Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие прокурора в гражданском процессе



2016-09-16 304 Обсуждений (0)
Участие прокурора в гражданском процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 45. ГПКРФ

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими феди законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Участие в процессе гос органов, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан, защищающих права других лиц.

Статья 47. ГПКРФ

1. В случаях, предусмотренных фед законом, гос органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

2. В случаях, предусмотренных фед законом, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.

Доказывание (понятие и предмет)

Статья 56. Обязанность доказывания ГПКРФ

1. Каждая сторона должна доказать те обст-ва, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено фед законом.

2. Суд определяет, какие обст-ва имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обст-ва на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Стадии доказывания.

В процессе суд-го доказывания участвуют различные субъекты, которые выполняют соответствующие функции. Суд исследует представленные сторонами док-ва, предлагает сторонам собрать дополнительные док-ва по делу, содействует собиранию док-в, оценивает док-ва, отражая свой вывод по делу в решении. Лица, участвующие в деле, приводят док-ва фактов, подтверждающих их правовую позицию по делу. В результате совокупности деятельности различных субъектов гражданских процессуальных правоотношений и происходит доказывание по делу в суде. Судебное доказывание слагается из последовательных стадий:

1) определение круга обстоятельств, подлежащих доказыванию;

2) выявление и собирание док-в по делу;

3) исследование док-в;

4) оценка док-в;

Правовые презумпции.

Презу́мпция — предположение о существовании факта, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана.

Среди наиболее важных юридических презумпций:

Презумпция невиновности

Презумпция вины, применяется в уголовном праве.

Презумпция добросовестности, применимая в налог праве;

Презумпция отцовства мужа матери, применимая в семейном праве.

Презумпция авторства, применяемая в авторском праве.

Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей у умершего человека для их пересадки, применимая в мед праве.

През согласия супруга на распоряжение вторым супругом общ имущ-ом (его согласие предполагается), семейное право.

Презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности в экологическом праве.

Презумпция смерти в случае безвестного отсутствия лица свыше установленного законом срока.

Также можно упомянуть «презумпцию смерти», применяемую в гражданском праве, когда человек признаётся умершим автоматически в связи с продолжительным безвестным отсутствием (в разных странах сроки могут различаться).,

Судеб поручения.

Статья 62. Судеб поручения КПКРФ

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения док-в, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обст-ва, подлежащие выяснению; док-ва, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения суд-го поручения производство по делу может быть приостановлено.

Оценка док-в.

Статья 67. Оценка док-в ГПКРФ

1. Суд оценивает док-ва по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле док-в.

2. Никакие док-ва не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого док-ва в отдельности, а также достаточность и взаимную связь док-в в их совокупности.

4. Результаты оценки док-в суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни док-ва приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие док-ва отвергнуты судом, а также основания, по которым одним док-вам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных док-в суд обязан с учетом других док-в убедиться в том, что такие документ или иное письменное док-во исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид док-в, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида док-в.

6. При оценке копии документа или иного письменного док-ва суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обст-ва, подтверждаемые только копией документа или иного письменного док-ва, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других док-в.



2016-09-16 304 Обсуждений (0)
Участие прокурора в гражданском процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие прокурора в гражданском процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)