Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделение и кооперация труда



2016-01-26 446 Обсуждений (0)
Разделение и кооперация труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1. Организация труда

Тема 1.1. Система организации труда

Организация труда

Организация труда – это форма рационального соединения вещественных (средства труда) и человеческих слагаемых производственного процесса.

Различают организацию труда в техническом и социальном смысле. В техническом смысле организация труда включает следующие элементы:

· Расстановка работников и наделение каждого из них определенными трудовыми функциями;

· Выбор оптимальных форм разделения труда и расчленение общего объема работ на составные части, каждая из которых выполняется либо одним работником, либо группой работников (бригадой);

· Отделение основных работ от вспомогательных;

· Кооперация труда, т.е. выбор организационных форм объединения усилий работников, выполняющих самостоятельные задания;

· Организация рабочих мест, оснащение их необходимыми средствами труда;

· Разработка необходимых технологий;

· Подготовка кадров и повышение квалификации работников;

· Разработка правил трудового распорядка (ритма труда, пауз отдыха, норм трудовой и производственной дисциплины).

В социальном смысле под организацией труда понимается то, насколько предмет, средства и процесс труда отвечают квалификационным характеристикам работника, его ценностным ориентациям.

Организация труда может быть отсталой, традиционной, прогрессивной. Все зависит от того, какими методами организуется совместный труд, как повышается заинтересованность в работе.

В техническом смысле организация труда, в соответствии с вышеперечисленными элементами может быть представлена тремя главными составляющими:

1. это – разделение труда (специальность);

2. кооперация труда (функциональные взаимосвязи работников);

3. распределение работ (заданий) и контроль за исполнением.

Они определяют, какой объем работы, в какие сроки и с каким качеством должен выполнить данный работник или бригада, кто назначает задание, перед кем они отчитываются, с кем кооперируются в своей деятельности, кто контролирует работу. То или иное сочетание этих составляющих отражает характер организации труда.

Тема 1.2. Научная организация труда (НОТ)

Основные направления, принципы и задачи НОТ

Научная организация труда –это организация труда, основанная на достижениях науки, которая позволяет наиболее эффективно соединить технику и людей в едином производственном процессе и обеспечивает повышение производительности труда, сохранение здоровья человека и способствует превращению труда в жизненную потребность.

Одна из главных целей НОТ – систематически улучшать организацию труда, приводить ее формы и методы в соответствие с существующим уровнем техники и технологии на данном предприятии.

Разделение и кооперация труда

Разделение труда –разделение деятельности людей в процессе совместного труда, при котором у каждого работника имеет место узкий круг обязанностей.

Разделение труда используется на крупном производстве. Расширение производства увеличивает потребность в специализированных рабочих. Это позволяет уменьшить время на их обучение и повысить качество подготовки рабочих.

Различают три вида разделения труда:

1. общее (внутри общества);

2. частное (внутри отрасли);

3. единичное (внутри предприятия).

Объектом НОТ является единичное разделение труда, в результате, которого происходит обособление отдельных видов труда в рамках первичных трудовых коллективов.

Выделяют три формы единичного разделения труда:

1. функциональное;

2. технологическое;

3. квалификационное.

Функциональное разделение труда означает обособление отдельных групп работников предприятия в зависимости от их роли на производстве. Например, основные рабочие, вспомогательные, руководители, специалисты, служащие, малый обслуживающий персонал.

Технологическое разделение труда означает обособление отдельных групп работников в зависимости от технологии выполняемых работ. Например, каменщики, монтажники.

Квалификационное разделение труда означает обособление отдельных групп работников предприятия в зависимости от их квалификации. В основе его лежит характер работ и уровень знаний и умений.

Разделение труда связано с понятиями: профессия, специальность, квалификация.

Профессия –род трудовой деятельности человека, владеющего определенным набором теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы. Например, инженер, строитель, кондуктор, контролер.

Специальность –комплекс приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, умений, необходимых для определенного вида деятельности в рамках данной профессии. Например, слесарь-наладчик, инженер-механик, инженер-строитель, инженер-технолог.

Уровень знаний и умений определяется квалификацией. Квалификация выражается в виде присвоения работнику определенного разряда или категории.

Кооперация труда –совместное участие людей в одном или разных, но связанных между собой процессах труда.

В строительстве и в коммунальном хозяйстве основной формой кооперации труда является производственная бригада.

Производственная бригада – коллектив рабочих, организованный для совместного выполнения производственного задания и несущий общую ответственность за результаты труда.

Основные виды производственных бригад:

- Специализированные бригады выполняют какой-либо один вид работ и состоят из рабочих одной профессии.

-Комплексные бригады выполняют параллельно несколько видов работ.

Возможности использования специализированных бригад ограничены, поэтому чаще встречаются комплексные бригады.



2016-01-26 446 Обсуждений (0)
Разделение и кооперация труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделение и кооперация труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)