Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление списка литературы



2016-09-16 371 Обсуждений (0)
Оформление списка литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения

Курсовая работа (КР)представляет собой научно-практическое исследование, при выполнении которого студент должен показать:

· знание теоретического материала;

· навыки пользования специальной литературой;

· умения анализировать, обобщать, делать выводы;

· практические навыки разработки ПО.

Курсовая работа должна соответствовать теоретическим и методическим положениям науки, содержать элементы новизны и, желательно, иметь самостоятельные идеи по решению данного вопроса.

Структура и содержание
научно-исследовательской работы

 

Написание КР является важным этапом творческой деятельности студента. Важнейшее требование, предъявляемое к написанию научно-исследовательской работы, – полная самостоятельность.

Любая научно-исследовательская работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· основную часть;

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложения (при необходимости);

 

Титульный лист

Титульный лист – обязательный элемент КР и ВКР. С него начинается нумерация страниц, но номер на титульном листе не ставится.

На титульном листе указывают наименование высшего учебного заведения, факультет, кафедру, где выполнялась работа; название работы; фамилию и инициалы студента; ученую степень и ученое звание, фамилию и инициалы научного руководителя; город и год выполнения работы. Образец оформления титульного листа ВКР приведен в Приложении 4 (курсовой работы – в Приложении 5). Никакие сокращения и переносы в названии работы не допускаются. В конце названия работы точка не ставится.

 

Оглавление / содержание

В оглавлении даются названия всех разделов и подразделов работы, каждое из которых пишется с новой строки. В конце строки через отточие ставится номер страницы, на которой напечатан заголовок данного раздела. Номера страниц печатаются вблизи правого поля, все на одинаковом расстоянии от края страницы.

Названия разделов должны точно соответствовать заголовкам текста. Название главы не должно совпадать с названием всей работы. Название раздела внутри главы не должно совпадать с названием главы; название подраздела не должно совпадать с названием раздела.

Главы, параграфы и подпараграфы нумеруются арабскими цифрами. После номера, как правило, точка не ставится. Первой главе присваивается номер 1. Параграфы нумеруются в пределах главы; номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой (например: 1.2). Номер под параграфа состоит из номера главы, параграфа и подпараграфа, разделенных точками (например: 2.3.1).

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …..

Глава 1. Название главы …. (Теоретическая часть работы)

1.1 Название первого параграфа ….

1.2 Название второго параграфа ….

1.2.1 …

1.2.2 ….

Выводы по главе 1….

Глава 2. Название главы …. (практическая часть работы)

2.1 Название первого параграфа….

2.2 ….

2.3 ….

Выводы по главе 2….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….

Список использованной литературы

Список использованных источников ….

Приложение ….


 

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-практической проблемы, основание и исходные данные для разработки темы. Введение предполагает описание ситуации, которая побудила студента приступить к исследованию данной темы. Здесь содержится четкое и краткое обоснование темы исследования, ее актуальность и новизна, степень разработанности проблемы исследования на современном этапе, объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, строятся гипотезы (основная и частные, рабочие). Описывается использование методов, которые применяются в исследовании, способы обработки данных, указывается база исследования. Также введение содержит краткое ознакомление с основным содержанием работы и сжатую характеристику самого исследования.

Введение начинается с обоснования актуальности исследования. Актуальностьисследования показывает важность темы работы для разработки какой-либо теоретической проблемы или решения практических задач. Актуальность может определяться и большой распространенностью изучаемого явления. Здесь приводится краткая характеристика состояния интересующей области исследований (что уже сделано в науке в этом направлении и что осталось нераскрытым) с последующим формулированием проблемы в форме явного противоречия между потребностями науки и практики и недостатком имеющихся знаний.

Вслед за этим определяются объект и предмет исследования. Объект – это та часть практической деятельности или научного знания, с которой исследователь имеет дело. Определение объекта исследования позволяет ответить на вопрос: что рассматривается?

Предмет показывает какой-либо аспект рассмотрения, дает представление о том, как рассматривается объект, какие новые отношения, свойства, аспекты и функции объектарассматривает данное исследование. Необходимо отметить, что предметисследования в рамках КР и ВКР чаще всего либо совпадает с его темой, либо они очень близки по звучанию.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается цель. Цель– это представление о результате, о том, что должно быть достигнуто в ходе работы.

В качестве цели исследования в КР необходимо сформулировать в самом обобщенном сжатом виде тот научный результат, который должен быть получен в итоге исследования.

