Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки административной ответственности



2016-09-16 979 Обсуждений (0)
Понятие и признаки административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Административная ответственность – это вид юридической ответственности, представляющий собой особое правовое состояние, когда лицо нарушившее правовую норму, обязано претерпеть определенные правовые последствия – лишения и ограничения применяемые к нему государством.

Административно - правовая ответственность является наиболее распространенной формой публично-правовой юридической ответственности. Это связано с тем, что данная форма ответственности носит универсальный характер: она установлена за широкий круг правонарушений, которые могут выражаться в несоблюдении правовых норм, относящихся к различным отраслям права, что придает административной ответственности межотраслевой характер.

Одной из проблем института административной ответственности является отсутствие нормативного закрепления понятия данного административно-правового явления. Как справедливо отметил К.С. Вельский, «ни основы, ни кодексы не закрепили понимание административной ответственности в виде определения, хотя использовали это понятие, взяв за основу два его ключевых признака: административный проступок и административное взыскание».[2] Это было отмечено до принятия КоАП РФ[3], положение не изменилось и после его вступления в силу, что порождает серьезные проблемы как правотворческого, так и правоприменительного характера.

Определение , предложенное Б.Н. Габричидзе и А.Г. Чернявским, прямо указывает на административное правонарушение как на основание и один из главных признаков административной ответственности: «административная ответственность – это установленная государством мера юридической ответственности за административные правонарушения, состоящая в применении к правонарушителям предусмотренных законом видов (вида) административного наказания».[4]

Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. предлагают следующее определение административной ответственности - это действия государственных органов принуждения и их должностных лиц в рамках их компетенции, например судов, федеральных служб, в том числе налоговой службы, регистрационных органов и иных надзорных инстанций, в том числе и негосударственных организаций, направленные на достижение основной цели и принципа административного законодательства: неотвратимости наказания за совершенный противоправный поступок[5].

Д.М. Овсянко[6] определяет административную ответственность как применение наказания за административные правонарушения соответствующими органами и должностными лицами с целью оказать воспитательное воздействие на нарушителя и других лиц.

Так, К., в срок не позднее установленной даты не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением инспектора ДПС ОГИБДД.

К. вину признал, пояснил, что штраф не оплатил, так как не знал куда его нужно оплатить.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Как установлено, отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа К. не предоставлялась, в связи с чем данный штраф должен быть им уплачен не позднее установленной даты.

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств по делу суд пришел к выводу о виновности К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

В силу ч.1 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

С учетом изложенного, а также положения ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд посчитал, что в отношении К. следует избрать наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ[7].

Основанием для наступления ответственности является совершение действия противоправного характера. Наличие отрицательных последствий для правонарушителя. Сочетание осуществления государственного принуждения с моральным осуждением лица, виновного в преступлении. Следует отметить, что именно административная ответственность наступает при совершении административного правонарушения. Рассматривать соответствующие дела уполномочен достаточно широкий круг субъектов[8].

Административное законодательство регламентирует виды ответственности. Применение мер, как правило, не влечет за собой увольнение с работы или судимости. Уполномоченные рассматривать дела субъекты определяют административную ответственность по отношению к лицам, не подчиненным им.

Основной целью выносимой меры наказания является профилактика правонарушений. Административная ответственность подразделяется на несколько видов. Среди них следует отметить такие, как:

- предупреждение;

- возмездное изъятие предмета правонарушения или орудия его совершения;

- выдворение за пределы российского государства лица, не имеющего гражданства, или иностранного гражданина.

Субъектами правоприменения (уполномоченные к привлечению) могут являться представители власти судебной (судьи), должностные лица органов госуправления. Административная ответственность может распространяться как на физических, так и на юридических лиц. Привлечены могут быть лица за совершенные правонарушения в связи со служебным положением или деятельностью.

Административная ответственность должностных лиц часто устанавливается также лицами должностными. В данном случае необходимо отметить некоторые особенности. Административная ответственность (в отличие, например, отдисциплинарной) устанавливается за преступления, последствия которых распространяются за границы внутрислужебных отношений. При этом субъектами правоприменения могут быть должностные лица, с которыми правонарушители не состоят в служебном подчинении.

Как уже было выше сказано, наказание имеет нормативную основу. Существует несколько принципов административной ответственности. Первым является законность. Его суть состоит в том, что нарушитель, привлекаемый к ответственности, может быть подвергнут наказанию только на основаниях и в порядке, предусмотренных законом.

Применение должностным лицом (уполномоченным) административного наказания по делу о правонарушении осуществляется в пределах компетенции и в соответствии с законодательством. Рассматриваемый принцип включает в себя различные взыскания за совершенные противоправные действия. В этом случае лицо несет ответственность только за правонарушения, которые были доказаны. Также законность включает в себя наказание субъекта только за совершенные лично им проступки.

В этом случае говорят о таком явлении, как индивидуализация ответственности. Другими словами, при привлечении к наказанию граждан, совершивших преступление, исследуется весь комплекс факторов, определенных законодательством. Следующий принцип - справедливость. Его суть заключается в том, что наказание должно соответствовать совершенному правонарушению. Еще одним принципом считается целесообразность.

Здесь избираемая мера административного воздействия должна соответствовать целям ответственности. Немаловажен принцип гуманности. Он означает, что применяемые меры воздействия не должны унижать честь, достоинство, свободу, а также права граждан. Следующий принцип - презумпция невиновности. Он предполагает, что административная ответственность может быть применена к субъекту только после доказательства его вины. До тех пор он считается невиновным. Кроме того, субъект, которому вменяют вину, не обязан доказывать то, что он не совершал нарушений.

Следующий принцип - своевременность. Суть его состоит в том, что ответственность за совершенное правонарушение должна наступать как можно быстрее[9].

Наказания за те или иные проступки должны выполнять определенные задачи. Использование административной ответственности преследует следующие цели:

- воспитывать в гражданах уважение к закону;

- защищать общественный правопорядок;

- поддерживать социальную справедливость;

- бороться с существующими и предупреждать появление новых правонарушений.

Из выше сказанного следует отметить, что административная ответственность – это применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях – и к организациям совершенные административные правонарушения. Главной проблемой института административной ответственности является то, что понятие административной ответственности не закреплено в законодательстве в виде определения, хотя и квалифицируется определенными признаками, такие как административный проступок и административное взыскание.

Основанием для наступления ответственности является совершение действия противоправного характера, предусмотренного КОАП.

Административное законодательство регламентирует виды ответственности.

Основной целью выносимой меры наказания является профилактика правонарушений.

Административная ответственность может распространяться как на физических, так и на юридических лиц.

 

 



2016-09-16 979 Обсуждений (0)
Понятие и признаки административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки административной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)