Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИДЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА



2016-09-16 878 Обсуждений (0)
ВИДЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




СТАДИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА.

Стадия гражданского процесса - это совокупность процессуальных действий, совершаемых в определенном порядке, преследующих достижение единой ближайшей процессуальной цели.

1 стадия - это производство в суде первой инстанции.

Целью этой стадии является рассмотрение и разрешение дела по существу. Начинается данная стадия с возбуждения дела подачей искового заявления, жалобы или иного заявления в зависимости от вида судопроизводства. При принятии заявления судья проверяет наличие права на обращение в суд, отсутствие препятствий, которые могут послужить основанием для отказа в возбуждении дела, оставлением заявления без движения и т. п., например, при неподведомственности дела суду, при подаче заявления недееспособным лицом, при наличии решения суда по аналогичному спору между этими же сторонами и других обстоятельств, перечисленных в статьях 245,246 ГПК.

После возбуждения дела начинается его подготовка к судебному разбирательству (ст. 260-264 ГПК).

Судебное разбирательство, т.е. рассмотрение дела в судебном заседании, предполагает исследование доказательств, определение позиций заинтересованных в исходе дела лиц, применение соответствующих материальных норм для обеспечения вынесения законного и обоснованного судебного решения (ст. 266-293 ГПК).

2 стадия - это кассационное производство или производство в суде второй инстанции.

В кассационном производстве рассматриваются и разрешаются жалобы заинтересованных лиц и протесты прокурора с целью проверки законности и обоснованности судебных постановлений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу.

Решение суда первой инстанции при несогласии с ним может быть обжаловано (опротестовано) в 10-дневный срок после его вынесения (ст. 410 ГПК). Вышестоящий суд не рассматривает дело по существу, как суд первой инстанции, он проверяет по имеющимся материалам дела законность и обоснованность решения нижестоящего суда в целом, т.е. как в обжалованной, так и в необжалованной части (ст. 423 ГПК). По результатам кассационного рассмотрения, суд второй инстанции может оставить обжалованное решение без изменений, отменить его и направить дело на новое рассмотрение, отменить решение и прекратить производство по делу, вынести новое решение и т.д. (ст. 425 ГПК).

3 стадия - это надзорное производство.

Оно предполагает рассмотрение и разрешение надзорных протестов должностных лиц суда и прокуратуры (ст. 439 ГПК) с целью проверки законности и обоснованности судебных постановлений, вступивших в законную силу. Суд, рассматривающий дело в порядке надзора (ст. 440 ГПК), при установлении необоснованности судебного постановления или нарушения процессуальных либо материальных норм, отменяет его (ст. 447 ГПК).

4 стадия - это производство по вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу. Целью этой стадии является рассмотрение и разрешение заявлений и представлений о незаконности и необоснованности судебного акта с учетом открывшихся обстоятельств, перечисленных в ст. 452 ГПК. К ним относятся обстоятельства, которые не были известны заявителю, но которые могли повлиять на решение суда; обстоятельства, установленные вступившим в силу приговором суда, которым свидетель, эксперт, специалист, переводчик осуждены к наказанию за соответственно заведомо ложные показания, заключение, перевод и т.д.

Если суд удовлетворяет заявление о пересмотре дела при наличии таких обстоятельств, дело рассматривается судом на общих основаниях по правилам производства в суде первой инстанции.

5 стадия - это исполнительное производство. Его цель - применение мер принудительного характера при неисполнении судебных постановлений обязанными лицами добровольно. Судебный процесс обычно завершается исполнительным производством, которое начинается после вступления судебного акта в законную силу. В целом принудительное исполнение осуществляет суд, а непосредственное принуждение к исполнению - судебный исполнитель, должностное лицо районного (городского) суда.

Следует отметить, что процесс по конкретному гражданскому делу не всегда проходит все пять стадий. Для осуществления судебной защиты необходимо производство в суде первой инстанции, т.е. рассмотрение дела по существу, которое заканчивается постановлением судебного решения. Если в установленный срок решение не обжалуется, оно вступает в законную силу и подлежит исполнению. При отсутствии добровольного исполнения, возбуждается исполнительное производство.

Таким образом, всегда присутствует рассмотрение дела по существу и чаще всего кассационное и исполнительное производства.

 

 

ВИДЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

ГПК, в зависимости от предмета судебной деятельности, от средств и способов судебной защиты, состава заинтересованных лиц и при учете правил подведомственности, определяет отношение дела к соответствующему виду судопроизводства. Согласно ст. 8 ГПК, гражданское процессуальное законодательство предусматривает следующие виды производства: исковое; по делам, возникающим из административно-правовых отношений; особое; приказное.

