Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Подведомственность – это относимость нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве к ведению различных органов и организаций, это свойство юридических дел, в силу которого они подлежат разрешению определенными юрисдикционными органами.

В качестве критериев отнесения данного дела к ведению определенного органа (органов) берутся характер спорного правоотношения и состав его участников. Так, дела, возникающие из семейных, трудовых, гражданских, жилищных и других правоотношений, если в них хотя бы одной из сторон является гражданин, подведомственны судам общей юрисдикции. Экономические споры, возникающие из предпринимательской деятельности между субъектами хозяйствования, подведомственны хозяйственным судам. Споры между органами государственного управления, возникающие из административных, финансовых, земельных и других отношений, разрешаются вышестоящими в порядке подчиненности органами управления и т.д.

 

Согласно общим правилам подведомственности, закрепленным в ст. 37 ГПК

Судам подведомственны дела:

1) по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных отношений, отношений по использованию природных ресурсов, а также окружающей среды, если хотя бы одной из сторон в споре выступает гражданин, за исключением случаев, когда актами законодательства разрешение таких споров отнесено к компетенции других судов или к ведению иных государственных органов, а также иных организаций;

2) по спорам юридических лиц в случаях, установленных настоящим Кодексом и иными законодательными актами;

3) возникающие из административно-правовых отношений, перечисленные в статье 335 настоящего Кодекса;

4) особого производства, перечисленные в статье 361 настоящего Кодекса;

5) приказного производства, перечисленные в статье 394 настоящего Кодекса.

Судам подведомственны и другие дела, отнесенные законодательными актами к их компетенции.

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало ему неподведомственно (ст. 38 ГПК).

При предъявлении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны общему суду, а другие – иному суду или иному государственному органу либо организации, все требования подлежат рассмотрению в общем суде, если иное не предусмотрено актами законодательства.

Виды подведомственности:

1. В зависимости от органов, рассматривающих те или иные дела, выделяют подведомственность дел судам, административным органам, комиссиям по трудовым спорам и т.д.

2. Подведомственность различается в зависимости от вида гражданского судопроизводства: подведомственность искового производства, особого, приказного и т.д.

3. Общаяподведомственность, правила которой регулируются общими нормами процессуального законодательства и специальная, определяемая на основе специальных указаний в законодательстве, являющихся исключением из общего правила.

4. В зависимости от количества органов, управомоченных на рассмотрение дела, выделяют единичную (исключительную) и множественную подведомственность.

В зависимости от выбора уполномоченного на рассмотрение спора органа, множественная подведомственность подразделяется на:

+альтернативную, которая дает заявителю право самостоятельно выбрать орган для разрешения спора.

+договорную, при которой дело может быть передано по соглашению сторон на рассмотрение определенного ими органа (например, третейского суда).

+условную, при которой дело подлежит рассмотрению в суде только при наступлении определенного, предусмотренного законом условия.

+императивную, являющуюся разновидностью условной подведомственности. При императивной подведомственности дело подлежит рассмотрению несколькими органами в определенной последовательности: сначала внесудебным органом (органами), потом судом. Так, большинство трудовых споров разрешаются сначала КТС, а затем судом.

+подведомственность связанных между собой требований. Требования считаются связанными между собой, если они возникли из одногоправоотношения. При предъявлении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны общему суду, а другие – иному суду или иному государственному органу либо организации, все требования подлежат рассмотрению в общем суде, если иное не предусмотрено актами законодательства (ст. 38 ГПК).

Подведомственность определяетсясудьей, принимающим дело к производству, или судом, в производстве которого дело находится (ст. 40 ГПК). В случаях, предусмотренных законодательством, спор, возникающий из гражданских правоотношений, по согласованию сторон может быть передан на разрешение третейского суда (ст. 39 ГПК).