Важным является определение новизны исследования, которая определяется отсутствием аналогичных исследований, новизной темы, методического решения, оригинальностью постановки задачи, цели, гипотезы

Основная часть

Основная часть КР обычно состоит из двух-трёх теоретических и практических или экспериментальных глав, при этом каждая глава – из двух-трёх параграфов и выводов по главе. Формулировка глав и параграфов должна быть четкой, краткой и в последовательной форме раскрывать содержание работы.

Первая глава представляет собой аналитический (теоретический) обзор по проблеме, рассматриваемой в работе. В этой главе излагаются теоретические основы и краткая история изучаемого вопроса; выявляются нерешенные, слабо изученные или требующие решения проблемы. Необходимо показать, что рассмтариваемая тема является актуальной.

Имейте в виду, что история вопроса, которая излагается в теоретической главе, – это не перечисление чужих мнений, а рассказ о том, как постепенно и последовательно формировалось нынешнее положение вещей в исследовании рассматриваемой проблемы.

Использование в своей работе произведений других авторов без всяких ссылок на них, что является плагиатом, просто недопустимо. Как плагиат рассматриваются также примеры некорректных ссылок: а) процитировав кусок текста, студент дает отсылку на первоисточник; после которой все тот же (т.е. первоисточника) текст продолжается, но уже без ссылки; б) в работе содержится огромный отрывок заимствованного текста (непонятно, где начинается заимствование), в конце которого, где-то через несколько страниц, ставится ссылка. Если приводится очень длинный отрывок без комментариев правильно либо периодически ставить сноски (например, в конце каждого нового абзаца), либо в тексте время от времени напоминать читателю о том, что Вы цитируете заимствование (например, «пишет Иванов», «продолжает российский исследователь», «заключает цитируемый автор» и т.п.).

Вторая/третья глава посвящена практической или экспериментальной части исследования. В ней описывается гипотеза и методика исследования, представляются, анализируются и обсуждаются результаты, в конце делаются выводы по результатам исследования. Результатом каждого праграфа может быть модель: концептуальная модель, логическая (диаграммы классов, последовательностей и т.п.), описание физической модели. Код программ необходимо приводить в приложениях, не в тексте курсовой.

Выводы по каждой главе должны быть краткими, с конкретными данными о результатах. Из формулировок должны быть исключены общие фразы, ничего не значащие слова. Выводы предыдущей главы должны подводить к содержанию следующей главы, чтобы укрепить их связь и обеспечить целостность научной работы.

Заключение

Завершает любую работу заключение. Его главная задача – подведение результатов всей работы. В нем не даются ни новые фактические данные, ни новые положения, о которых не было речи в основном тексте. Заключение обычно содержит только общие выводы автора, при этом в заключении не должны повторяться выводы по главам. Важно, чтобы на вопросы, поставленные во введении, были даны ответы в заключении. Не стоит включать в заключение цитаты и примеры.

Приложения

Приложения оформляются как продолжение работы на последующих её страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.

 

Общие требования

Законченная работа должна быть распечатана в следующем формате:

– размер листа бумаги А4;

– шрифт: Times New Roman, размер 14 (в больших таблицах можно использовать размер 12 или 13, в подстрочных ссылках – 10);

– текст должен быть выровнен по ширине страницы;

– поля страницы: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см;

– интервал междустрочный: полуторный;

– отступ в начале строки 1,25 см.

Страницы должны быть пронумерованы, номер проставляют на верхнем поле по центру, при нумерации учтите, что первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не ставится.

Должен быть установлен режим переноса слов, переносы слов в заголовках не допускаются.

Слово и следующий за ним знак препинания нельзя разделять пробелом, после точки обязателен пробел (исключение – точки в датах).

Каждая глава должна начинаться с новой страницы, то же относится к ВВЕДЕНИЮ, ЗАКЛЮЧЕНИЮ, СПИСКУ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЮ.

Необходимо правильно оформлять общепринятые условные сокращения. Такие сокращения как т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное) использовать не рекомендуется. А др. (и другие), и пр. (и прочие); при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни) допустимы.

 

Оформление заголовков

Заголовки структурных частей КР «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» печатают прописными буквами, выделяют полужирным шрифтом и выравнивают по центру строки. В заголовках сокращения и знаки переноса слов не допускаются, точка в конце не ставится. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Для заголовков могут использоваться гарнитуры шрифта, отличные от гарнитуры основного текста. Заголовок необходимо отделять от текста двумя межстрочными интервалами. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Разделы следует нумеровать арабскими цифрами. Не допускается отрыв текста раздела от его заголовка (не должно быть так, чтобы заголовок раздела был в конце страницы, а собственно текст раздела начинался со следующей страницы).

