Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Объекты гражданских правоотношений



2016-09-16 481 Обсуждений (0)
Тема 7. Объекты гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Понятие и юридическая классификация вещей.

Объекты гражданских правоотношений - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.

В соответствии со ст. 128 ГК к объектам гражданских прав относятся 1) вещи, включая деньги и ценные бумаги и иное имущество, в том числе имущественные права;

2) действия (работы и услуги либо также их результаты как вещественного, так и неовеществленного характера);

3) нематериальные объекты товарного характера (результаты творческой деятельности и способы индивидуализации товаров и их производителей); личные неимущественные блага

Под вещами понимаются созданные как человеком, так и природой объекты материального мира, удовлетворяющие определенные человеческие потребности.

Классификация вещей:

1.а) не ограниченные в обороте (могут быть объектом самых различных абсолютных и относительных гражданских правоотношений и принадлежать любым субъектам гражданского прав).

б) ограниченные в обороте (некоторые вещи по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения и т. п.). Например, оружия, сильнодействующие яды, наркотические средства и т. д.

в) изъятые из оборота (считаются те вещи, которые согласно действующему законодательству не могут быть предметом гражданско-правовых сделок). К такого рода вещам, например, относятся объекты государственной собственности.

2. а) движимые

б) недвижимые

(б) прочно, связанные с землей (земельные участки, участки недр, водные объекты, леса и др.)

 

3. а) делимые (вещи, которые не меняют в результате раздела своего первоначального хозяйственного иного назначения, например, продукты питания, топливо, и т. д.).

б) неделимые

4. а) главная вещь

б) ее принадлежность

Вещи, находящиеся в хозяйственной и иной зависимости, например, музыкальный инструмент и футляр.

5. а) потребляемые (те вещи, которые в процессе их использования утрачивают свои потребительские качества полностью или в части, например, продукты питания).

б) непотребляемые (вещи, которые при их использовании по назначению амортизируются постепенно в течение сравнительно длительного времени, например, машины, оборудования, жилые дома и др.).

6. а) родовые (если вещь характеризуется признаками: числом, мерой или весом, т. е. общими признаками для всех вещей данного рода).

б) индивидуально-определенные (могут быть отнесены любые вещи, выделенные участниками гражданского оборота).

7. а) простые

б) сложные.

Вопрос 2. Нематериальные блага, деньги и ценные бумаги.

К нематериальным благам относятся результаты творческой деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения и т. д.) и некоторые другие сходные с ним по своей природе объекты (объекты «промышленных прав» в виде промышленных образцов, товарных знаков, фирменных наименований и т. д.), а также личные неимущественные блага (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя и др.).

Деньги – это родовые, практически полностью обезличенные вещи, всеобщее платежное средство. На всей территории РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости.

Гражданское законодательство относит деньги к движимым вещам (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК. Из этого видно, что речь идет о денежных знаках (купюрах) и монетах, т.е. о наличных деньгах. В Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 75 Конституции наличные деньги выпускаются (эмитируются) только Центральным банком (Банком России) в виде бумажных банкнот (банковских билетов) и металлической монеты Банка Росси.

Главная функция денег - служить средством платежа. В гражданском обороте деньги оцениваются количеством выраженных в них единиц, а не числом банкнот или монет. Иначе говоря, в этом своем качестве наличные деньги способны погашать любой денежный долг. Для поддержания данного свойства денег публичная власть не только устанавливает монополию государственного (центрального) банка на их эмиссию, но и объявляет их безусловным обязательством такого банка, обеспечиваемым всеми его активами (ст. 30 Закона о Центральном банке).

Вместе с тем деньги могут выступать и в роли особого товара - самостоятельного предмета некоторых сделок, например займа и кредита (ибо последний, по сути, представляет собой торговлю деньгами). Наличные деньги не могут быть истребованы от их добросовестного приобретателя (п. 3 ст. 302 ГК), в том числе и при условии их индивидуализации.

Ценные бумаги – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ).