Положение о третейском суде

Ст. 1. Граждане, а также граждане и юридические лица могут передать любой возникший между ними гражданско-правовой спор на рассмотрение третейского суда; иные споры, в том числе вытекающие из трудовых и семейных отношений, не могут быть предметом рассмотрения третейского суда. Договоро передаче спора на рассмотрение третейского суда (третейская запись) должен быть заключен в письменной форме и содержать (Ст. 5):

наименования сторон и их места жительства; предмет и срок разрешения спора; имена избранных судей; место и время составления договора.

2-3. Третейский суд организуется всякий раз по особому соглашению всех участников спора в составе одного судьи либо нескольких судей, избранных в одинаковом числе каждой стороной, и одного – по общему избранию судей.

4. Судьями третейского суда не могут быть:

1)н/л; 2) лица, состоящие под опекой или попечительством; 3) лица, лишенные по приговору суда права занимать должности в органах суда и прокуратуры или заниматься адвокатской деятельностью в течение срока, указанного в приговоре; 4) лица, привлеченные к уголовной ответственности.

6-7. Замена судей до окончания рассмотрения дела не допускается. Сторона вправе отказаться от договора, если при рассмотрении дела докажет в третейском суде, что кто-либо из судей заинтересован в исходе дела и что об этом обстоятельстве ей не было известно при заключении договора. В случае смерти, отъезда или тяжелой болезни одного из судей от соглашения сторон зависит, предоставить разрешение спора наличному составу судей или избрать нового судью по назначению той стороны, которая избрала выбывшего судью, о чем делается надпись на самой третейской записи, подписываемой всеми остальными судьями и сторонами.

8. Разбирательство дел в третейских судах производится бесплатно.

9. Граждане, а также граждане и юридические лица, заключившие договор о передаче спора на рассмотрение третейского суда, не вправе отказаться от него до истечения срока, предусмотренного третейской записью, кроме случаев, указанных в ст. 6.

10. Третейский суд не связан правилами судопроизводства, изложенными в ГПК. Однако он не может решать дела, не выслушав объяснений сторон, кроме случаев, когда сторона уклоняется от явки в суд для дачи объяснений.

11. Третейский суд признается несостоявшимся:

1) вследствие истечения предусмотренного третейской записью срока;

2) вследствие отказа кого-либо из судей или устранения такового;

3) если при производстве дела откроется обстоятельство, дающее основание к возбуждению уголовного преследования в отношении какой-либо стороны и могущее оказать влияние на исход дела; в случае смерти одной из сторон.

12-13. Решение третейского суда выносится большинством голосов в письменной форме, в нем обязательно должны быть указаны:

1) время и место постановления решения и состав третейского суда;

2) третейская запись, на основании которой суд действовал;

3) имена (наименования) всех участников спора;

4) предмет спора;

5) мотивы, по которым третейский суд пришел к своим выводам;

6) выводы третейского суда по существу спора.

14-15. Решение подписывается всеми судьями. Отказ кого-либо из судей от подписи и особое мнение отмечаются в самом решении. Решение объявляется сторонам в заседании суда, причем они расписываются в самом решении. В случае отказа стороны от подписи или ее неявки без уважительных причин в заседание суда решение считается ей объявленным, о чем в решении делается отметка председателя.

16. Все производство третейского суда после окончания рассмотрения дела передается для хранения в районный (городской) суд, на территории которого происходил третейский суд.

17. Решение третейского суда, не исполненное добровольно, может быть приведено в исполнение принудительно на основании исполнительного листа, выдаваемого районным (городским) судом.

18. При выдаче исполнительного листа судья проверяет, не противоречит ли решение третейского суда закону и не было ли допущено при его вынесении нарушения правил, предусмотренных настоящим Положением.

19. На отказ суда в выдаче исполнительного листа может быть подана частная жалоба или принесен частный протест в десятидневный срок со дня отказа.

20. После вступления в законную силу определения суда об отказе в выдаче исполнительного листа спор может быть разрешен в суде по заявлению заинтересованной в том стороны.

