Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогическое общение



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Педагогическое общение 0.00 из 5.00 0 оценок




Категория “педагогическое общение” появилось в науке в 60-х -70-х годах в результате глубоких и всесторонних исследований феномена общения педагогами и психологами. Оно в силу своей специфики имеет свои особенности. На некоторых из них мы и укажем в этом параграфе.

В любой человеческой деятельности имеет место общение. Но есть такие виды деятельности - театральная, педагогическая, где оно играет особую роль, представлено очень ярко и где вне постоянного общения взаимодействие просто невозможно.

Поэтому педагогическое общение является мощным средством повышения педагогического мастерства учителя. Но осваивать азы педагогического общения будущему учителю необходимо начать уже в стенах университета.

Начнем, как и раньше, с определения того феномена, который является предметом нашего разговора в этой главе, а именно - педагогического общения.

Существует несколько подходов к пониманию педагогического общения:

- профессиональное общение преподавателя с учащимся на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания) (психолог А.А.Леонтьев);

- профессионально-педагогическое общение - это система приемов для реализации целей и задач педагогической деятельности и организации, направленности взаимодействия педагога и воспитуемых (В.А. Кан-Калик);

- профессионально-педагогическое общение – это система взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, познание личности, оказание воспитательного воздействия (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров) [56].

- свободное взаимодействие уникальных партнёров, когда каждый сам выбирает другого и соотносит себя с другим именно в своей и его особенности, неповторимости, единственности (М.С. Каган)[57].

Если проанализировать эти определения, то можно выделить идею, вокруг которой строится понимание педагогического общения. Это идея взаимодействия между учеником и учителем.

Сущность и особенности педагогического общения раскрываются в трудах педагогов и психологов А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, Н.В. Кузьминой, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, И.А. Зимней, А.А. Реана.

Педагогическое общение – это особый вид общения, оно является «категорией профессиональной». Оно всегда обучающее и воспитывающее. Общение ориентировано на развитие личности общающихся сторон, их взаимоотношений. Педагогическое общение – процесс динамичный: с возрастом воспитанников изменяются позиция и педагога, и детей в общении.

Подлинное педагогическое общение включает в себя следующие виды деятельности: воздействие, общение и контакт.

По утверждению В.А. Кан-Калика, общение педагогов с учащимися — это своеобразный канал педагогического воздействия на общение школьников, т. е. педагог своими действиями, поведением как бы задает эталон общения для воспитанников.

Особо подчеркнем, что педагогическое общение осуществляется через личность педагога. Именно в общении проявляются взгляды воспитателя, его суждения, отношение к миру, к людям, к себе.

Ученые-исследователи, а в последние годы и практики, обращают внимание на чрезвычайную актуальность проблемы педагогического общения.

Почему эта проблема становится центральной для профессионально-педагогической деятельности, ее основой?

1)Прежде всего потому, что общение — важное средство решения учебно-воспитательных задач.

Общаясь с воспитанниками, педагог изучает их индивидуальные и личностные особенности, получает информацию о ценностных ориентациях, межличностных отношениях, о причинах тех или иных действий, поступков.

2) Общение регулирует совместную деятельность педагога и воспитанников, обеспечивает их взаимодействие, способствует эффективности педагогического процесса.

Практикой подтверждено, что новые технологии обучения и воспитания «работают» в образовательном учреждении только при педагогически продуманном общении.

3) В педагогической деятельности общение оказывает существенное влияние на формирование активной позиции, творчества, самодеятельности воспитанников, на результат овладения знаниями и умениями.

4) Общение, как это доказано педагогом Г. И. Щукиной, оказывает значительное влияние на формирование и укрепление познавательных интересов учащихся. Доверие к воспитаннику, признание его познавательных возможностей, поддержка в самостоятельном поиске, создание «ситуаций успеха», доброжелательность отзывают стимулирующее действие на интерес.

5) Ученые отмечают, а педагоги на практике убеждаются, что общение обеспечивает благоприятную среду, создает комфортные условия учебной и внеучебной деятельности, воспитывает культуру межличностных отношений, позволяет и педагогу, и воспитанникам реализовать, утвердить себя.

На наш взгляд, необходимо подчеркнуть возможности педагогического общения в организации образовательного процесса школы:

1) Общение дает возможность изучить индивидуальные и личностные качества, интересы и мотивы ученика;

2) Общение позволяет определять, корректировать и согласовывать цели обучения воспитания, жизненные цели педагогов и учеников;

3) Общение выступает источником развития личности. Педагогическое общение обогащает любую деятельность ценностными ориентациями, проявляет уровень нравственной готовности к взаимодействию в педагогическом процессе;

4) В педагогическом общении происходит самовыражение и самоутверждение личности, определяется ее реальное положение в коллективе;

5) Через общение ребенок познает мир людей, как через деятельность - мир вещей[58].

На основе анализа имеющихся подходоввыделяют четыре основных функций педагогического общения:

1) Коммуникативная, служащая для передачи и приема информации с помощью различных средств;

2) Перцептивная, которая заключается в восприятии и познании людьми друг друга, в регуляции поведения субъектов, вступающих в общение;

3) Интерактивная, выражающаяся в организации и регуляции совместной деятельности. Она затрагивает эмоциональную сферу, в которой проявляется отношение участников общения друг к другу, их настроение и т.д.;

4) Функция познания людьми друг друга. Вступая в контакт с другим, человек составляет представление о нем. Большое значение в реализации этой функции имеет опыт общения, который накапливается в ходе взаимодействия с другими людьми.

Все эти функции в реальных условиях общения выступают в единстве и так или иначе проявляются по отношению к каждому участнику.

 

Задание: Приведите примеры различных ситуаций общения. Проанализируйте их с точки зрения реализации функций общения (одной или нескольких одновременно). Обсудите эти примеры в группе.

 

Итак, педагогическое общение является существенной составляющей совместной деятельности в образовательном процессе. В результате общения либо вырабатываются общие позиции его участников, либо обнаруживаются их противоречия по тем или иным вопросам.

 

Этапы общения.

Анализ взаимодействия между субъектами педагогического общения позволяет сделать вывод о том, что контакты между ними реализуются в ходе последовательно сменяющихся этапов. Этапы общения отличаются друг от друга, имеют свои цели, способы осуществления.

В.А. Кан-Калик выделяет несколько этапов взаимодействия учителя с учеником (См.схему.4)

 


Схема 4



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Педагогическое общение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогическое общение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)