Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЬ И МЕСТО ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ



2016-09-15 843 Обсуждений (0)
РОЛЬ И МЕСТО ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные нормыпредставляют всю совокупность норм, регулирующих взаимоотношения между людьми. К социальным нормам относятся нормы морали, обычаи, традиции, эстетические, религиозные, корпоративные и нормы права. В жизни общества ecib и такие нормы, которые не могут считаться непосредственно социальными (санитарно-гигиенические, технические, биологические).

Нормы морали, обычаи, традиции указывают на определенные устоявшиеся принципы и правила поведения, имеют идейное обоснование в форме общественных представлений о добре и зле, полезности и вредности, справедливости и несправедливости. Они обеспечиваются определенным духовным, моральным влиянием и общественной оценкой в виде одобрения или осуждения.

Эстетические нормыотображают отношения людей к предметам материальной и духовной культуры с точки зрения красоты, гармонии, элегантности и качества. Решающую роль при этом играют установившиеся в конкретно-исторических условиях стандарты и взгляды относительно того, что считать красивым, модным и т. д.

Корпоративные нормыустанавливаются определенными ассоциациями людей, включая как объединения граждан на некоммерческой основе (политические партии, профессиональные союзы, общества по интересам и пр.), так и предпринимательские структуры- Такие нормы диктуются уставами объединений и являются обязательными для их членов. При этом уставы не должны противоречить действующему законодательству.

Религиозные нормы,подобно корпоративным, касаются определенной общности людей (в данном случае — связанных с приверженностью к той или иной конфессии).

Правовые нормы •- это правила, установленный или санкционированные государством Они регулируют отношения определенных лиц, давая им соответствующие права и возлагая на них юридические обязанности (в отличие см всех других социальных норм, правовые нормы подкреплены государственным принуждением). Среди всех социальных норм правовые занимают приоритетные позиции. Другие социальные нормы не могут выходить на рамки правовых.

ПРАВОВАЯ НОРМА И ЕЕ СТРУКТУРА

Правовая норма — это формально закрепленное общеобязательное правило физического поведения, установленное или санкционированное государством с целью регулирования социальных отношений и обеспеченное организационной, воспитательной и принудительной деятельностью. Правовая норма характеризуется наличием трех обязательных .элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза определяет условия, описывает обстоятельства, при которых вступает в действие норма и что ею следует руководствоваться. Эти условия называют термином юридические факты.

Диспозиция -— это центральная часть нормы. В ней указано возможное (дозволенное), обязательное (необходимое) или запрещенное (недопустимое) поведение субъекта правовых отношений.

Санкция показывает способы государственного принуждения при невыполнении, нарушении диспозиции Назначение санкции в обеспечении осуществления диспозиции правовой нормы.

 

ПОНЯТИЯ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА

И ОТРАСЛИ ПРАВА. ВИДЫ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА

Правовой институт— этосистема юридических норм, регулирующих определенную группу однородных социальных отношений. Среди институтов права принято выделять отраслевые и межотраслевые. К первым можно отнести, например, институт участия адвоката в уголовном расследовании, ко вторым — институт собственности, ответственности за экологические правонарушения.

Отрасль права это определенная система юридических норм, которые регулируют конкретную сферу общественных отношений специфическим методом правового регулирования.

Для распределения норм права по отраслям могут быть использованы следующие критерии: предмет правового регулирования (совокупность определенных социальных отношений, урегулированных правом); метод правового регулирования (специфический способ властного влияния государства на общественные отношения, осуществляемый с помощью правовых норм). Первичным фактором для объединения норм права в отрасли права является предмет правового регулирования.

Виды отраслей права

Конституционное право

Гражданское право

Административное право

Уголовное право

Гражданское процессуальное право

Уголовно-процессуальное право

Трудовое право

Земельное право

Предпринимательское право

Семейное право

Таможенное право

Финансовое право

Муниципальное право

Налоговое право

Уголовно-исполнительное право

Арбитражное процессуальное право

СИСТЕМА ПРАВА

Система права •••- это система всех действующих юридических норм определенного государства. Система права имеет свою структуру — объективно обусловленную внутреннюю организацию права конкретного государства, которая состоит в единстве и согласованности всех юридических норм государства и в их распределении по институтам и отраслям права. Структурные элементы системы права: нормы, институты, отрасли.