 

 

9 ТЕМА: ПОДСУДНОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ.

Подсудность гражданского дела – это относимость подведомственного судам дела к ведению определенного суда в системе общих судов. Подсудность суда – это право (обязанность) суда рассмотреть гражданское дело по существу. Подсудность проверяется судьей при принятии искового заявления.

Каждый из судов, входящий в систему общих судов, может рассмотреть гражданское дело в качестве суда первой инстанции. Правила подсудности, закрепленные в ст. 42-53 ГПК, позволяют определить конкретный суд, который будет рассматривать дело по существу.

И подведомственность, и подсудность определяют компетенцию общих судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел по существу. Но подведомственностьявляется более широким процессуальным институтом, т.к. она разграничивает компетенцию между общими и хозяйственными судами, между судами и другими органами. Подсудность же разграничивает только судебную компетенцию, по ее правилам подведомственные общим судам гражданские дела распределяются между судами системы общих судов.

Основными видами подсудности является родовая и территориальная. Родовая подсудность разграничивает компетенцию между нижестоящими и вышестоящими судами. Территориальная – между судами одного звена (например, между девятью районными судами г. Минска).

Согласно ст. 42 ГПК, районные суды рассматривают по первой инстанции все гражданские дела, кроме отнесенных к подсудности вышестоящих.

Межгарнизонные военные суды рассматривают по первой инстанции споры об увольнении военнослужащих с военной службы, о переводах, возмещении материального ущерба, предоставлении отпуска, другие дела, связанные с прохождением военной службы (ст. 43 ГПК).

Исключительно областным, Минскому городскому суду подсудны дела по жалобам на отказ в регистрации местных общественных объединений граждан, инициативной группы областного референдума, по заявлениям о признании забастовки незаконной, об усыновлении иностранными гражданами детей на территории Беларуси (ст. 44 ГПК).

Исключительно Верховному Суду подсудны по ст. 45 ГПК дела по жалобам на отказ в регистрации республиканского или международного общественного объединения граждан, политических партий, инициативной группы республиканского референдума, по жалобам на решения Президента по вопросам гражданства, на отказ Центральной комиссии по выборам в регистрации кандидатов в депутаты Национального Собрания, в Президенты, о признании выборов Президента недействительными; дела по спорам, связанным с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности.

Областные суды могут изъять любое дело из районного (городского) суда, а Верховный Суд – из любого суда и рассмотреть его по первой инстанции (ст. 44, 45 ГПК).

В исковом производстве различают общую территориальную подсудность, альтернативную, исключительную, договорную и подсудность по связи дел. В других производствах подсудность устанавливается отдельно для каждого вида судопроизводства и соответствующих дел.

По правилам общей подсудности, закрепленным в ст. 46 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства (месту нахождения) ответчика. Эти правила применяются, если иное не предусмотрено ГПК.

Альтернативная подсудность (по выбору истца) позволяют истцу выбрать один суд из нескольких, правомочных рассмотреть дело по существу. Правила альтернативной подсудности закреплены в ст. 47 ГПК, они касаются тех категорий дел, которые требуют дополнительных гарантий для реализации права на судебную защиту. Так, иск к ответчику, МЖ которого неизвестно, может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в РБ.

Иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица - по месту нахождения филиала.

Иск о взыскании алиментов или об установлении материнства и (или) отцовства – по МЖ истца.

Иск о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, - по месту нахождения истца либо детей на государственном обеспечении.

Иск о лишении родительских прав - по месту нахождения (жительства) ребенка, если ребенок находится на государственном обеспечении.

Иск о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, - по месту его жительства или по месту причинения вреда.

Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, - по месту причинения вреда.

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, - по месту исполнения договора.

Иск о расторжении брака с лицом, признанным безвестно отсутствующим, недееспособным, а также лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, - по месту жительства истца.

Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск о возмещении вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ - по месту жительства истца.

Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, - по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков.

Выбормежду несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Исключительная подсудность(ст. 48 ГПК) предполагает, что некоторые категории гражданских дел с учетом их особенностей могут рассматриваться только в конкретных судах, определенных законом. Так, иски о правах на недвижимость предъявляются по месту ее нахождения; кредиторы наследодателя предъявляют иски к наследникам по месту нахождения наследственного имущества или его основной части; иск к перевозчику, вытекающий из перевозки грузов, пассажиров, багажа предъявляется по месту нахождения транспортной организации – перевозчика.

Договорная подсудность(ст. 49 ГПК) позволяет сторонам своим соглашением, оформленным в письменной форме, определить суд, который будет рассматривать возможный спор или уже существующий. Но договором нельзя изменить родовую и исключительную территориальную подсудность.

Подсудность встречного иска и иска, вытекающего из уголовного дела, обеспечивает возможность рассмотрения в одном процессе в порядке соответственно гражданского или уголовного производства двух взаимосвязанных дел. Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в суд, рассматривающий первоначальный иск (ст. 50 ГПК). Подсудность встречного иска исключает использование любого вида территориальной подсудности, а также может изменить и родовую подсудность, если первоначальный иск был принят к рассмотрению по первой инстанции вышестоящим судом.

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, может предъявляться в рамках уголовного производства. Если иск не был заявлен или не был рассмотрен при производстве уголовного дела, то он предъявляется в порядке гражданского судопроизводства при соблюдении общих правил подсудности (ч. 2 ст. 50 ГПК).

Подсудность дел с участием нерезидентов устанавливается по правилам ст. 545-549 ГПК, если иное не установлено международными договорами или письменным соглашением сторон.

 

Передача дел в другой суд.

При обнаружении неподсудности дела данному суду судья выносит определение об отказе в возбуждении дела и указывает, в какой суд следует обратиться заявителю. Но согласно ст. 51 ГПК, дело, принятое судом к своему рассмотрению, с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, даже если в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

С целью устранения допущенных нарушений правил подсудности закон предусматривает передачу дела в другой суд как по инициативе самого суда, так и должностных лиц вышестоящих судов. В ст. 51 ГПК закрепляются случаи передачи дела в другой суд:

а) если дело будет более быстро и полно рассмотрено в другом суде;

б) если ответчик, место жительства которого ранее не было известно, ходатайствует о передаче дела в суд по месту его жительства;

в) если будут установлены нарушения правил подсудности;

г) после отвода одного или нескольких судей;

е) если предъявлен иск к суду.

Во всех вышеперечисленных случаях передача дела в другой суд является правом суда. Вопрос о передаче решается судом в открытом судебном заседании с извещением заинтересованных лиц и выяснением их мнения. О передаче дела в другой суд выносится определение, после его вступления в законную силу осуществляется передача. Данное определение может быть обжаловано (опротестовано) в вышестоящий суд.

Суд, которому направлено дело, обязан принять его к своему производству, даже если считает передачу ошибочной.

Дело передается из одного суда в другой по инициативе должностных лиц вышестоящих судов с целью более быстрого и правильного рассмотрения дела и наилучшего обеспечения воспитательной роли судебного разбирательства (ст. 52 ГПК). Передача дела по инициативе должностных лиц вышестоящих судов возможна до начала рассмотрения дела в судебном заседании и только в тот суд, которому данное дело подсудно.

Передача дел из одного районного (городского) суда в другой в пределах области (Минска) осуществляется по инициативе председателя соответствующего областного или Минского городского суда, Председателя Верховного Суда или его заместителей, передача дел из одного областного суда в другой – Председателя Верховного Суда или его заместителей.

При невозможности образовать новый состав суда после отвода судей дело в обязательном порядке направляется в вышестоящий суд для передачи на рассмотрение в другой суд (ст. 36 ГПК).

 



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)