Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ потенциально-возможных ЧС



2016-09-16 679 Обсуждений (0)
Анализ потенциально-возможных ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Газ – взрывоопасен. В процессе компримирования газа может возникнуть аварийная ситуация.

Причиной аварийной ситуации может являться:

- стихийное бедствие

- террористический акт

- нарушение правил проведения ремонта;

- нарушение правил безопасности;

Также халатность персонала, если появится источник огня (курение, открытый огонь) может произойти возгорание и взрыв. После аварии создается комиссия, которая установит причины аварийной ситуации.

Во избежание подобных ситуаций, должен своевременно проводится ремонт насосов, рассчитывается вентиляция на аварийное загрязнение воздуха, персонал ознакомлен с вопросами безопасности в полном объеме, каждый работник имеет костюм, противогаз и рукавицы.

Пожарная безопасность.

Пожарная безопасность объектов должна обеспечиваться системами пожаротушения, противопожарной защиты и организационно-техническими мероприятиями.

Системы пожарной безопасности должны охарактеризованы уровнем обеспечения пожарной безопасности людей и материальных ценностей, а также экономическими критериями эффективности этих систем для материальных ценностей, с учетом всех стадий (проектирование, строительство, эксплуатация) жизни объектов и выполнять одну из следующих задач:

- обеспечивать пожарную безопасность людей;

- исключать возникновение пожара;

- обеспечивать пожарную безопасность материальных ценностей;

Для предотвращения возникновения пожара необходимо предусмотреть:

- применение машин, оборудованием, механизмов, устройств, при эксплуатации которых не образуются источники возгорания;

- применение электрооборудования, соответствующего пожароопасной и взрывоопасной зонам, группе и категории взрывоопасных смесей в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.011 и Правил устройства электроустановок;

- применение не искрящего инструмента при работе с легковоспламеняющимися горючими газами и жидкостями;

Противопожарная защита должна применяться следующими способами или комбинациями:

- применение средств пожаротушения и пожарной техники: порошковые огнетушители марок ОП-4 и ОП-3.

- применение пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения: установки водяного пожаротушения.

- применение средств индивидуальной и коллективной защиты людей от опасных факторов пожара: убежище в производственном корпусе.

 

Электробезопасность

Электробезопасность - система организационных, технических средств и мероприятий, обеспечивающих защиту людей от вредного или опасного воздействия электрического тока, дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Требования электробезопасности, при воздействии электрических полей промышленной частоты по ГОСТ 12.1.002-84, при воздействии электромагнитных полей радиочастот, по ГОСТ 12.1.006-84.

Электробезопасность должна обеспечиваться:

- техническими способами и средствами защиты;

- организационными и техническими мероприятиями.

- конструкцией электроустановок;

Электроустановки должны быть выполнены таким образом, чтобы работающие части не подвергались вредным и опасным воздействиям электрического тока и электромагнитных полей, а также соответствовать требованиям электробезопасности.

Для защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям необходимы следующие способы и средства:

- безопасное расположение токоведущих частей;

- изоляцию рабочего места;

- изоляцию токоведущих частей (рабочую, дополнительную, усиленную, двойную);

- защитное отключение;

- малое напряжение;

- предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности.

- защитные оболочки;

- защитные ограждения (временные или стационарные);

 

Взрывобезопасность.

Производственные процессы должны быть разработаны таким образом, чтобы вероятность возникновения взрыва на любом опасном участке в течение года не превышала 10-6.

Взрывобезопасность производственных процессов должна быть обеспечена взрывопредупреждением, взрывозащитой, техническими мероприятиями.

Для предупреждения взрыва необходимо исключить:

- образование взрывоопасной среды;

- возникновение источника инициирования взрыва.

Предотвращение образования взрывоопасной смеси, обеспечение в воздухе помещений содержания взрывоопасных веществ, не превышающего нижнего порога концентрации воспламенения с учетом коэффициента безопасности, должно достигаться:

- применением аварийной и рабочей вентиляции;

- удалением, отводом взрывоопасной среды и веществ, способных привести к ее образованию;

- установлением минимальных количеств взрывоопасных веществ, применяемых в данных производственных процессах;

- применением оборудования, рассчитанного на давление взрыва;

- применением герметичного производственного оборудования;

- обваловкой и бункеровкой взрывоопасных участков производства или размещением их в защитных кабинах;

- применением систем активного подавления взрыва;

- применением быстродействующих обратных и отсечных клапанов;

- применением средств предупредительной сигнализации.

- контролем состава воздушной среды и отложений взрывоопасной пыли.

Предотвращение воздействия на работающих вредных и опасных производственных факторов, возникающих в результате взрыва, и сохранение материальных ценностей обеспечиваются:

- применением огнепреградителей, гидрозатворов, водяных и пылевых заслонов, инертных (не поддерживающих горение) газовых или паровых завес;

- защитой оборудования от разрушения при взрыве, при помощи устройств аварийного сброса давления (клапаны и предохранительные мембраны).

