Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3.1. Рабочее время



2016-01-26 347 Обсуждений (0)
Тема 3.1. Рабочее время 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

В рабочее время также входят периоды подготовительно-заключительных мероприятий, предусмотренные организацией труда и технологическим процессом: получение наряда, ознакомление с технической документацией, подготовка рабочего места, получение материалов и инструментов, сдача готовой продукции, уборка рабочего места и т.п.

Не включается в рабочее время, время, затраченное на дорогу, в том числе от проходной до рабочего места, на переодевание и т.д., время обеденного перерыва.

Норма рабочего времени устанавливается путем определения продолжительности рабочего дня.

Нормальная продолжительность рабочего временив организациях не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

В соответствии со ст.92 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на:

- 16 часов в неделю - для работников моложе шестнадцати лет;

- 5 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I и II групп;

- 4 часа в неделю - для работников от шестнадцати до восемнадцати лет;

- 4 и более часа в неделю - для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, определяемом Правительством РФ.

Продолжительность рабочего времени учащихся, не достигших возраста 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, указанных выше (установленных ст.92 ТК РФ).

Порядок оплаты труда работников моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы установлен ст.271 ТК РФ.

В соответствии со ст.93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Режим рабочего временидолжен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями (ст. 100 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены)не может превышать:

- для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

- для учащихся общеобразовательных учреждений (школ), образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 3,5 часа;

- для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, имеющих особый характер работы, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

- при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где по условиям производства (работы) невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.

Исходя из вышесказанного рассчитывается норма рабочего времени на определенный период времени.

Ненормированный рабочий день-особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя (при необходимости) эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Сменная работа -работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ).

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников, и, как правило, графики сменности, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым работником времени.

Учет рабочего времени может быть поденным, недельным и суммированным.

Поденный учет основан на том, что продолжительность ежедневной работы в соответствии с распорядком или графиком соблюдается в каждый рабочий день.

Недельный учет предусматривает соблюдение нормы рабочего времени в рамках каждой календарной недели с полным количеством рабочих дней.

В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др., но не свыше одного года) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон (ст. 102 ТК РФ).

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа) (ст.97 ТК РФ).



2016-01-26 347 Обсуждений (0)
Тема 3.1. Рабочее время 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3.1. Рабочее время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)