Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы создания и реализации инновационного проекта



2016-09-16 1497 Обсуждений (0)
Этапы создания и реализации инновационного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей и задач на приоритетных направлениях развития науки и техники.

Инновационная программа - это комплекс взаимосвязанных инновационных проектов и проектов поддержки инновационной деятельности.

Идеи, замыслы и технические решения, а также реализующие их проекты имеют различные уровни научно-технической значимости:

- модернизационный (псевдо-инновации), когда конструкция прототипа или базовая технология кардинально не изменяются. Например, расширение размерных рядов и гаммы изделий, установка более мощного двигателя, повышающая производительность станка, автомобиля;

- новаторский (улучшающие инновации), когда конструкция нового изделия по виду своих элементов существенным образом отличается от прежнего. Например, добавление новых качеств, введение средств автоматизации или других, ранее не применявшихся в конструкциях данного типа изделий, но применявшихся в других типах изделий;

Состав стадий и этапов проекта определяется его отраслевой и функциональной принадлежностью. Основными разделами инновационного проекта являются:

- содержание и актуальность проблемы (идеи);

- дерево целей проекта, построение на основе маркетинговых исследований и структуризации проблемы;

- система мероприятий по реализации дерева целей проекта;

- комплексное обоснование проекта;

- обеспечение реализации проекта;

- экспертное заключение проекта;

- механизм реализации проекта и система мотивации.

Любой проект от возникновения идеи до полного своего завершения проходит через определенные ряд последовательных ступеней своего развития. Полная совокупность ступеней развития образует жизненный цикл проекта. Жизненный цикл проекта принято делить на фазы, фазы - на стадии, стадии - на этапы. Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако у каждого проекта можно выделить начальную (прединвестиционную) стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту. Это может показаться очевидным, но понятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и виды деятельности менеджера, используемые методики и инструментальные средства.

Содержание предпроектных исследований инвестиционных возможностей

Превращение инвестиционной идеи в инвестиционное предложение является главной задачей прединвестиционной фазы реализации инвестиционного проекта. 1. Формулирование инвестиционной идеи. Необходимо предварительно обосновать инвестиционный замысел, определить, каких стратегических целей предприятие сможет достичь в рамках реализации рассматриваемого инвестиционного замысла. Далее необходимо наметить, а затем четко изложить обозначенные цели, которых оно должно достичь, и задачи, которые оно должно решить в рамках реализации будущего инвестиционного проекта.

2. Рассмотрение альтернативных вариантов реализации инвестиционной идеи. Часто руководство предприятия одобряет инвестиционный проект без должного анализа имеющихся вариантов. На наш взгляд, данный подход неверен, он ведет к принятию не всегда эффективных решений и не позволяет максимально оптимизировать процесс достижения и решения поставленных целей и задач. Следовательно, на данном этапе необходимо рассмотреть альтернативные варианты реализации инвестиционной идеи. Возможно, что все рассматриваемые альтернативы могут принести предприятию прибыль и вернуть вложенные в проект ресурсы, однако компании необходимо принять только одно инвестиционное решение (в условиях ограниченности ресурсов), которое будет наиболее выгодным и эффективным. Когда осуществление одного из инвестиционных проектов делает невозможным получение прибыли от остальных проектов, такие инвестиционные проекты называют взаимоисключающими или альтернативными.

3.Предпроектное исследование инвестиционных возможностей. Предварительное технико-экономическое обоснование (ПТЭО) должно подтвердить, что все возможные альтернативы проекта рассмотрены и оценены, все аспекты выбранного инвестиционного проекта осуществимы и требуют дальнейшего глубокого изучения, имеется четкое заключение о жизнеспособности инвестиционного проекта. ПТЭО включает в себя следующие основные моменты: описание продукции, анализ рынка, определение потенциальных клиентов (заказчиков), определение состава участников ИП, разработка организационно-правовой формы реализации ИП, определение укрупненных значений показателей ИП, оценка эффективности предлагаемых ИП, выбор ИП из множества.

4. Оценка эффективности инвестиционных проектов на стадии исследования предпроектных возможностей. На данном этапе определяются основные показатели эффективности инвестиционных проектов на основе данных, собранных на предыдущем этапе. Показатели эффективности инвестиционных проектов сравниваются и анализируются. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов будут подробно рассмотрены в главе 3 настоящей работы.

5. Выбор инвестиционного проекта. На основе всей информации, собранной и полученной на предыдущих этапах, делается выбор наиболее эффективного для реализации инвестиционного проекта из множества альтернативных.

6. Разработка и создание технико-экономического обоснования (ТЭО). Сделав выбор наиболее эффективного инвестиционного проекта, следует приступить к разработке и созданию технико-экономического обоснования, которое дает всю необходимую информацию для принятия решения об инвестировании. Основные коммерческие, технические, финансовые, экономические, экологические расчеты по ИП уже были осуществлены на стадии ПТЭО при проведении анализа альтернативных вариантов, на стадии ТЭО окончательно формируется проект исходя из проведенных ранее расчетов.

7. Подготовка оценочного заключения. Когда разработка ТЭО завершена, различные участники этого процесса, а также заинтересованные лица, организации дают собственную оценку инвестиционного проекта в соответствии со своими конкретными целями, предполагаемыми рисками, затратами и прибылями. Крупные финансовые и инвестиционные компании, как правило, владеют формализованными методами оценки проекта и подготавливают оценочное заключение. Подготовка оценочного заключения по проекту должна рассматриваться как самостоятельная стадия прединвестиционной фазы, поскольку она оказывает влияние на окончательное инвестиционное и финансовое решение. Оценочное заключение показывает, насколько были оправданы все прединвестиционные затраты, осуществленные с момента появления идеи до окончания работы над ТЭО.

8. Принятие решения о реализации (отклонении) инвестиционного проекта. Этап принятия решения о реализации (отклонении) инвестиционного проекта является заключительным на стадии осуществления прединвестиционной фазы. Для принятия решения необходимо использовать всю имеющуюся информацию о проекте: ПТЭО, оценку эффективности инвестиционных проектов, ТЭО, результаты проведения независимой экспертизы, оценочное заключение.



2016-09-16 1497 Обсуждений (0)
Этапы создания и реализации инновационного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы создания и реализации инновационного проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)