Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика проведения измерений



2016-01-26 351 Обсуждений (0)
Методика проведения измерений 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Извлечь прибор из укладочной сумки и осмотреть его на предмет отсутствие внешних повреждений.

2. Для измерения уровней звука и звукового давления подключить ПУ к БИ соединительным кабелем из комплекта прибора. Присоединить МК к ПУ.

3. Для измерения уровней виброускорения присоединить кабель АВП к БИ, кабель ВП к разъему АВП.

4. Включить питание прибора клавишей ВКЛ на клавиатуре БИ.

Включение происходит в момент отпускания клавиши. Оценить работоспособность прибора по сообщениям на ЖКИ о результатах самотестирования, автоматически проводимого при включении. При успешном завершении тестов прибор автоматически переходит в главное меню. При сбое в одном из тестов автоматического перехода в главное меню не происходит, на ЖКИ остаются результаты тестирования. Для продолжения работы в этом случае необходимо нажать клавишу ВВОД.

5. При необходимости провести зарядку аккумуляторов.

6. После успешного самотестирования прибор переходит в главное меню. На ЖКИ обозначены пункты меню: ИЗМЕРЕНИЕ, СЕРВИС. В нижней строке ЖКИ отображается текущее время и напряжение на аккумуляторах Выбор необходимого пункта осуществляется перемещением маркера с помощью кнопок v клавиатуры. Включение выбранного пункта осуществляется кнопкой ВВОД.

7.В пункте ИЗМЕРЕНИЕ находятся все измерительные режимы.

В пункте СЕРВИС находятся вспомогательные режимы: калибровка, установка таймера и часов, просмотр данных в памяти, работа с компьютером.

8. Проведение измерений. Включить пункт меню ИЗМЕРЕНИЕ. По умолчанию прибор переходит в режим dBA - измерения А-корректированоого уровня звука в диапазоне шкалы 70-140 дБ. В нижней строке ЖКИ появляется условный значок ► - состояние прибора ИЗМЕРЕНИЕ.

9.Выбрать требуемый диапазон шкалы. Для этого предусилитель с МК держать на вытянутой руке в направлении источника звука. Переключая диапазоны кнопками vклавиатуры, установить положение аналоговых индикаторов на ЖКИ между третьей и четвертой горизонтальными линиями сетки гистограммы.

Индикатор перегрузки не должен срабатывать. Информация о перегрузке выводится в правом нижнем углу ЖКИ. Если никаких обозначений нет - в ходе измерения перегрузки не возникало; если появляется темный прямоугольник - перегрузка происходит в настоящий момент; если индицируется число со знаком % – перегрузки были, а число равно относительной продолжительности перегрузки (или перегрузок) в процентах от времени текущего измерения.

10.При измерениях уровней звука (звукового давления) вблизи нижней границы динамического диапазона шумомера (менее 40 дБ) следует фиксировать МК с предусилителем на штативе.

11.Выбор режима измерения проводится в меню режимов. Меню режимов вызывается нажатием кнопки РЕЖИМ клавиатуры. Клавишами v,34установить маркер на обозначении требуемого режима измерений. Нажать клавишу ВВОД. После изменения режима необходимо выбрать диапазон шкалы. При переключении режимов и диапазонов вводится задержка перед началом измерения. Если требуется провести несколько переключений подряд – ждать завершения задержки после каждого из переключений не обязательно. Начало измерения определяется моментом сброса буфера результатов. В этот момент обнуляются накопленные в буфере значения измеряемых параметров, показание индикатора перегрузки, обновляется метка астрономического времени начала измерения. Счетчик продолжительности измерения возвращается в исходное состояние: при работе без таймера исходное состояние «0», при работе с таймером – время предустановки таймера. Сброс буфера результатов происходит в следующих случаях:

- переключения режима измерения;

- переключения диапазона шкалы;

- нажатие кнопки СБРОС клавиатуры .

При переключении режима или диапазона шкалы происходит коммутация аналоговых цепей прибора. В этом случае начало измерения задержано относительно переключения для того, чтобы переходные процессы в аналоговых цепях закончились и не внесли вклад в результат измерения. При нажатии клавиши СБРОС аналоговые цепи не переключаются. В связи с этим для начала измерений следует использовать кнопку СБРОС.

Для завершения измерения следует нажать кнопку ПАУЗА клавиатуры. При работе по таймеру прибор перейдет в состояние ПАУЗА автоматически по истечении времени установки таймера. В состоянии ПАУЗА на месте индикации условного обозначения состояния прибора появляется значок ▌▌, прекращается изменение буфера данных. Остановка по клавише ПАУЗА может применяться как при обычной работе, так и при работе по таймеру.

Повторное нажатие кнопки ПАУЗА продолжает измерение без сброса буфера данных. Это позволяет реализовать измерение, составленное из нескольких замеров. В этом случае общее время измерения равно сумме времен отдельных измерений, а накопление эквивалентных, максимальных и минимальных значений, а также относительного времени перегрузки выполняется по всем измерениям, как по единому непрерывному измерению.

Сохранить результаты измерения можно как в процессе измерения, так и после его остановки. Для сохранения результатов измерения следует нажать кнопку ЗАПИСЬ. Результаты измерения на момент нажатия копируются из буфера результатов в энергонезависимую память. В момент записи на ЖКИ индицируется ▼ - ЗАПИСЬ. Кроме величин, измеряемых в выбранном режиме в состав записи входит дата и время начала измерения.

Предусмотрена возможность установки продолжительности измерения с помощью таймера. Включение и установка таймера описана в разделе 4.6. Признаком работы по таймеру является обратный отсчет времени измерения на ЖКИ. При работе без таймера на ЖКИ ведется прямой отсчет времени измерения.



2016-01-26 351 Обсуждений (0)
Методика проведения измерений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика проведения измерений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)