Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение обязанностей по доказыванию



2016-09-16 323 Обсуждений (0)
Распределение обязанностей по доказыванию 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 56. Обязанность доказывания ГПКРФ

1. Каждая сторона должна доказать те обст-ва, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено фед законом.

2. Суд определяет, какие обст-ва имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обст-ва на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Основания освобождения от доказывания

Судебное доказывание — это урегулированная законом процессуальная деятельность суда и иных участников гражданского судопроизводства по установлению фактических обстоятельств дела.

Предмет доказывания — те обст-ва и факты, которые должны быть установлены судом.

Судеб док-ва — это ср-ва, с помощью которых подтверждаются (доказываются) фактические обст-ва дела.

Три вида фактов не требуют проведения процессуальной деятельности по доказыванию и могут быть положены в обоснование решения суда:

1) факты, признанные судом общеизвестными;

2) факты преюдициальные (предрешенные), т.е. установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда (ст. 61 ГПК);

3) факты, призн стороной, если признание принято судом.

1) Обст-ва, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании (ч. 1 ст. 61 ГПК). Общеизвестность факта может быть признана судом лишь при наличии двух условий: объективном - известности факта широкому кругу лиц, субъективном - известности факта суду (судье).

Общеизвестными признаются, как правило, такие факты предмета доказывания, как события (засуха, землетрясение, война, наводнение).

Общеизвестность того или иного факта относительна и зависит от времени, истекшего после события, распространенности события в определенной местности.

Общеизвестные факты не доказываются, потому что истинность их очевидна. Признать общеизвестными те или иные факты может не только суд первой инстанции, но и суды, рассматривающие дело в апелляционном, кассационном порядке и в порядке надзора.

2) Преюдициальные факты - это факты, установленные либо решением суда общей юрисдикции, арбитражного суда, либо приговором суда.

Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции по одному гражданскому делу, не доказываются вновь при разбирательстве другого гражданского дела в суде общей юрисдикции, в котором участвуют те же лица.

Факты, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не доказываются вновь при разбирательстве гражданского дела в суде общей юрисдикции, в котором участвуют те же лица.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам: 1) имели ли место эти действия и 2) совершены ли они данным лицом.

Факты, признанные стороной.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол суд-го заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

В случае если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признания, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обст-ва подлежат доказыванию на общих основаниях (ч. ч. 2, 3 ст. 68 ГПК).

Обеспечение док-в

Судебное доказывание — это урегулированная законом процессуальная деятельность суда и иных участников гражданского судопроизводства по установлению фактических обстоятельств дела.

Предмет доказывания — те обст-ва и факты, которые должны быть установлены судом.

Судеб док-ва — это ср-ва, с помощью которых подтверждаются (доказываются) фактические обст-ва дела.

Лица, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них док-в сделается впоследствии невозможным (т.е. они со временем будут утрачены) или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих док-в.

В заявлении об обеспечении должны быть указаны док-ва, которые необходимо обеспечить, обст-ва, для подтверждения которых необходимы эти док-ва, причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении, а также дело, для которого необходимы обеспечиваемые док-ва.

Заявление подается в суд, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению док-в.

На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Обеспечение док-в не допускается по делу, уже разрешенному судом.

При этом нужно иметь в виду, что если заявление об обеспечении док-в подается не в суд, рассматривающий дело, оно должно содержать ряд дополнительных сведений. В нем указывается суд, которому подается заявление; лица, участвующие в деле, их адреса; когда и в каком суде начато гражданское дело, по которому требуется обеспечение док-в.

Закон не ограничивает круг док-в, которые могут быть обеспечены судом, и процессуальных действий по обеспечению док-в.

Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте обеспечения док-в, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Протоколы и все собранные материалы пересылаются в суд, рассматривающий дело.

Обеспечение док-в до возникновения дела в суде производится государственными нотариальными конторами в порядке, предусмотренном Законом о государственном нотариате. Нотариальные конторы не могут заниматься обеспечением док-в, если гражданское дело, к которому относятся данные док-ва, уже находится в производстве суда.

В порядке обеспечения док-в гос нотариусы допрашивают свидетелей, проводят осмотр письменных и вещественных док-в, назначают экспертизу. При выполнении указанных процессуальных действий нотариус руководствуется правилами ГПК. Он извещает о времени и месте обеспечения док-в другую сторону и заинтересованных лиц, неявка которых не препятствует выполнению назначенного действия.

В случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле, док-ва могут быть обеспечены нотариусом без извещения другой стороны и заинтересованных лиц. В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом суду по месту их жительства для принятия соответствующих мер. Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения



2016-09-16 323 Обсуждений (0)
Распределение обязанностей по доказыванию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение обязанностей по доказыванию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)