Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения лабораторной работы



2016-01-26 318 Обсуждений (0)
Порядок проведения лабораторной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Подготовить прибор ШИ-01В для проведения измерений.

2. Установить источник шума и вибрации определенной конфигурации в заданном месте помещения.

3. Подготовить план помещения с указанием координат точек проведения замеров.

4. Включить источник шума и произвести замеры по методике проведения измерений.

5. Данные измерений занести в отчетную таблицу.

 

Таблица измерений уровня шума и вибрации на рабочем месте

 

  № Точка проведения замера   Краткое описание точки замера     Уровень шума   Уровень вибрации  
Ось х Ось у Ось z
             
             

Лабораторная работа № 2

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Цель работы: Исследование метеорологических условий на рабочих местах в производственных помещениях.

 

Общие положения

ГОСТ 12.1.005 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования» и СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от из подчинённости и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (статья 3. Закон «о санитарно-эпидемическом благополучии населения».)

В соответствии со статьями 9 и 34 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований Санитарных правил и проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний работающих в производственных помещениях, а также контроль за соблюдением условий труда и отдыха и выполнением мер коллективной и индивидуальной защиты работающих от неблагоприятного воздействия микроклимата.

Должностные лица и граждане, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности (статья 27) – Закон «о санитарно-гигиеническом благополучии населения».

Термины и определения.

Производственные помещения – замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течении рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

Рабочее место – участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части её осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

Холодный период года – период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +100С и ниже.

Теплый период года – период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше +100С.

Разграничение работ по категориям осуществляется на основе интенсивности общих энергозатрат организма в ккал/ч (Вт).

Характеристика отдельных категорий работ: категории работ разграничиваются на основе интенсивности энергозатрат организма в ккал/ч (Вт).

К категории Iа относятся работы с интенсивностью энергозатрат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т.п.).

К категории Iб относятся работы с интенсивностью энергозатрат 121-150 ккал/ч (140-174 Вт), производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфическом промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

К категории IIа относятся работы с интенсивностью энергозатрат 151-200 ккал/ч (175-232 Вт), связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.).

К категории IIб относятся работы с интенсивностью энергозатрат 201-250 ккал/ч (233-290 Вт), связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

К категории III относятся работы с интенсивностью энергозатрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Общие требования и показатели микроклимата

Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учётом интенсивности энергозатрат работающих (категории работ), времени выполнения работы, периодов года и содержат требования к методам измерения и контроля микроклиматических условий.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

· температура воздуха;

· относительная влажность воздуха;

· скорость движения воздуха.

Оптимальные условия микроклимата

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часового рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.).

Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать величинам, приведённым в табл. 1, применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.

Таблица 1

Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Период года Категория работ по уровню энергозатрат, Вт Температура воздуха, 0С Температура поверхностей, 0С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный Iа (до 139) 22-24 21-25 60-40 0.1
Iб (140-174) 21-23 20-24 60-40 0.1
IIа (175-232) 19-21 18-22 60-40 0.2
IIб (233-290) 17-19 16-20 60-40 0.2
III (более 290) 16-18 15-19 60-40 0.3
Теплый Iа (до 139) 23-25 22-26 60-40 0.1
Iб (140-174) 22-24 21-25 60-40 0.1
IIа (175-232) 20-22 19-23 60-40 0.2
IIб (233-290) 19-21 18-22 60-40 0.2
III (более 290) 18-20 17-21 60-40 0.3

 

Допустимые условия микроклимата

Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах должны соответствовать значениям, приведенным в табл. 2, применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый период года.

В производственных помещениях, в которых допустимые нормативные величины показателей микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности, условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные. В целях профилактики неблагоприятного воздействия (например, системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы и др.).

Для регламентации времени работы в пределах рабочей смены в условиях микроклимата с температурой воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин рекомендуется руководствоваться табл. 3 и 4.

Время работы при температуре воздуха на рабочем месте выше или ниже допустимых величин.

В целях защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено величинами, указанными в табл. 3 и 4. При этом среднесменная температура воздуха, при которой работающие находятся в течение рабочей смены на рабочих местах и местах отдыха, не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха для соответствующих категорий работ, указанных в табл. 2.

Воздействие метеорологических условий на человека определяется процессом теплообмена между организмом человека и окружающей средой. В условиях производства человек должен иметь нормальные тепловой обмен с окружающей средой, то есть количество тепла, вырабатываемое организмом в единицу времени, должно быть равно количеству тепла.

Таблица 2.

Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Период года Категория работ по уровню энергозатрат, Вт Температура воздуха, 0С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха
диапазон ниже оптимальных величин диапазон выше оптимальных величин для диапазона температур воздуха ниже оптимальных величин, не более для диапазона температур воздуха выше оптимальных величин, не более
Холодный Iа (до 139) 20,0-21,9 24,1-25,0 15-75 0,1 0,1
Iб (140-174) 19,0-20,9 23,1-24,0 15-75 0,1 0,2
IIа (175-232) 17,0-18,9 21,1-23,0 15-75 0,1 0,3
IIб (233-290) 15,0-16,9 19,1-22,0 15-75 0,2 0,4
III (более 290) 13,0-15,9 18,1-21,0 15-75 0,2 0,4
Теплый Iа (до 139) 21,0-22,9 25,1-28,0 15-75* 0,1 0,2
Iб (140-174) 20,0-21,9 24,1-28,0 15-75* 0,1 0,3
IIа (175-232) 18,0-19,9 22,1-27,0 15-75* 0,1 0,4
IIб (233-290) 16,0-18,9 21,1-27,0 15-75* 0,2 0,5
III (более 290) 15,0-17,9 20,1-26,0 15-75* 0,2 0,5

Таблица 3

Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин

Температура воздуха на рабочем месте, 0С Время пребывания, не более при категориях работ, ч
Iа-Iб IIа-IIб III
32,5 - -
32,0 - -
31,5 2,5 -
31,0 -
30,5 2,5
30,0
29,5 5,5 2,5
29,0
28,5 5,5
28,0
27,5 - 5,5
21,0 -
26,5 - -
26,0 - -

 

Таблица 4

Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха ниже допустимых величин отдаваемого с поверхности тела человека в окружающую среду.

 

Температура воздуха на рабочем месте, 0С Время пребывания, не более при категориях работ, ч
IIа IIб III
- - - -
- - - -
- - -
- - -
- -
- -
-
-
-
- -
- -
- - -
- - -
- - - -

 

Человеческий организм обладает способностью терморегуляции, то есть способностью поглощать или отдавать определенное количество тепла, сохраняя при этом температуру тела почти постоянной (36,5-370С).

В случае недостаточной или избыточной теплоотдачи (конвекцией, излучением и испарением влаги) с поверхности тела человека в окружающую среду нарушается тепловое равновесие (баланс) и наступает перегрев или переохлаждение организма, что приводит к нарушению нормального самочувствия человека.

Комплексное воздействие на организм человека оптимальных (или допустимых) метеорологических параметров создает тепловое равновесие между телом человека и окружающей среды, обеспечивает нормальный режим терморегуляции, что исключает возможность перегрева или переохлаждения организма человека и не может отрицательно влиять на состояние здоровья человека и производительность труда.

 



2016-01-26 318 Обсуждений (0)
Порядок проведения лабораторной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения лабораторной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)