Исковое производство существует при обращении к суду за защитой нарушенных прав и интересов по спорам, вытекающим из гражданских, трудовых, семейных, жилищных и других правоотношений, характеризующихся равенством правового положения сторон. Исковое производство возникает при наличии материально-правового спора при условии, что хотя бы одной из сторон в споре является гражданин. В исковом производстве более сложный состав непосредственно заинтересованных в исходе дела лиц: истец, ответчик, третьи лица, более разнообразны способы защиты и многочисленны права по распоряжению предметом судебной защиты по сравнению с неисковыми производствами.

Судебной защите при производствепо делам, возникающим из административно-правовых отношений, подлежат права и интересы, характеризующиеся неравенством их носителей - государства и граждан, т.к. они связаны с публичными отраслями права: финансовым, конституционным, административным. Производство возбуждается по жалобе на действия (бездействия) государственных органов и должностных лиц и имеет целью проверку законности их актов, которые затрагивают права и интересы граждан или юридических лиц. В рамках этого производства рассматриваются жалобы на действия избирательных комиссий, на постановления по делам об административных правонарушениях, на отказ органов ЗАГС внести исправления или изменения в записи актов гражданского состояния и т.д.

Особое производствоне связано с разрешением спора о праве, в нем нет сторон. Его целью является установление фактов, имеющих юридическое значение (признание наследства выморочным, восстановление прав по документам на предъявителя), подтверждение определенных состояний граждан (признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным).

В приказном производстве защита осуществляется без судебного заседания и вызова сторон, т.к. защите подлежат при отсутствии спора требования, перечисленные в ст. 394 ГПК: о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы; о взыскании с граждан в доход государства налогов и сборов; о взыскании расходов по розыску ответчика и т.д. Если имеются документы, подтверждающие требование взыскателя, и должник не оспаривает его, оно исполняется по правилам исполнительного производства.

Но, при отсутствии документов, при наличии спора между должником и взыскателем, защита возможна только в исковом производстве.

 

ИСТОЧНИКИ ГПП.

Источниками ГПП являются нормативно-правовые акты, включая международные договоры, ратифицированные Республикой Беларусь, в которых содержатся нормы ГПП, регулирующие гражданское судопроизводство. Совокупность актов, содержащих гражданские процессуальные нормы, образует гражданское процессуальное законодательство Республики Беларусь.

Система гражданского процессуального законодательства включает (ст. 2 ГПК судопроизводство по гражданским делам регулируется Конституцией Республики Беларусь, настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Беларусь):

1.Конституцию Республики Беларусь, в которой закреплены принципы организации и деятельности гражданского судопроизводства. Так как Беларусь признает приоритет общепризнанных норм международного права, то источниками ГПП являются

международные договоры с ее участием.

2.Кодифицированный закон, который регулирует отношения отрасли в целом - ГПК Республики Беларусь. ГПК состоит из 11 разделов, первые 5 закрепляют основы гражданского процесса и имеют характер общей части: 1. общие положения; 2. суды; 3. участники гражданского судопроизводства; 4. организация и обеспечение производства по делу; 5. доказательства и доказывание. Последующие разделы составляют особенную часть: 6. исковое производство в суде первой инстанции; 7. производство по делам, возникающим из административных правоотношений, особое производство, приказное производство в суде первой инстанции; 8. производство в кассационном и надзорном порядке; 9. исполнительное производство; 10. международный гражданский процесс; 11. заключительные положения.

Неотъемлемой частью ГПК являются приложения, которые помещены после разделов. Приложение 1 закрепляет перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В Приложении 2 содержится порядок восстановления утраченного судебного или исполнительного документа. Приложение 3 содержит Положение о третейском суде. И в Приложении 4 закрепляется порядок исполнения в РБ решений иностранных судов.

Кроме ГПК нормы ГПП содержатся в Гражданском кодексе, Кодексе «О судоустройстве и статусе судей», Трудовом кодексе, Кодексе о браке и семье, жилищном кодексе, других кодексах, процессуальные нормы которых закрепляют специальные правила подведомственности, досудебный порядок разрешения спора, обязательное участие прокурора при рассмотрении отдельных гражданских дел, особенности рассмотрения некоторых дел и т.д.

Правовое положение соответствующих участников процесса определяется в законах Республики Беларусь «Об адвокатуре», «О прокуратуре» и других. Субъекты, уплачивающие государственную пошлину за рассмотрение гражданского дела, основания ее возврата и освобождения от уплаты определены в законе Республики Беларусь «О государственной пошлине».

3. Акты исполнения законодательства, среди которых наибольшее значение имеют постановления Правительства. В частности, Правительство устанавливает конкретный размер государственной пошлины за рассмотрение дела в соответствующем производстве.

4. Разъяснения Пленума Верховного суда, которые способствуют вынесению единообразных судебных решений по аналогичным гражданским делам.

Согласно ст. 4 ГПК в Республике Беларусь производство по гражданским делам ведется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, действующим на ее территории во время рассмотрения дела в суде. Гражданское процессуальное законодательство, ограничивающее права участников гражданского судопроизводства, обратной силы не имеет.



2016-09-16 878 Обсуждений (0)
ВИДЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИДЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)