Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Нормирование труда



2016-01-26 492 Обсуждений (0)
Раздел 2. Нормирование труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2.1. Основные положения нормирования труда

Нормирование трудапредставляет собой составную часть управления производством и включает в себя определение необходимых затрат труда на выполнение работ отдельными работниками и установление на этой основе норм труда.

Основные цели нормирования труда:

· ориентировочное определение производственных заданий;

· оценка выполненной работы;

· составление смет;

· обоснование планов работ;

· контроль расходов;

Основным видом нормы труда является норма времени, которая представляет собой количество времени, необходимого для определения определенного объема работ. Например, для осуществления некоторой технологической операции необходимо 15 минут – это норма времени данной операции.

В отличие от нормы времени норма выработки представляет собой объем работ, который необходимо выполнить в течение определенной единицы времени (за час, смену).

Между нормой времени (Нвр) и нормой выработки (Нв) существует обратная зависимость, которую можно представить следующим образом:

Нв = 1/Нвр(2.1)

Еще одной разновидностью нормы труда является норма обслуживания. Она используется тогда, когда устанавливать норму времени и норму выработки невозможно и нецелесообразно. Такие нормы устанавливать нецелесообразно тогда, когда затраты времени на разработку таких норм и их учет не компенсируется той экономией времени, которая может быть достигнута в результате нормирования данного вида работ.

Для рациональной организации труда разработка обоснованных норм имеет очень большое значение. От этого зависят планирование, уровень производительности, заработной платы работников.

Завышенные нормы могут привести к уменьшению заработной платы и к росту социальной напряженности. Заниженные нормы, создавая видимость высокой выработки, также снижают стимулы к достижению действительно высоких показателей эффективности труда.

Очень важным аспектом нормирования труда является выбор наиболее рациональных форм разделения и кооперации, что влияет на формирование профессионально-должностной структуры.

Нормы труда позволяют рассчитать необходимое количество рабочих той или иной профессии (специальности).

Необходимая численность данной профессии (специальности) определяется по формуле:

Чпл = Тпл/ Фпл.*К(2.2)

где Чпл – плановая численность рабочих данной профессии (специальности);

Тпл – трудоемкость производственной программы по данному виду работ в нормо-часах по плановым нормам;

Фпл. – среднее количество часов работы одного рабочего в плановом году;

К – плановый коэффициент выполнения норм.

Фпл определяется на основе планового баланса рабочего времени.

Численность рабочих, обслуживающих рабочие места (Чпл) определяется по формуле:

Чпл = М*С*Ксп / Но(2.3)

где М – число единиц обслуживаемого оборудования;

С – количество смен;

Но – норма обслуживания;

Ксп – коэффициент приведения явочной численности к списочной.

Этот коэффициент, как правило, равняется 1,1, т.е. списочная численность рабочих должна быть несколько больше фактически необходимой для того, чтобы иметь резерв рабочей силы на случай ухода отдельных рабочих в отпуск, неявки на работу по болезни.

Таким образом, можно сделать вывод, что нормирование труда– это средство регламентации трудовых процессов во времени, что позволяет регулировать загруженность рабочих, способствует установлению необходимого темпа и ритма работы, является основой для разработки форм и систем оплаты труда.

Тема 2.2. Способы проведения нормативных исследований

Фотоучет

Фотоучет– наиболее распространенный способ нормативных наблюдений. С его помощью изучаются все виды затрат рабочего времени при точности записи времени от 0,5 до 1,0 мин. По способу наблюдения и записи текущего времени он подразделяется на графический, смешанный и цифровой.

При графическом и смешанном фотоучете точность замера времени до 0,5 мин. Затраты времени записывают отрезками прямых линий в горизонтальных строках, относящихся к соответствующим элементам процесса. Начало и конец каждого отрезка времени совпадают с моментом начала и конца соответствующего элемента процесса.

Особенность графического способа заключается в том, что расход времени каждого исполнителя фиксируется отдельной линией (цветными карандашами). Запись ведется на бланке, имеющем сетку с 60 делениями, каждое из которых соответствует одной минуте.

Фотоучет смешанный– наиболее универсальная форма учета. Суть способа заключается в том, что время, в течение которого выполняются отдельные элементы процесса, изображается графически отрезками прямых линий, а число рабочих, занятых выполнением каждого элемента указывается цифрой, проставляемой над отрезком прямой в его начальной точке. Этот способ применяется при одновременном наблюдении за работой двух или более рабочих, а также за машиной. Запись ведется на бланке, когда записывают наименование работ.

Фотоучет цифровойиспользуется в том случае, когда требуется высокая точность записи времени или же при нормировании процессов, расчленяемых на многочисленные элементы. Число наблюдаемых объектов – не более двух. Основная часть бланка состоит из 15 пронумерованных граф. Точность записи времени – 5 секунд. Характеристика процесса записывается на черновом бланке.

Хронометраж

Хронометражпредставляет собой метод нормативного исследования продолжительности повторяющихся элементов основной работы машин и рабочих. Продолжительность элементов работы измеряют обычно при помощи секундомера, учитывая время с точностью до 1 секунды, а в необходимых случаях до 0,2 секунды.

Существуют два основных способа замера времени при хронометраже: непрерывный (сплошной) и выборочный. Наиболее распространен выборочный способ, применяемый для нормирования цикличных работ с часто повторяющимися элементами.

Выборочный хронометраж базируется на исследовании некоторых специально интересующих наблюдателя элементах процесса. Этот способ отличается простотой и точностью, так как запись производится с точностью до 0,2-1,0 секунды. При хронометраже обычно используют и фотоучет для записи нецикличных работ.

Техноучет

Техноучет имеет наиболее широкое применение при проведении наблюдений, связанных с определением уровня выполнения действующих производственных норм. Запись времени ведется с точностью до 5-10 минут.

Техноучет позволяет разбить процесс на нормируемые и прочие затраты времени и охватить наблюдением 15-20 человек.

Способ прост, но невысокая точность замеров исключает его применение для проектирования норм и изучения передовых приемов и методов труда.



2016-01-26 492 Обсуждений (0)
Раздел 2. Нормирование труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Нормирование труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)