Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА



2016-09-16 612 Обсуждений (0)
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация и проведение уроков физической культуры зави­сят от условий, в которых они проводятся. Уроки на открытом воздухе проводятся иначе, чем в закрытом помещении; уроки на открытом воздухе зимой отличаются от занятий, проводимых ле­том, и т. д.

Различные условия в зависимости от мест занятий влияют на построение урока и подбор упражнений, на плотность урока, ко­стюмы занимающихся и на использование инвентаря.

При проведении уроков на открытом воздухе учитель преду­сматривает организованный пер'еход из класса к месту занятий и обратно и решает вопросы, связанные с одеждой учащихся (в зависимости от состояния погоды). На открытом воздухе, осо­бенно в прохладные дни, уроки проводятся в несколько более быстром темпе, чем в помещении, причем в начале урока вклю­чаются «разогревающие» упражнения. Занятия на открытом воз­духе при наличии достаточной площади позволяют включать в урок такие игры и упражнения, которые нельзя провести в за­крытом помещении (метание на дальность, бег на скорость, игры-эстафеты сбегом, прыжки в длину с разбега и др.). В то же время уроки, проводимые на открытом воздухе, не позволяют пол­ностью использовать оборудование физкультурного зала, осо­бенно когда при школе нет гимнастического городка.

При проведении уроков на открытом воздухе в зимнее время перед учителем возникают новые задачи.

Дети должны быть гепло одеты, но вместе с тем одежда не должна стеснять их движений.

Места для занятий должны быть очищены от снега, а обледе­нелые участки посыпаны песком или опилками.

Урок физической культуры зимой на открытом воздухе отли­чается и по своему построению.

В начале урока, чтобы ученики не озябли, дается быстрая ходьба, пробежки и игры с бегом. Проводятся главным образом ранее изученные упражнения, а из новых только те, которые не требуют длительных объяснений и легко воспринимаются детьми. Упражнения подбираются такие, которые могут выполняться все­ми учащимися или большими группами, например: ходьба, бег, общеразвивающие упражнения, прыжки, метания и игры.

Проведение уроков в закрытом помещении имеет свои осо­бенности. Хорошо оборудованный физкультурный зал, достаточ­ное количество инвентаря позволяют выполнить большую часть программы и проводить каждый урок с достаточной плотностью и

2)8


нагрузкой. Однако во время проведения урока только в зале нельзя полностью выполнить программу (например, по лыжам и некоторым другим видам). Поэтому уроки на открытом воздухе обязательны.

При планировании необходимо сочетать уроки в зале с заня^ тнями на открытом воздухе.

Уроки в других помещениях (рекреационные залы, коридоры, классные комнаты) вполне возможны, но они отличаются рядом особенностей. Такие помещения, как правило, недостаточны по площади, не имеют необходимого оборудования и не изолирова­ны от других помещений школы. Возможности для проведения полноценных уроков в них ограничены. Все это вынуждает учи­теля пользоваться программным материалом выборочно, а недо­статок оборудования понижает плотность урока. Кроме того, не­посредственная близость других помещений, особенно классов, тре­бует сохранения полной тишины на уроках физической культуры.

Костюм детей. Форма одежды на уроках физической куль­туры— специальные костюмы. Для занятий гимнастикой и игра­ми на открытом воздухе в теплое время года, а также в поме­щениях дети (мальчики и девочки) надевают трусы, мапки и тапочки. Майки лучше всего светлых тонов, они красивее и гигие­ничнее.

Форма желательна единая. Это дисциплинирует учащихся, способствует лучшей организации класса, имеет известное воспи­тательное значение. Необходимо следить за тем, чтобы спортив­ная форма была всегда чистой, опрятной и чтобы дети надевали ее только на время занятий.

Для занятий на открытом воздухе в прохладную погоду уча­щиеся надевают тренировочные костюмы, тапочки или кеды (с шерстяными носками), а в зимнее время — лыжные костюмы, ва­ленки или лыжные ботинки, шапочки (лучше всего трикотажные, шерстяные) н варежки.

Чтобы дети приходили на занятия в специальных костюмах, с учениками и их родителями проводятся соответствующие бе­седы.

Для переодевания учащихся в школе выделяется и оборудует­ся помещение с двумя отделениями (для мальчиков и девочек). Если такой возможности нет и дети переодеваются в классной комнате, то надо установить определенный порядок для переоде­вания, складывания и хранения одежды и обуви, а также для по­строения учеников до и после урока.

Одним из условий проведения уроков следует считать их ме­сто в расписании учебного дня.

Лучше всего уроки физической культуры проводить послед­ними. Но если в школе имеется физкультурный зал или поме­щение, приспособленное для занятий физическими упражнения­ми, и в них должны заниматься все учащиеся школы, тогда уроки могут быть и вторыми, и третьими. Нежелательно уроки физи-


ческой культуры ставить в расписание первыми, так как в пер­вую смену дети приходят в школу после завтрака, во вторую — после обеда, а это ограничивает возможности при проведении урока.

Уроки, проводимые в середине учебного дня, по построению и содержанию не отличаются от тех, которые стоят в расписании последними.

Если дети занимаются в специальных костюмах, а для пере­хода из зала в класс требуется некоторое время, то урок следу­ет закончить за 3—5 минут до звонка, чтобы дети смогли без всякой спешки прийти в класс, переодеться и подготовиться к уроку.



2016-09-16 612 Обсуждений (0)
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)