Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКЦИЯ № 17. Административная ответственность



2016-09-16 358 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ № 17. Административная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Особенности административной ответственности.
  2. Общие правила положения взысканий за административную ответственность.

 

Административная ответственность имеет общие черты с другими видами юридической ответственности - уголовной, дисциплинарной, материальной, что выражается прежде всего в общей цели, которую преследуют все виды правовой ответственности по воспитанию правонарушителей и их профилактике, в принудительном характере мер воздействия на правонарушителей, отрицательной оценке их поведения. Вместе с тем она имеет свои особенности.

Во-первых, административную ответственность за совершенные административные проступки устанавливают не только органы законодательной власти (например, принятие федерального закона - Кодекса РФ об административных правонарушениях), но в объеме своих полномочий и компетенции административную ответственность в подзаконных актах могут устанавливать и органы исполнительной власти.

Во-вторых, наложение административных взысканий осуществляется специально уполномоченными органами исполнительной власти, а в некоторых случаях - судами (судьями). В отличие от дисциплинарной ответственности здесь нет прямой соподчиненности между правонарушителем и лицом, уполномоченным налагать административные взыскания за совершенные правонарушения.

В-третьих, административная ответственность отличается от других видов юридической ответственности и по субъектам ответственности. К ним относятся не только физические лица - граждане, государственные и муниципальные служащие, должностные лица, но и юридические лица. В некоторых случаях ответственность несут и предприятия, учреждения, организации (например, за экологические правонарушения и правонарушения в сфере торговли). К ответственности могут привлекаться лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. При этом к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются, как правило, иные, чем к взрослым, меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних. Случаи, когда несовершеннолетние (от 16 до 18 лет) отвечают на общих основаниях, определены ст. 2.3 КоАП РФ. Родители и лица, их заменяющие, несут ответственность не за правонарушения детей, а в связи с ними - за то, что не контролировали их поведение. Должностные лица, работающие в государственных органах, согласно ст. 2.4 КоАП РФ несут ответственность не только за нарушения обязательных правил своими действиями, но и за некоторые правонарушения, которые считаются упущениями по их роду службы. Это административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил, в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, охраны природной среды, здоровья населения, санитарно-эпидемиологических правил и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. Специальные субъекты административной ответственности перечислены в ст. ст. 2.4 - 2.6 КоАП РФ. Там же определен порядок привлечения их к административной ответственности. К ним относятся военнослужащие, призванные на сборы военнообязанных, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Эти категории государственных служащих несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. Но за нарушение правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил и за контрабанду они несут административную ответственность на общих основаниях. Однако к ним не могут быть применены исправительные работы и административный арест, а к военнослужащим срочной службы - и штраф.

В-четвертых, основанием административной ответственности является совершение административного проступка и наличие соответствующей нормы, предусматривающей эту административную ответственность. Ответственность (административная) наступает только в том случае, если конкретное правонарушение по своему характеру не влечет за собой в соответствии с законодательством уголовную ответственность.

В-пятых, административное правонарушение является деянием, причиняющим вред интересам граждан, общества и государства, и оно всегда противоправно. Конкретные административные проступки, за совершение которых предусмотрена административная ответственность, указаны в КоАП РФ и других нормативно-правовых актах. От преступлений административные правонарушения отличаются лишь меньшей степенью общественной опасности, поэтому зачастую говорят о вредоносности, а не общественной опасности административных правонарушений. Составы же административных правонарушений аналогичны составам преступлений и включают в себя объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

В-шестых, некоторые составы административных правонарушений можно назвать формальными, так как административная ответственность наступает независимо от того, наступили отрицательные последствия от данного нарушения или нет, - достаточно самого факта нарушения правил, охраняемых нормами административно-правовых актов. Например, переход гражданином улицы в неположенном месте.

В-седьмых, за совершение административного проступка налагается административное взыскание, за дисциплинарный проступок - дисциплинарное, а за преступление - уголовное наказание.

В-восьмых, к лицам, совершившим административные правонарушения, применяются специальные меры государственного (административного) принуждения. К ним относятся: административно-предупредительные меры; меры административного пресечения; меры административной ответственности (административные взыскания).

Законодатель определил исчерпывающий перечень правонарушений, за которые каждый орган или должностное лицо правомочны налагать административные взыскания. Определены также характер и размер санкций, которые могут применять конкретные органы и должностные лица.

Для усиления борьбы с правонарушениями среди несовершеннолетних принят Указ Президента РФ от 6 сентября 1993 г. "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав" САПП РФ. 1993. № 37. Ст. 3449. и образована Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Образованы и структурные подразделения этой службы - центры временной изоляции, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в составе милиции общественной безопасности, а также специальные учебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних.

В КоАП РФ даны общие правила наложения взысканий за административные правонарушения, которыми обязаны руководствоваться все органы (должностные лица). Взыскания налагаются с учетом характера правонарушения, его последствий и распространенности, личности нарушителя, степени его вины и других обстоятельств. Взыскание согласно КоАП РФ может быть наложено не позднее двух со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения. Лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения. С истечением этого срока совершение этим же лицом аналогичного правонарушения исключает возмoжность его квалификации как повторного.

 



2016-09-16 358 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ № 17. Административная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКЦИЯ № 17. Административная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)