Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления анализа основных средств на предприятии



2016-09-16 481 Обсуждений (0)
Направления анализа основных средств на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ динамики и структуры основных средств (горизонтальный и вертикальный анализ основных средств)

1.Оценка динамики и структуры динамики основных средств за два года-Определение влияния изменений в динамики основных средств на финансовые результаты деятельности.

2.Анализ состояния основных средств:движениесостояние - Оценка движения и использования основных средств.Расчет показателей, характеризующих движение и состояние основных средств организации.

3.Анализ эффективности использования основных средств Факторный анализ эффективности использования основных средств, оценка показателей эффективности использования основных средств.

4.Повышение эффективности использования основных средствОпределение основных путей повышения эффективности использования основных средств на предприятии.

31.Анализ технико-экономических показателей использования основных средств.

Степень использования производственных мощностей характеризуется показателями:

1. Экстенсивной загрузки, рассчитываемой как отношение фактического фонда рабочего времени оборудования к плановому фонду: Кэкст. = Тф. / Тпл.

2. Интенсивной загрузки, рассчитываемый как отношение фактической и плановой среднечасовой выработки: Кинтен. = ВПф. / ВПпл.

3. Коэффициент интегральной загрузки, обобщающий показатель, комплексно характеризующим использование оборудования, рассчитывается по формуле: J = Кэкст. * Кинтен.

По группам однородного оборудования рассчитывается изменение объема производства продукции за счет его количества, экстенсивности и интенсивности использования по следующей модели:

ВП = К * Д * Ксм * П * СВ

где, К – среднегодовое количество оборудования; Д – количество отработанных дней; Ксм – коэффициент сменности; П – средняя продолжительность смены; СВ – выработка продукции за 1 машино-час.

Расчет влияния этих факторов производится способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц.

И наконец, анализируется степень использования площадей предприятия. Рассчитывается показатель, показывающий сколько продукции, произведенной предприятием приходится на 1 кв. метр общей площади предприятия (производственные и непроизводственные):

Фпл. = ВП / S

где ВП – валовая продукция, S – общая площадь.

Но, так как на непроизводственных средствах продукция не производится, данный показатель чаще используется для определения выработки продукции на 1 кв.м. производственных площадей.

Кроме того, при изучении использования площадей предприятия рассчитывается удельный вес производственных и непроизводственных площадей в общей площади, а также удельный площадей, занятых под основное и вспомогательные производства в общей площади производственных площадей.

32.Перечень мер по повышению уровня использования основных средств на предприятии.

В процессе анализа выявляются и изучаются факторы, которые тем или иным образом влияют на результаты деятельности предприятия и в частности на эффективность использования основных средств. Тем самым выявляются пути и резервы увеличения эффективности использования основных средств. Ими могут быть ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий по модернизации и техническому перевооружению.

Например, резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют как:

ВПк = ∆К * Дф * Ксмф * Пф * СВф

где = ∆К – дополнительное количество оборудование, Дф – количество отработанных дней (фактически), Ксмф – коэффициент сменности, Пф – средняя продолжительность рабочего дня, СВф – выработка.

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой единицей за год. Этот прирост рассчитывается как:

ВПд = Кв*∆Дф * Ксмф * Пф * СВф

где, ∆Д – дополнительное количество рабочих дней, Кв – возможное количество рабочих дней.

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо воспользоваться следующей формулой:

ВПкcм = Кв * Дв *∆Ксмф * Пф * СВф

За счет сокращения внутрисменных простоев увеличивается средняя продолжительность смены, а следовательно и выпуск продукции:

ВПп = Кв * Дв * Ксмв * ∆П * СВф

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования, нужно воспользоваться формулой:

ВПсв = Кв * Дв * Ксмв * Пв *∆СВ

Резервы роста фондоотдачи – это увеличение объема производства и сокращение среднегодовых остатков основных производственных средств:

∆Ф = Фв – Фф = ((ВПф +∆ВП) / (Фср + Фдоп – Фрез)) – (ВПф / Фср)

где, ∆Ф – резерв роста фондоотдачи, Фв, Фф – соответственно возможный и фактический уровень фондоотдачи, ∆ВП – резерв увеличения производства продукции, Фдоп – дополнительная сумма основных производственных средств, необходимые для освоения резервов увеличения выпуска продукции, Фрез – резерв сокращения среднегодовых остатков основных производственных средств

33.Понятие, классификация оборотных средств. Экономическое содержание понятия оборотных производственных фондов и фондов обращения

Оборотные средства – ключевой элемент производства, обеспечивающий его необходимыми финансовыми ресурсами и обусловливающий непрерывность функционирования предприятия.

Оборотные средства представляют собой сумму денежных средств, авансированных для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды – ϶ᴛᴏ часть средств производства, кᴏᴛᴏᴩая один раз участвует в производственном процессе, сразу и полностью переносит ϲʙᴏю стоимость на производимую продукцию и в процессе производства изменяет (сырье, материалы) или утрачивает (топливо) ϲʙᴏю натурально-вещественную форму. К ним ᴏᴛʜᴏϲᴙтся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара, спецодежда, расходы будущих периодов и др. Оборотные производственные фонды включают:

• производственные запасы;

• незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

• расходы будущих периодов.

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

 

Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения включают средства, обслуживающие процесс реализации продукции (готовая продукция на складе; товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими; средства в расчетах; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках). Стоит отметить - они не участвуют в производственном процессе, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. По сферам оборота (по экономическому содержанию) оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по-разному могут быть использованы в производственно-хозяйственной деятельности, по϶ᴛᴏму они классифицируются по следующим элементам.

Оборотные фонды:

производственные запасы – сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запчасти;

незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства;

расходы будущих периодов.

Фонды обращения: готовая продукция на складах; продукция отгруженная, но не оплаченная; средства в расчетах; денежные средства в кассе и на счетах. По охвату нормированием оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые. По нормируемым оборотным средствам устанавливаются нормативы, т. е. минимальные размеры (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей). Величина ненормируемых оборотных средств контролируется не по нормативам, а по фактическим данным (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе и на счетах предприятия).

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные. Собственные – ϶ᴛᴏ оборотные средства, находящиеся в постоянном пользовании предприятия. К ним ᴏᴛʜᴏϲᴙтся средства, кᴏᴛᴏᴩыми предприятие наделяется при его организации (уставный капитал), отчисления от прибыли, устойчивые пассивы (например, задолженность персоналу по заработной плате). При этом в процессе производственно-хозяйственной деятельности по различным причинам у предприятия нередко побудет дополнительная потребность в финансовых ресурсах, кᴏᴛᴏᴩая покрывается за счет заемных средств (например, кредитов банков).

Наличие собственных и заемных средств в обороте объясняется особенностями организации производственного процесса. Перед каждым предприятием стоит задача поддержания оптимальной пропорции между собственными и заемными средствами, кᴏᴛᴏᴩая характеризует финансовую устойчивость предприятия. Считается, что постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными оборотными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и не зависящих от предприятия причин, покрывается за счет заемных средств



2016-09-16 481 Обсуждений (0)
Направления анализа основных средств на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления анализа основных средств на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)