Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация сделок на виды производится по различным признакам



2016-09-16 585 Обсуждений (0)
Классификация сделок на виды производится по различным признакам 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В зависимости от числа участвующих в сделке сторон сделки бывают:

односторонними, двусторонними и многосторонними.

В основу этого деления положено количество лиц, выражение воли которых необходимо и достаточно для совершения сделки.

Односторонней считается сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны (п. 1 ст. 154 ГК). Например, составление завещания, принятие наследства, объявление конкурса не требуют чьего-либо согласия, эти действия совершаются одним лицом.

Сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух или более лиц, являются двух- и многосторонними. Такие сделки именуются договорами.

Договоры, в свою очередь, также классифицируются по различным признакам, однако для характеристики договоров как разновидностей сделок следует обратить внимание прежде всего на деление договоров на возмездные и безвозмездные.

Возмездным признается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей по договору (ст. 423 ГК). Так, в договоре купли-продажи продавец обязан передать вещь в собственность покупателя и вправе за это требовать уплаты оговоренной денежной суммы, покупатель, в свою очередь, обязан уплатить продавцу оговоренную сумму и вправе требовать передачи вещи в собственность.

Если сторона по договору обязуется исполнить свои обязанности без какого-либо встречного предоставления, имеющего имущественный характер, то такой договор является безвозмездным.

2.По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, сделки бывают:

реальными (от лат. res - вещь) и консенсуальными (от лат. consensus -соглашение).

Консенсуальными признаются все сделки, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки. Например, договор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем.

Реальные сделки совершаются только при условии передачи вещи одним из участником. Например, рента заем, хранение.

3.По значению основания сделки для ее действительности различают:

каузальные (от лат. causa - причина) и абстрактные.

Каузальной является сделка, из содержания которой с очевидностью следует правовая цель, ради которой она совершалась (безвозмездное наделение правом в дарении, получение встречного предоставления в купле-продаже и т. п.).

Юридическую цель абстрактной сделки из ее содержания установить невозможно. Сделка отвлечена (abstrahere) от своего основания, а потому ее действительность не зависит от его наличия или отсутствия. Так, право требовать платежа по векселю принадлежит любому управомоченному векселедержателю независимо от того, с какой конкретной целью в свое время вексель был выдан первому векселедержателю: возврата долга по договору займа, расчетов за приобретенное имущество и т. д.

4. Сделки бывают бессрочными и срочными:

В бессрочных сделках не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу.

Сделки, в которых определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба указанных момента, называются срочными.

5. Выделяют также фидуциарные (от лат. fiducia - доверие) сделки, которые имеют доверительный характер. Так, поручение, комиссия, передача имущества в доверительное управление связаны с наличием так называемых лично-доверительных отношений сторон. Например, поверенный и доверитель в договоре поручения вправе в любое время отказаться от договора.

Вопрос 2. Условия действительности сделок.

Для того чтобы сделка породила тот результат, который желателен ее участнику (участникам) и на который она направлена, сделка должна соответствовать определенным требованиям, условиям. Эти требования (условия) действительности установлены гражданским законодательством, другими нормативными актами и подразделяются на четыре группы.

К первой группе относятся условия, предъявляемые к участникам сделки. Как правило, сделки могут совершаться и совершаются лицами, обладающими право- и дееспособностью.

Вторая группа - требования, предъявляемые к содержанию сделки. Это означает, что для действительности сделки необходимо, чтобы она, во-первых, не была запрещена законом, иным правовым актом, уставом, положением, какой-либо правовой нормой. И, во-вторых, данное лицо (лица) должно быть управомочено совершать сделку. В этом аспекте действует правило: "никто не может распоряжаться правами, ему не принадлежащими". Например, признается недействительной сделка, совершенная одним из сособственников по распоряжению всем объектом права общей собственности без согласия других.

Третью группу составляют требования единства воли и волеизъявления в сделке.

Четвертая группа условий касается соблюдения формы сделки. Устная и письменная.



2016-09-16 585 Обсуждений (0)
Классификация сделок на виды производится по различным признакам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация сделок на виды производится по различным признакам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)