Ценная бумага как документ относится к категории движимых вещей (см. п. 2 ст. 142 и п. 2 ст. 130 ГК). При этом выраженное в ней право может касаться как движимости, так и недвижимости (например, в закладной, оформляющей права на заложенную недвижимость). Многие ценные бумаги (в частности, акции и облигации) как вещи определяются родовыми признаками, несмотря на возможность их индивидуализации (например, по номерам), но могут быть и индивидуально определенными (вексель, выигравший лотерейный билет и т.д.).

Для признания документа ценной бумагой он должен отвечать некоторым особым признакам (свойствам), вытекающим из требований закона. К их числу относится, во-первых, литеральность, под которой понимается возможность требовать исполнения только того, что прямо обозначено в ценной бумаге. Отсюда необходимость установления и соблюдения строго формальных реквизитов, при отсутствии хотя бы одного из которых документ теряет свойства ценной бумаги (становится недействительным). Ценная бумага - строго формальный документ (п. 2 ст. 144 ГК).

Во-вторых, это легитимация субъекта права, выраженного в ценной бумаге, т.е. его узаконение в качестве управомоченного по бумаге лица. Речь идет прежде всего о способе обозначения такого субъекта, форме (или степени) его определенности (различной, например, в именных и предъявительских ценных бумагах).

Третьим важнейшим свойством такого документа является необходимость его презентации (предъявления обязанному лицу). Только в этом случае возможна беспрепятственная реализация выраженного в документе права, ибо лишь предъявление бумаги гарантирует осуществление права управомоченного лица и лишь предъявителю подлинника этого документа обязанное лицо должно предоставить исполнение. Другие документы, используемые в обороте, могут доказывать наличие или содержание известных правоотношений (расписка, текст договора и т.п.), но не становятся обязательным условием реализации составляющих их прав. Поэтому начало презентации отличает ценную бумагу от других документов, имеющих гражданско-правовое значение.

Ценная бумага, в-четвертых, характеризуется также абстрактностью закрепленного в ней обязательства, поскольку отказ от его исполнения обязанным лицом со ссылкой на отсутствие основания или его недействительность не допускается (п. 2 ст. 147 ГК). Данное правило действует и в том случае, если в самой ценной бумаге указано основание ее выдачи, которое, например, оспаривается должником. Лишь отсутствие предусмотренных законом реквизитов может повлечь недействительность ценной бумаги (и, следовательно, выраженного в ней права).

Наконец, в-пятых, ценная бумага придает выраженному в ней праву свойство автономности. Имеется в виду, что лицо, законным порядком приобретшее ценную бумагу, получает по ней право требования, не зависящее от прав на данную бумагу предшествующего обладателя, т.е. имеющее автономный (самостоятельный) характер. В силу этого обстоятельства выраженное в бумаге право переходит к добросовестному приобретателю таким, каким оно обозначено в бумаге, и потому обязанное по данной ценной бумаге лицо не вправе противопоставить такому приобретателю какие-либо возражения, основанные на его правоотношениях с предшественниками*(238). Иначе говоря, участники правоотношения по ценной бумаге могут довериться ее формальным реквизитам, не принимая во внимание иных обстоятельств. Такое свойство нередко именуется также началом публичной достоверности*(239). Таким образом, ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы (реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (п. 1 ст. 142 ГК)*(240).

Следует иметь в виду, что даже при наличии всех перечисленных признаков (свойств) документ приобретает силу ценной бумаги лишь при прямом указании об этом в законе (или в подзаконном акте, принятом на основании соответствующего закона) (ст. 143, п. 1 ст. 144 ГК).

К видам ценных бумаг относятся: облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, коносамент, акция и др.

Вопрос 3. Работы, услуги и информация.

Информация – один из видов гражданских прав. Информация представляет собой «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления».

Виды информации:

служебная информация,

коммерческая информация,

специальная,

открытая,

закрытая.

Объектами обязательных правоотношений являются сами действия обязанного лица, могут выражаться в совершении им работ или оказания услуг. Например, работа подрядчика по изготовлению мебели приводит к созданию индивидуально-определенной вещи – мебельного гарнитура.

Но не всякие действия субъектов обязательственных правоотношений приводят к созданию результата, имеющего материальную форму. Например, оказание медицинских, юридических, информационных услуг не приводят к появлению к.-л. предметов.



2016-09-16 481 Обсуждений (0)
Тема 7. Объекты гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Объекты гражданских правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)