Понятие система права следует отличать от категории правовая (юридическая) система

Правовая система •••• это система всех юридических явлений, существующих в определимом государстве или группе государств. Она состоит из разнообразных правовых актов, деятельности правотворческих субъектов, различных видов и проявлений правосознания, со стояния законности и правопорядка. В настоящее время в мире принято выделять 4 правовые системы:

1. Романо-германская(континентальная) — включает страны Западной и Центрально-Восточной Европы Здесь юридическая на ука сложилась на основе римского права

2. Англо-американская(англосаксонская) распространена в США, Великой Британии и странах Британского Содружества нации Это система общего права, в которой приоритетные позиции занимает судебный прецедент.

3. Социалистическаясохраняет свое значение в КНР, КНДР, Вьетнаме, Кубе. Ее характеризует гипертрофированная роль публичного права, основанного на так называемой 'революционной (социалис­тической) законности", де критерием правомерности служит марксистская идеология

4. Религиозно-общиннаяимеет распространение в ряде стран Азии и Африки. Она объединяла:, юридические, религиозные, морально философские элементы (регулятором общественных отношений при этом являются религиозные концепции, традиции, обычаи. Например, мусульманское право, конфуцианство

 

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Правовые отношения это предусмотренные гипотезой юридической нормы социальные отношения, которые выражаются во взаимных юридических правах и обязанностях субъектов права

Субъектом правоотношений может быть правоспособный субъект общественной жизни, являющийся носителем юридических прав и обязанностей. Юридической предпосылкой для приобретения статуса субъекта правоотношений является наличие правоспособности, а для определенных правоотношений также дееспособности и деликтоспособности.

Правоспособность это способность конкретного лица иметь юридические права и обязанности. Правоспособность физическою лица возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.

Дееспособность это способность субъекта правовых отношений своими действиями осуществлять права и обязанности.

Деликтоспособность это способность лица отвечать -зa свои поступки, прежде всего, за правонарушение.

Субъектами правовых отношений могут быть:

люди (физические лица)— граждане конкретного государства и иностранцы (граждане других государств, бипатриды - граждане двух государств, апатриды — лица без гражданства какого- либо государства);

объединения (юридические лица)— государственные (государственные органы, учреждения, организации, предприятия) и общественные (объединения граждан, коллективные и частные предприятия, учреждения, организации);

• социальные общности— народ (нация), государство в целом, территориальные коллективы граждан (в соответствии с административно-территориальным делением государства, делением на избирательные округа), трудовые коллективы.

Объекты правоотношений - это определенные личные или социальные блага, для приобретения и использования которых устанавливаются взаимные юридические права и обязанности субъектов права. Объекты правоотношений делятся на материальные (физическое состояние человека, физические действия субъектов правоотношений, вещи (средства производства, предметы потребления, деньги и т.д., состояние природных объектов, явлений) и нематериальные (морально-психологическое состояние человека, определенные социальные качества и черты объединений, общностей, духовные ценности).

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Юридический факт — это предусмотренное гипотезой правовой нормы конкретное обстоятельство, с наступлением которого возникают, изменяются или прекращаются правовые отношения. По юридическим последствиям юридические факты бывают правосоздающие, правоизменяющие, правомекращающие.

Юридические факты подразделяются на деяния (обстоятельства, зависящие от воли людей) и события (обстоятельства, возникающие независимо от воли людей). Деяния бывают правомерные (соответствующие юридическим предписаниям, в том числе не имеющие целью создание правоотношений) и неправомерные (несоответствующие правовым предписаниям, в том числе виновные, то есть правонарушения, и невиновные —- правовые аномалии}

Юридические факты могут быть обусловлены реальными обстоятельствами и предположениями (презумпциями), Правовая презумпция — это закрепленное в законе допущение о наличии или отсутствии определенных юридических фактов, которое может привести к возникновению, изменению или прекращению правовых отношений.

 

Кодификация законодательства •— это способ систематизации законодательства, основанный на содержательной переработке и со тасовании определенной, связанной общим предметом регулирования, группы юридических норм и объединении их в едином новом нормативно-правовом акте.")

 



2016-09-15 843 Обсуждений (0)
РОЛЬ И МЕСТО ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЬ И МЕСТО ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)