Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка экономической эффективности проектов совершенствования управления персоналом



2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности проектов совершенствования управления персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок




Разработка и внедрение организационных проектов совершенствования системы управления персоналом требует определенных инвестиций и затрат. Все затраты на совершенствование системы управления персоналом подразделяются на единовременные и текущие. Зачастую эти затраты составляют значительные размеры, поэтому их необходимо учитывать при оценке экономической эффективности совершенствования системы управления персоналом организации.

Единовременные затраты на совершенствование управления включают такие составляющие:

 

Ку = Ку1 + Ку2 + Ку3 + Ку4, (1)

 

где Ку1 — предпроизводственные затраты;

 

Ку2 — капитальные вложения в управление, связанные с внедрением мероприятий;

 

Ку3 — сопутствующие капитальные вложения в производство, вызванные осуществлением мероприятий;

 

Ку4 — сопутствующие капитальные вложения при использовании продукции, произведенной после осуществления мероприятий.

 

Предпроизводственные затраты (Ку1) состоят из затрат на научно-исследовательские работы, разработку и внедрение мероприятий по совершенствованию управления персоналом. Размер этих затрат определяется по сметной стоимости работ, если они выполняются по договору сторонними организациями.

Предпроизводственные затраты можно считать отдельно для каждого этапа разработки оргпроекта: разработка технико-экономического проекта (ТЭО), разработка задания на оргпроектирование (ЗО), разработка организационного общего проекта (ООП), разработка организационного рабочего проекта (ОРП), внедрение оргпроекта, так как трудоемкость работ на разных этапах значительно отличается. Структура затрат на разработку и внедрение оргпроекта системы управления персоналом показана в таблице 1:

Таблица 1. Структура затрат на разработку и внедрение оргпроекта системы управления персоналом.

Этап разработки оргпроекта Удельный вес затрат, % к итогу
Технико-экономическое обоснование Задание на оргпроектирование Организационный общий проект Организационный рабочий проект
Весь оргпроект

 

Такая группировка затрат нужна для обоснованного использования в расчетах эффективности лага времени, различных источников финансирования текущих затрат, кредитования, средств специальных фондов организации.

Текущие расходы на совершенствование управления персоналом рассчитываются по каждой статье расходов, изменяющейся в результате осуществления мероприятий.

При оценке эффективности организационного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.


Заключение

Переходный период, связанный с последовательной демократизацией прежней, строго административной и технократической системы управления экономикой (через игнорирование человеческого фактора в решении проблем эффективного функционирования предприятий), требует отыскания соответствующего механизма воздействия на персонал в рамках реализации тенденции управления организацией “по целям и заслугам”.

Стратегия создания управленческой концепции реформирования общества в Украине состоит в органической увязке взаимодействия трех сфер организации общества (экономической, духовной, политической) на единой основе — целевом управлении человеческими ресурсами — как предмете, соответственно, социально-экономического, социально-культурного и социально-политического менеджмента.

Центральным звеном в управлении персоналом, главной движущей пружиной всего механизма такого рода управлением является система оценки персонала, ядром которой служит объективная оценка результатов труда. До сих пор отсутствие подобной оценки являлось “белым пятном” в системе мотивации активного труда работников всех категорий, причиной господствования уравнительных тенденций в распределительных отношениях.

Организации периодически оценивают своих сотрудников с целью повышения эффективности их работы. Как показывают исследования, регулярная и систематическая оценка персонала положительно сказывается на профессиональном развитии и росте сотрудников, и, следовательно, ведет к повышению эффективности управлением персонала.

Главные требования к созданию системы оценки результатов труда работников исходят как из необходимости соединения целей всей организации с целями групп (подразделений) и индивидов, так и важности создания универсальной базы для объективности этой системы. Философия социальной сущности технологической цепочки выполнения работ на предприятиях и полезность затрат рабочего времени персоналом являются соответственно методологической и методической основой создания такой универсальной системы. Кроме того, система оценки должна опираться на такие определяющие черты украинской ментальности, как демократизм взаимоотношений, коллективизм и взаимопомощь.

Главным назначением системы оценки труда персонала должно стать устранение таких черт ментальности трудовых отношений, как безответственность, пренебрежительное отношение к рабочему времени, отсутствие “законопослушания”, инертность, безынициативность и др., при обеспечении мощной целеориентированной мотивации трудовой активности отечественного работника.

Показателем эффективности системы управления персоналом организации, а значит, и работы отдела управления персоналом организации в практической деятельности является степень затрат на достижение целей организации.

Новая парадигма целевого управления “по результатам” должна стать целью дальнейших исследований отечественных ученых-управленцев, разрабатывающих управленческую концепцию выхода общества и экономики из кризиса на основе целевого управления человеческими ресурсами.


Список литературы:

1. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для ВУЗов. М.: Норма, 1999.

2. Дмитренко Г.А. Стратегический менеджмент. К.: МАУП, 1998.

3. Дорошенко Л.С. Управление трудовыми ресурсами. К.: МАУП, 1997.

4. Мурашко Н.И. Управление персоналом организации. К.: Компас, 1997.

5. Обэр-Крие Дж. Управление предприятием. М.: Прогресс, 1973.

6. Социальный менеджмент. Под ред. С.Д. Ильенковой. М.: Юнити, 1998.

7. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. М.: Дело, 1995.

8. Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 1997.

9. Управление персоналом: Энциклопедический словарь. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 1998.

10. Щекин Г. Как строить организацию: Научно-практическое пособие. К., 1993.

 


[1] Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для ВУЗов. М.: Норма, 1999.

[2] Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для ВУЗов. М.: Норма, 1999.

[3] Управление персоналом: Энциклопедический словарь. Под ред. А.Я. Кибанова. 1998.

[4] Социальный менеджмент. Под ред. С.Д. Ильенковой. М.: Юнити, 1998.

[5] Обэр-Крие Дж. Управление предприятием. М.: Прогресс, 1973.

[6] Мурашко Н.И. Управление персоналом организации. К.: Компас, 1997.

[7] Дорошенко Л.С. Управление трудовыми ресурсами. К.: МАУП, 1997.

[8] Дмитренко Г.А. Стратегический менеджмент. К.: МАУП, 1998.



2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности проектов совершенствования управления персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка экономической эффективности проектов совершенствования управления персоналом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)