Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


вопрос: Исполнительное производство



2016-09-16 333 Обсуждений (0)
вопрос: Исполнительное производство 0.00 из 5.00 0 оценок




Исп. производство (ИП)– это урегулированная ГПК деятельность суда и судебного исполнителя (далее с/и), а также других лиц по обеспечению и принудительному осуществлению судебных постановлений и иных актов для защиты прав установленными законом способами.

ИП завершает процесс судебной защиты права. Оно возникает при отказе обязанного лица добровольно исполнить свои обязательства.

Стадии ИП:

  1. возбуждение;
  2. подготовка к принудительному исполнению;
  3. осуществление исполнения;
  4. вынесение акта, завершающего ИП – об исполнении либо об отсутствии оснований для исполнения и т.д.

Основными участниками ИП являются взыскатель и должник, т.е. лица, имеющие непосредственный интерес в исходе дела.

Выполнение задач ИП в целом возложено на суд, который выдает исп.документ (исп.лист и т.п.). и контролирует процесс исполнения.

С/и возбуждает ИП, контролирует добровольное исполнение, осуществляет принудительное исполнение, возвращает исп.документ взыскателю, определяет размер расходов по исполнению, принимает меры по установлению местонахождения должника и т.д. Для осуществления этих функций с/и: вызывает должника в суд и предлагает ему добровольно исполнить обязательство, налагает арест на имущество, осматривает помещения должника, организует продажу изъятого имущества и т.д.

Для защиты прав заинтересованных лиц ГПК закрепил их возможность обжаловать действия органов исполнения, требовать освобождения имущества от ареста, ходатайствовать о повороте исполнения судебного решения, т.е. о восстановлении прав ответчика вследствие отмены судебного решения. Ответчику при этом возвращается то, что было с него взыскано в пользу истца.

Исполнению общими судами наряду с исполнительным листом подлежат: приговоры по уг.делам в части имущ.взысканий, постановления прокуроров о выселении в адм.порядке, исп.надписи нот.органов, постановления комиссий по делам несовершеннолетних, постановления КГК об имущественных взысканиях, решения КТС и т.д.

Мерами по обеспечению совершения исп.действий являются:

- наложение ареста на имущество;

- изъятие имущества должника, находящегося у др.лиц;

- запрещение должнику совершать опр.действия;

- опечатывание имущества и т.д.

При исполнении исп.документа он возвращается в суд или орган, выдавший его. Кроме исполнения, ИП прекращается в случае заключения сторонами мирового соглашения, при отказе взыскателя от взыскания, при ликвидации юр.лица – взыскателя или должника, в случае смерти гражданина – взыскателя или должника, при истечении давностного срока исполнения и т.д.

Взыскание по исп.документам обращается в первую очередь на денежные средства должника, а при их отсутствии – на имущество путем наложения ареста, изъятия и принудительной реализации этого имущества.

 

Вопрос: Общие положения о нотариате.

Нотариат – это система гос.органов и должностных лиц, назначение которых состоит в удостоверении сделок и иных фактов, имеющих юридическое значение.

Организация и деятельность нотариата регулируетсяПоложением о нотариате и нотариальной деятельности в РБ, утвержденным указом Президента в 2000г.

Для совершения нотариальных действий Минюстом образуются нотариальные конторы. Одна из них в г.Минске и областных центрах учреждается в качестве первой нот.конторы для совершения наиболее сложных нот.действий и осуществления руководства нот.конторами соответствующей территории. Занятие должности нотариуса требует наличия юр.образования и сдачи квалификационного экзамена.

В населенных пунктах, где нет нот.контор, отдельные виды нот.действий осуществляют должностные лица исполкома, консульских учреждений РБ. Некоторые виды нот.действий могут осуществлять частные нотариусы при наличии у них лицензии Минюста.

Принципами нот.деятельности являются:

- законность;

- беспристрастность и независимость;

- содействие в осуществлении прав и защите законных интересов;

- тайна нот.действия и др.

Все нотариальные действия в зависимости от цели и содержания можно разделить на 4 группы:

5. Направленные на удостоверение фактов, имеющих юр.значение. Сюда относится удостоверение договоров, завещаний, доверенностей, иных сделок, свидетельствование подлинности подписи на документах, верности копий документов, верности перевода, удостоверение времени предъявления документа и т.д.

6. Направленные на удостоверение бесспорного права. Это: выдача свидетельств о праве на наследство, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

7. Направленные на придание исполнительной силы платежным и долговым документам.Это: совершение исполнительных надписей, протестов векселей и т.д.

8. Охранительные нотариальные действия. Это: принятие документов на хранение, охрана наследства, управление им и т.д.

Лицо вправе обратиться за совершением нот.действия в любую нот.контору. Отдельные виды нот.действий законодательство привязывает к опр.нот. конторе (Удостоверение сделок с недвижимостью - по месту ее нахождения).

За совершение нот.действий взимается гос.пошлина.

Совершение нот. действия допускается только после установления личности гражданина и проверки его дееспособности.

При удостоверении сделок и т.д. нотариус совершает удостоверительные надписи, которые содержат сведения о времени, месте и содержании совершенного нот.действия, ФИО нотариуса и др. необходимые сведения.

 



2016-09-16 333 Обсуждений (0)
вопрос: Исполнительное производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: вопрос: Исполнительное производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)