Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окислительно-восстановительные реакции



2016-09-16 485 Обсуждений (0)
Окислительно-восстановительные реакции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

1. Какие реакции принадлежат к окислительно-восстановительным?

________________

 

2. Составьте электронные уравнения полуреакций окисления и восстановление процессов, которые отвечают таким химическим реакциям:

KMnО4 + HI ® Mn2 + I2 +KI + H2O;

________________

Zn + HNO3(конц.) ® Zn(NO3)2 + NO2 + H2O.

________________

Расставьте коэффициенты в приведенных реакциях.

3. Закончите уравнение реакции, составьте ионные уравнения реакций и расставьте коэффициенты:

FeSO4 + KMnО4 + H2SO4 ® MnSO4 + Fe2(SO4)3 +…

________________________________

K2Cr2O7 + HCl ® CrCl3+Cl2 +…

________________________________

 

 

Оценка домашней работы ______________ Подпись преподавателя___________



Окислительно-восстановительными реакциями называются реакции, сопровождающиеся изменением степени окисления элементов вследствие смещения или полного перехода электронов от одних атомов или ионов к другим. Под степенью окисления понимают заряд атома элемента в соединении, вычисленный исходя из предположения, что вещество состоит из простых ионов. Следует, однако, иметь в виду, что понятие о степени окисления является формальным. Так, например, в растворе HNO3 нет иона пятивалентного азота, а есть ион NO (содержащий азот в степени окисления +5).

Окисление – процесс отдачи электронов атомом, молекулой или ионом; восстановление – процесс присоединения электронов атомом, ионом или молекулой. Окисление и восстановление – взаимосвязанные процессы, протекающие одновременно: окисление невозможно без одновременно протекающего с ним восстановления и наоборот.

Окислителями называются атомы, молекулы или ионы, принимающие электроны; восстановителями – атомы, молекулы или ионы, отдающие электроны.

Окислителями могут быть атомы и молекулы некоторых неметаллов (в первую очередь, галогенов и кислорода); сложные ионы и молекулы, содержащие атомы элементов в высшей или в одной из наиболее высоких степеней окисления , и др; положительно заряженные ионы металлов (Fe3+, Au3+, Hg2+ и др.). Самый сильный окислитель – электрический ток (окисление происходит на аноде). В лаборатории в качестве окислителей чаще всего применяют: KМnO4, K2Cr2O7, HNO3, H2SO4 (конц.), Н2О2.

Типичными восстановителями являются почти все металлы и многие неметаллы (С, Н2 и др.) в свободном состоянии; отрицательно заряженные ионы неметаллов (S2, I-, PH3 и др.); катионы, степень окисления которых может возрасти (Sn2+, Fe2+, Cu+ и др.); сложные ионы и молекулы, содержащие атомы в промежуточной степени окисления и др.). В лаборатории в качестве восстановителей обычно применяются следующие кислоты: H2SO3, HI, H3PO3, H2S, HNO2 и их соли. Для проведения восстановления при высоких температурах часто используют С, СО, Н2.

Следует подчеркнуть, что соединения, содержащие элементы в максимальной и минимальной степенях окисления, могут быть соответственно или только окислителями , или только восстановителями Если же вещество содержит элемент в промежуточной степени окисления, то в зависимости от условий проведения реакции оно может быть и окислителем, и восстановителем. Так, нитрит калия, содержащий азот в степени окисления +3, в присутствии сильного окислителя, например бихромата калия, проявляет восстановительные свойства, окисляясь при этом до нитрита (степень окисления азота повышается до +5):

 

.

 

При взаимодействии с иодидом калия, который является восстановителем, нитрит калия, наоборот, проявляет окислительные свойства, при этом степень окисления азота понижается до +2 (образуется NO):

 

.

Такая окислительно-восстановительная двойственность характерна также для (и ее солей) и т.д.

Следует иметь в виду, что характер многих окислительно-восстановительных реакций зависит от среды, в которой они протекают. Для создания кислой среды чаще всего используют разбавленную серную кислоту. Концентрированная серная кислота и азотная кислота любой концентрации сами являются окислителями, а концентрированная хлористоводородная кислота проявляет восстановительные свойства, поэтому использование для создания кислой среды H2SO4 (конц.), HNO3, HCl (конц.) может привести к протеканию побочных процессов. Для создания щелочной среды обычно используют растворы КОН или NaOH (при реакциях между расплавленными реагентами щелочная среда создается введением основных солей, Na2CO3 или К2СО3).

Для составления уравнения окислительно-восстановительной реакции надо знать, от каких атомов, молекул и ионов к каким атомам, молекулам и ионам переходят электроны и в каком количестве. Эти данные часто находят экспериментально.

При подборе стехиометрических коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакций следует помнить, что число электронов, отданных восстановителем, должно быть равно числу электронов, принятых окислителем.

 


Физические величины в химии

 

 
 

Традиционные названия кислот и их остатков

Формулы кислот Название кислоты Кислотный остаток Название кислотного остатка
HNO2 азотистая NO21- нитрит
HNO3 азотная NO31- нитрат
HBr бромоводородная Br1- бромид
HJ йодоводородная J1- йодид
HF фтороводородная (плавиковая) F1- фторид
H2SiO3 кремниевая SiO32- силикат
HMnO4 марганцовая MnO41- перманганат
H2MnO4* марганцовистая MnO42- манганат
H2SO4 серная SO42- HSO41- сульфат гидросульфат
H2SO3 сернистая SO32- HSO31- сульфит гидросульфит
H2S сероводородная S2- HS1- сульфид гидросульфид
H2CO3 угольная CO32- HCO31- карбонат гидрокарбонат (бикарбонат)
CH3COOH уксусная CH3COO1- ацетат
H3PO4 ортофосфорная PO43- H2PO41- HPO42- ортофосфат дигидрофосфат гидрофосфат
HPO3 метафосфорная PO31- метафосфат
H3PO3 (H2HPO2) ортофосфористая HPO31- фосфит
H3PO2 (HH2PO2) фосфорноватистая H2PO21- гипофосфит
HCl хлороводородная (соляная) Cl1- хлорид
HClO хлорноватистая ClO1- гипохлорит
HClO2 хлористая ClO21- хлорит
HClO3 хлорноватая ClO31- хлорат (KClO3 – бертолетова соль)
HClO4 хлорная ClO41- перхлорат
H2CrO4 хромовая CrO42- хромат
H2Cr2O7* двухромовая Cr2O72- бихромат
HCN Циановодородная (синильная) CN- цианид

* кислоты в свободном виде не известны. В скобках приведены тривиальные названия.




2016-09-16 485 Обсуждений (0)
Окислительно-восстановительные реакции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окислительно-восстановительные реакции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)