 

Оформление ссылок

При включении в текст работы цитат или упоминании различных печатных работ необходимо давать ссылки на используемые источники. При этом возможны несколько вариантов оформления:

– ссылка на источник в целом оформляется в виде номера, под которым он значится в списке литературы, который ставится после упоминания автора или коллектива авторов либо цитаты из работы и заключается в квадратные скобки, например:

«К.М. Сухоруков [43] наиболее важными проблемами в международной стандартизации считает...»;

– ссылка на определенные фрагменты источника отличается от предыдущей указанием через двоеточие страниц цитируемого документа, например:

«А.Д. Сахаров [63: 201-202] писал, что...»;

– применяется и комбинированная ссылка, когда необходимо указать страницы цитируемых работ в сочетании с общими номерами остальных источников:

«Как видно из исследований [6; 7: 4-9; 9: 253]...»;

– если возникает необходимость сослаться на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументируемое в нескольких работах одного и того же автора, то следует отметить все порядковые номера источников, которые разделяются точкой с запятой:

«Исследованиями ряда авторов [27; 91; 132] установлено, что...»

Оформление цитат

Оформление цитат подчиняется следующим правилам. Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, она начинается с прописной (большой, буквы). Если цитата включена на правах части в предложение авторского текста, она пишется со строчной (маленькой) буквы. Если в цитату вошла только часть предложения цитируемого источника, то либо после кавычки ставится многоточие и цитата начинается с маленькой буквы, либо цитата начинается с большой буквы и заканчивается многоточием, например: Г. Спенсер считал явления общественной жизни «...следующими общим мировым законам, как и все другие естественные явления».

Цитата начинается со строчной буквы и тогда, когда она органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике; например: П.А. Сорокин писал, что «уникальные условия революции дают возможность проверить многие социологические положения».

После цитируемого текста сначала закрываются кавычки, затем дается ссылка на источник, и только после этого ставится точка. Например: Э. Кошмидер писал: «Под коинциденцией я подразумеваю совпадение слова и действия... в том смысле, что слово, которое произносится, как раз и есть само обозначаемое действие...» [25: 57].

Оформление списка литературы

В список использованной литературы, который следует сразу после заключения, включаются все источники, упоминаемые в тексте исследования, и на которые автор опирается в ходе написания работы. Этот список отражает осведомленность студента в имеющейся литературе по теме. В список не включаются те источники, на которые нет ссылок в тексте и которые не были использованы студентом. В библиографическом списке не должно быть учебников.

После списка научных трудов при необходимости приводится список использованных источников, куда включаются источники иллюстративного материала.

Библиографическое описание должно отвечать определенным требованиям. Список литературы оформляется в алфавитном порядке. Авторы однофамильцы записываются по алфавиту их инициалов (имен). Труды одного автора помещаются по годам издания, т.е. в хронологическом порядке, при наличии нескольких трудов одного и того же года – в алфавитном порядке по названиям трудов. В начале списка указывают отечественных авторов и авторов зарубежных, работы которых переведены на русский язык. Далее указываются работы авторов на иностранных языках, в том числе отечественных авторов, работы которых переведены на иностранные языки. Отдельно выделяется список словарей. Вся литература нумеруется с первого до последнего номера. Каждый источник печатается с новой строки.

Процедура защиты КР

1. Выступление студента продолжительностью 7 мин.(изложение темы, цели и задач исследования, основных теоретических положений, послуживших основой последующего анализа материла, собственных результатов исследования и выводов). Необходима тщательная подготовка доклада в письменном виде. Изложение материала должно быть кратким и четким. Основное внимание необходимо уделить освещению практической части работы.

2. Вопросы и ответы студента. Вопросы могут касаться как темы выполненной КР, так и носить общий характер в пределах дисциплин специальности. Вопросы могут задавать все присутствующие на защите Студент должен показать глубокие всесторонние знания проблематики, самостоятельность и оригинальность мышления, навыки ведения дискуссии, изложения и защиты своей точки зрения, умение мобилизовать имеющиеся знания при обсуждении современных актуальных проблем теории и практики.

3. Заключительное слово студента, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям и рекомендациям, сделанным в процессе обсуждения КР.

Оценка КР

– актуальность темы;

– научная новизна исследования;

– корректность постановки задачи;

– полнота решения поставленной задачи;

– ясность, четкость, последовательность изложения;

– уровень оформления работы;

– процесс защиты.

 



2016-09-16 371 Обсуждений (0)
Оформление списка литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление списка литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)