 

План ликвидации и предупреждения чрезвычайной ситуации.

 

План ликвидации аварии приводится в действие главным инженером, или лицом его заменяющим, незамедлительно после ЧС.

В плане ликвидации строго прописаны необходимые действия всех сотрудников, в зависимости от типа происшедшей ЧС.

Каждый сотрудник должен ежегодно проходить инструктаж по действиям в ЧС

Каждый сотрудник должен быть ознакомлен с планом эвакуации (рис. 6.2) с установки.

Рис. 6.2 – схема эвакуации

 

На данном объекте соблюдаются все необходимые правила техники безопасности. Все сотрудники ознакомлены с планом ликвидации аварийной ситуации и правилами противопожарной безопасности.

 

Заключение

Данный дипломный проект наглядно показал рациональность модернизации колонны выделения фракции 105 - 120 оС установки выделения суммарных ксилолов. Колонна К-2 становится значительно дешевле в строительстве за счёт снижения высоты колонны, объёма и времени строительства, производительней за счёт использования высокопроизводительной регулярной насадки ПР-350У, так же установка более стойкая к коррозии за счёт хорошего металла как в корпусе, так и в насадке, в которой используется нержавеющая сталь.

Из расчётов видно, что данная установка прослужит более 20 лет, что благотворно скажется на экономике предприятия.

Список использованной литературы

1. Тимонин А.С. Основы конструирования и расчета химико-технологического и природоохранного оборудования: Справочник. Том 1 – Издательство: Калуга Н. Бочкаревой, 2002. - 852 с.

2. Тимонин А.С. Основы конструирования и расчета химико-технологического и природоохранного оборудования: Справочник. Том 2. – Издательство: Калуга Н. Бочкаревой, 2002. – 1025 с.

3. Тимонин А.С.Основы конструирования и расчёта химико-технологического и природоохранного оборудования: Справочник Том 3.- Издательство: Калуга Н. Бочкаревой, 2002. 962с.

4. Генкин, А.Э. Оборудование химических заводов. - М.: Высшая школа, 1978. – 352 с.

5. Александров И. А. Ректификационные и адсорбционные аппараты. - М.: Химия, 1965. – 310 c.

6. Герзелиев, И.М. Алкилирование бензола этиленом, трансалкилирование бензола диэтилбензолами и диспропорционирование этилбензола на цеолитных катализаторах, перспективных для промышленных процессов [Текст]: автореф. дис. на на соиск. учен. степ. канд. хим. наук (12.00.13)/ Герзелиев Ильяс Магомедович; ИНХС РАН. – Москва, 2012. – 120 с.

7. ГОСТ Р 52857.1-2007. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования. Введен в действие с 01.04.2008 г.

8. ГОСТ Р 52857.2-2007. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Расчет цилиндрических и конических обечаек, выпуклых и плоских днищ и крышек. Введен в действие с 01.04.2008 г.

9. ГОСТ 12.1.005-88. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. М.. 1988 - 37 с.

10. ГОСТ 12.1.011-78. Смеси взрывоопасные. Классификация и методы испытания. М., 118 с.

11. ГОСТ 12.2.003-91. Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности. М., 1991 -21 с.

12. ГОСТ Р 52857.5-2007. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Расчет обечаек и днищ от воздействия опорных нагрузок. Введен в действие с 01.04.2008 г.

13. ГОСТ Р 52857.3-2007. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Укрепление отверстий в обечайках и днищах при внутреннем и внешнем давлениях. Расчет на прочность обечаек и днищ при внешних статических нагрузках на штуцер. Введен в действие с 01.04.2008 г.

14. ГОСТ Р 52857.4-2007. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Расчет на прочность и герметичность фланцевых соединений. Введен в действие с 01.04.2008 г.

15. Дахин О. Х. Массообменные колонные аппараты. – Волгоград: РПК «Политехник», 2011. - 161 c.

16. Журавлев В.А., Котельников Т.С. Расчет материальных балансов при проектировании производств органического синтеза: Учебное пособие. – Кемерово, 2012. – 93с

17. Кафаров В.В. Основы масоопередачи. 3-е изд. М.:Высшая школа,1979.-439с.

18. Лащинский А.А., ТолчинскийА.Р. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры. Справочник. Изд.3 – изд. Альянс, 2008 – 752 с.

19. Постановление Правительства РФ от 12 июня 2003 г. N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления"

20. СниП 2.01.02-85. Противопожарные нормы. М., 1985 - 22 с.

21. Технологический регламент производства этилбензола цеха №46, 2003

22. Машины и аппараты химических производств. Примеры и задачи. - Л.: Ленинград, 1982. – 384 с.

23. Леонтьев B.C. Инновации в области разработок высокоинтенсивных массообменных устройств для модернизации ректификационных комплексов – Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», СПб, 2012. - 10 с.

 



2016-09-16 679 Обсуждений (0)
Анализ потенциально-возможных ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ потенциально-возможных ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)