подписания протокола в нем делается запись об этом. Нарушитель вправе представить прилагаемые к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания.

При составлении протокола об административном правонарушении нарушителю должны быть разъяснены его права и обязанности, предусмотренные статьей 28.2. Кодекса, о чем делается отметка в протоколе. Кроме того, в соответствии с этой же статьей ему должна быть вручена копия протокола по его просьбе, а также по просьбе потерпевшего.

В случаях, прямо предусмотренных законодательными актами, в целях пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установления личности, составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте, если составление протокола является обязательным, обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, допускается административное задержание лица и другие меры обеспечения производства по делу, рассмотренные нами ранее в теме «Методы административной деятельности полиции».

При составлении даже минимального числа разных протоколов дело об административном правонарушении может содержать следующие документы:

1) протокол сотрудника полиции о доставлении правонарушителя в орган внутренних дел;

2) протокол об административном задержании нарушителя;

3) протокол об административном правонарушении;

4) справка о проверке по адресному бюро (ЦАБ) территориального органа ФМС России о регистрации нарушителя по месту жительства или пребывания;

5) справка о проверке по информационному центру ГУВД (УВД) или по учетам ГРОВД о фактах привлечения ранее лица к административной ответственности;

6) объяснения нарушителя, потерпевшего и свидетелей;

7) протоколы: личного досмотра или досмотра вещей, товаров, транспорта, изъятия вещей и другие необходимые в каждом конкретном случае документы.

С момента получения начальником органа внутренних дел, его заместителями или другими должностными лицами дела об административном правонарушении от сотрудника, возбудившего дело, начинается вторая стадия – рассмотрение дела и вынесение по нему постановления.

Какова же должна быть подготовка к рассмотрению дела, сроки и порядок рассмотрения дела об административном правонарушении?

Должностное лицо органа внутренних дел при подготовке к рассмотрению дела обязано выяснить следующие вопросы:

1) относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела;

2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела именно этим должностным лицом, то есть не является ли он родственником лица, участвующего в производстве; лично, прямо или косвенно не заинтересован в разрешении дела;

3) правильно ли составлены протокол и другие материалы дела;

4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

6) имеются ли ходатайства и отводы, то есть самоотвод и отвод должностного лица.

При подготовке к рассмотрению дела в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, об истребовании дополнительных материалов, проведении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола и других материалов дела из-за неправильного их оформления;

5) о передаче материалов по подведомственности.

В то же время КоАП РФ предусматривает, что при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, должно быть вынесено постановление о прекращении дела.

По общему правилу, дела об административном правонарушении рассматриваются по месту его совершения (или по ходатайству правонарушителя – по месту его жительства). Дело может быть рассмотрено по месту нахождения органа, проводившего административное расследование, дело об административном правонарушении несовершеннолетнего может быть рассмотрено по его месту жительства.

Закон не определяет единых сроков рассмотрения дел и поэтому дела могут быть рассмотрены в следующие сроки (ст. 29.6 КоАП РФ):

1) в 15-дневный срок со дня получения дела должностным лицом;

2) не более чем 1 месяц на основании определения о продлении срока рассмотрения;

3) не позднее 48 часов с момента административного задержания нарушителя;

4) в день получения протокола об административном правонарушении, за совершение которого влечет административный арест.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении отражен в статье 29.7. КоАП РФ и начинается с объявления кто рассматривает дело, какое дело и кто привлекается по делу к административной ответственности.

По результатам рассмотрения дела может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу

Постановление о прекращении производства по делу выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу;

2) объявления устного замечания;

3) прекращении производства по делу и передачи материалов прокурору, в дознание или предварительное следствия при наличии признаков преступления.

Постановление по делу объявляется немедленно по окончании его рассмотрения.

Копия постановления вручается под расписку физическому лицу или его представителю или представителю юридического лица, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается этим лицам в течение трехдней со дня вынесения постановления.

По результатам рассмотрения дела может быть вынесено также определение:

1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия;

2) о передаче дела по подведомственности.



2016-01-26 2442 Обсуждений (0)
Производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)