Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия русского космизма



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Философия русского космизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Космизм – специфическое мировосприятие космоцентрической ориентации, течение в философской и естественнонаучной мысли. В России и Украине оно возникает в середине ХХ столетия. Оно представлено такими философами и учеными, как Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский и многие другие. Среди религиозных философов космическое направление представляют В.С.Соловьев, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский, Н.А.Бердяев. Именно в космизме ставятся проблемы о космосе и человеке, выдвигается положение о том, что конец этого мира, конец истории зависит и от творческого акта человека. В космизме проявляется принципиально новое качество мироотношения, которое определяется главной чертой российской мысли. Это идея активной эволюции, т.е. необходимости нового сознательного развития мира, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство. Речь по существу идет о расширении прав сознательно-духовных сил, об управлении духом материи, об одухотворении мира и человека. Космисты сумели соединить заботу о большом целом – Земле, биосреде, космосе – с глубочайшими запросами высшей ценности – конкретного человека. Гуманизм – одна из самых ярких черт этой замечательной плеяды мыслителей и ученых.

Николай Федорович Федоров (1829–1903) – философ, родоначальник русского космизма. В основе концепции Н.Ф.Федорова лежит поиск глубинных причин зла и разработка средств его преодоления.

Главное зло для человека он усматривал в смерти, порабощенности его слепой силой природы. В таких условиях каждый человек пытается решить прежде всего проблему самосохранения, что неизбежно порождает эгоизм, безнравственность, зооморфизм общественного строя. Он выдвигает идеи регуляции природы силами науки и техники. По его убеждению, человечество должно объединиться для борьбы со слепыми силами природы, осуществляемой «существами разумными и нравственными, трудящимися в совокупности для общего дела». Регуляция природы мыслилась им как принципиально новая ступень эволюции, как сознательный этап развития мира и космоса. Потому-то и нет в природе целесообразности, утверждал он, что её должен внести сам человек, и в этом заключается высшая целесообразность. В его проекте – и овладение природой, и переустройство человеческого организма, и управление космическими процессами, и наконец «воскрешение отцов», возвращение людям жизни, отнятыми у них людьми или природой в процессе войн, голода, природных стихий и т.д. В деле «воскрешения» Н.Ф.Федоров отводит большую роль науке. Долг воскрешения есть не только высшая нравственность, но и само христианство, превращение его догматов в заповеди. Н.Ф.Федоров считал христианскую идею личного спасения неверной и настаивал на соборном, всеобщем спасении, победе над смертью.

В дальнейшем учение Н.Ф.Федорова развивалось в двух направлениях: религиозно-богословском и естественнонаучном.

Учение В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере. Владимир Иванович Вернадский (1863–1945) – один из крупнейших ученых в России первой половины ХХ в., его научные интересы лежали в области геологии, геохимии, радиогеологии, биогеохимии. Наибольшую творческую значимость в творчестве Вернадского имеет концепция биосферы и её перехода в ноосферу.

Учение о биосфере. Под биосферой Вернадский понимает ту часть геологической оболочки Земли, которая формируется жизнедеятельностью живых организмов планеты. Биосфера (от греч.bios - жизнь, sphaira – сфера, т.е. сфера жизни) – это целостное образование из живого и неживого, планетарная оболочка, охваченная биологической жизнью, живое вещество всей планеты. Кроме совокупности всех живых организмов в состав вещества биосферы входят также биогенное вещество (продукты жизнедеятельности организмов), косное вещество (атмосфера, газы, горные породы и т.д.), биокосное (системы из живого и косного вещества: почвы, илы, поверхностные воды, вещество космического происхождения, рассеянные атомы и радиоактивные вещества.

Биосфера простирается от нижних слоев стратосферы до верхней части литосферы и охватывает практически всю гидросферу. Особенность и основное её отличие от других геологических оболочек состоит в том, что это – организованная оболочка. Биосфера существует миллиарды лет, а её организованность создаётся и сохраняется деятельностью живого вещества. Эта деятельность заключается в осуществлении необратимых, незамкнутых круговоротов вещества и потоков энергии между структурными компонентами биосферы: горными породами, газами, почвами, водами, растительностью, животными и микроорганизмами. Такой круговорот называется биогеохимической цикличностью, и само это понятие является одной из важнейших составляющих учения о биосфере.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Р.1 Философия в структуре мировоззрения

Основные типы мировоззрения

Генезис философии

Р.2 Философия античности

Философия милетской школы

Философия Гераклита и элеатов

Философия Пифагорейцев

Философия Демокрита

Философия Сократа

Философия Платона

Философия Аристотеля

Эллинско-римская философия: стоики, эпикурейцы.



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Философия русского космизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия русского космизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)