Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предупреждение транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью работников



2016-09-16 552 Обсуждений (0)
Предупреждение транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью работников 0.00 из 5.00 0 оценок




По результатам служебных расследований транспортных происшествий проводится анализ причин травмирования граждан.

На основе анализа структурными подразделениями, филиалами ОАО "РЖД" разрабатываются организационные и технические мероприятия по предупреждению травмирования граждан железнодорожным подвижным составом.

Организационные мероприятия включают в себя:

проведение среди населения информационной работы о соблюдении требований правил безопасности граждан в зонах повышенной опасности, проезда и перехода через железнодорожные пути, используя для этого средства массовой информации, в том числе печать, радио, кино, телевидение, видеодисплеи в местах массового нахождения граждан и др.;

разработку, тиражирование и распространение среди граждан, детей, учащихся памяток, буклетов и др. по безопасному нахождению на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта;

проведение совместных рейдов с органами внутренних дел на транспорте и работниками ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Технические мероприятия включают в себя:

строительство пешеходных мостов, тоннелей, пешеходных переходов в одном уровне с железнодорожными путями;

ограждение зоны движения поездов;

оборудование речевыми информаторами о приближении поезда;

оборудование системами световой и звуковой сигнализации о приближении поезда у пешеходных переходов;

установку предупредительных знаков, плакатов по безопасности граждан;

нанесение на пассажирских платформах линий (полос) безопасности.

В целях предупреждения травматизма граждан структурные подразделения, филиалы на основе разработанных организационно-технических мероприятий формируют и реализовывают годовые планы по предупреждению транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан движущимся железнодорожным подвижным составом.

Годовые планы организационно-технических мероприятий утверждаются руководством филиала и направляются в Управление охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО "РЖД" для обобщения и контроля за их выполнением.

Выполнение мероприятий по предупреждению травмирования граждан на территории объектов инфраструктуры проводится при проведении комиссионных осмотров и плановых проверок структурных подразделений ОАО "РЖД".

Правила содержания и применения первичных средств пожаротушении. Обязанности и порядок действий работников при пожаре в соответствии с Правилами Противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 № 390; местными инструкциями по ПБ на станциях).

К первичным средствам пожаротушения относятся оборудование, инструменты и материалы, предназначенные для локализации или тушения пожара на начальной стадии возгорания - огнетушители, вода, песок, асбестовое полотно, пожарные краны др.

Огнетушители имеются на каждом этаже зданий. Преимущественно в эксплуатируемых зданиях применяются огнетушители воздушно-пенные, углекислотные, порошковые. Порядок размещения, обслуживания и применения огнетушителей должны поддерживаться в соответствии с указанием инструкций предприятий-изготовителей, действующих нормативно-технических документов, а также следующими общим требованиями:

· огнетушители следует размещать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м от пола;

· огнетушители, размещённые в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей;

· расстояние от двери до огнетушителя должно быть таким, чтобы не мешать её полному открыванию;

· место расположения огнетушителя обозначается знаками согласно действующего стандарта;

· применять огнетушители для тушения пожаров соответствующих классов (в соответствии с указаниями прилагающих инструкций предприятия-изготовителя). Преимущественно в помещениях, занимаемых работниками станции применяются огнетушители с зарядом для тушения пожаров класса А (твёрдые вещества), а для тушения пожаров (возгораний) в электроустановках, находящихся под напряжением до 1000 вольт – огнетушители с зарядом класса Е.

При эксплуатации огнетушителей не допускается:

· попадание на огнетушитель атмосферных осадков, воздействие агрессивных сред;

· воздействие нагревательных приборов, прямых солнечных лучей;

· нанесение ударов по корпусу огнетушителя;

· нахождение огнетушителя без чеки и пломбы завода-изготовителя или организации, производящей перезарядку.

Пожарные краны (ПК) противопожарного водопровода должны быть укомплектованы

рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединён к крану и стволу.

В случае применения для тушения пожара, возгорания водой из пожарного крана (Помни! тушить водой допускается только обесточенные объекты), действовать следующим образом:

- открыть дверцу шкафа;

- проложить рукав на всю длину по направлению к месту пожара;

- пустить воду в рукав, открыв кран до отказа.

При приведении в рабочее состояние углекислотного огнетушителя:

- поднести огнетушитель к месту пожара;

- выдернуть чеку или сорвать пломбу;

- направить раструб на очаг пожара;

- нажать на рычаг, направив струю на огонь.

При приведении в рабочее состояние порошкового огнетушителя:

- поднести огнетушитель к месту пожара;

- выдернуть чеку или сорвать пломбу;

- направить насадок огнетушителя на очаг пожара;

- резко нажать на рычаг и быстро отпустить;

- через 5 секунд нажать на рычаг, направив струю порошка на огонь.

 

При тушении пожара с применением огнетушителей, соблюдать следующие требования личной безопасности:

-тушение пожара необходимо производить с наветренной стороны с расстояния не менее длины струи (3-4 метра);

- огнетушитель при тушении должен находиться в вертикальном положении, отклонение не более 20 градусов;

- при тушении пожара в помещении с помощью углекислотных огнетушителей необходимо учитывать возможность снижения содержания кислорода в воздухе внутри помещения ниже предельного значения и использовать изолирующие средства защиты органов дыхания;

- при тушении пожара с помощью углекислотных огнетушителей не разрешается брать рукой за раструб во избежание обморожения, ввиду резкого снижения температуры узлов огнетушителя (до – 70 *С);

- при тушении пожара порошковыми огнетушителями необходимо учитывать возможность образования высокой запыленности и снижения видимости очага пожара в результате образования порошкового облака (особенно в помещении небольшого объема);

- при использовании огнетушителей для тушения электрооборудования под напряжением необходимо соблюдать безопасное расстояние от распыляющего сопла и корпуса огнетушителя до токоведущих частей в соответствии с рекомендациями производителя огнетушителей.

 

Каждый работник при обнаружении пожара обязан немедленно сообщить об этом по телефону 01 или по мобильному телефону 112 в пожарную охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта места возникновения пожара, сообщить свою фамилию.

По возможности принять меры по эвакуации людей, сохранности материальных ценностей, тушению пожара с помощью имеющихся средств пожаротушения. Самостоятельное тушение пожара допускается только в его начальной стадии, когда очаг возгорания незначителен, и к нему можно безопасно подойти без средств защиты органов дыхания на расстояние подачи огнетушащих веществ.

Покинуть здание (объект), где возник пожар. При невозможности эвакуации из помещения, изолировать его от проникновения дыма (уплотнить дверные притворы тканью), открыть окна и призывать о помощи.

Для защиты от продуктов горения использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека (при их наличии), либо закрыть лицо влажной тканью.

При эвакуации запрещается пользоваться лифтом.

Эвакуацию из здания выполнять в соответствии с планом эвакуации.

5. Практические занятия:



2016-09-16 552 Обсуждений (0)
Предупреждение транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предупреждение транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)