Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление научно-справочного аппарата



2016-09-16 341 Обсуждений (0)
Оформление научно-справочного аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое внимание студенту следует уделить оформлению научно-справочного аппарата. Все страницы работы должны быть пронумерованы. Нумерация начинается с титульного листа. На первых двух страницах номер не ставится.

В начале курсового проекта приводиться Оглавление. В оглавлении указываются заголовки всех разделов и параграфов курсового проекта, включая список литературы и приложения с указанием номеров страниц, на которых помещен каждый раздел. Названия разделов в оглавлении должны точно соответствовать заголовкам в тексте.

В тексте не должно применяться сокращение слов, за исключением общепринятых. Если в тексте приводятся цитаты или цифровые данные, заимствование из литературы, то обязательно дается ссылка на источник внизу соответствующей страницы. Текст цитаты должен точно соответствовать источнику, из которого она взята. Цитировать следует по первоисточнику. В тех случаях, когда первоисточник недоступен, допускается цитирование по выдержкам, приводимыми другими авторами. В этих случаях ссылке на источник предшествуют слова: цит. по:. Например:

 

Цит. по: Стенюков М. В. Документоведение и делопроизводство / М. В. Стенюков. М., 2006. С. 15.

 

При цитировании можно опустить одно или несколько слов или даже предложений, если мысль автора цитаты при этом не будет искажена. Взамен опущенных слов или предложений принято ставить многоточие.

Знак сноски в тексте ставится там, где по смыслу требуется ссылка. Если знак сноски по смыслу можно в равной степени поставить в нескольких местах предложения, предпочтительно его ставить после законченной мысли перед точкой.

По форме описания различают ссылки первичные (к ним относится каждая ссылка на источник или научное исследование, описываемые впервые во “ВВЕДЕНИИ”, каждой главе, “ЗАКЛЮЧЕНИИ”) и повторные (к ним относится каждая ссылка на источник или научное исследование, которое уже описано во “ВВЕДЕНИИ” или данной главе). Повторные ссылки оформляются иначе, чем первичные, – в них описание воспроизводится в сокращенной форме. В них не указываются подзаголовочные сведения, место и год издания, издательство.

Первичная ссылка содержит следующие элементы: сведения об авторстве – фамилия и инициалы автора, заглавие (описывается по титульному листу)., выходные данные – место издания; название издательства; год издания; порядковый номер тома, выпуска, части в сериальных изданиях; указание страницы.

Место издания приводится в полной форме в именительном падеже, за исключением: Москва – М., Санкт-Петербург – СПб., Петроград – Пг., Ленинград – Л., Нижний Новгород – Н.Новгород, Ростов-на-Дону – Ростов н/Д, London – L., Paris – P., New York – NY.

Год издания всегда обозначается арабскими цифрами. Слово “год” в полном или сокращенном виде (г.) опускается. Если год издания не указан и его не удалось установить, то пишут б.г. (без года).

Числительные подзаголовочных данных: номер издания; порядковый номер тома, части, выпуска; количество томов в описании переводятся в форму арабских цифр без наращения падежного окончания. Например:

Изд. 3.

Вып. 2.

Ч.8.

Т.5.

В 6 т.

 

Пример ссылки на монографию:

 

Стенюков М. В. Документоведение и делопроизводство / М. В. Стенюков. М., 2006. С. 15.

Повторная ссылка:

 

Додонова М. И. Исторический опыт организации секретарской службы в России / М. И. Додонова // Секретарское дело. 1997. № 1. С. 123; Она же. Вопросы делопроизводства в литературе 1920-х гг. / М. И. Додонова // Советские архивы. 1974. № 6. С. 45.

 

Статьи, периодические или продолжающиеся издания, сборники статей, собрания сочинений оформляются следующим образом:

 

Бахтурина Т. А. Источники информации, сокращения, орфография в библиографической записи / Т. А. Бахтурина // Библиотека. 2004. № 4. С. 70–72.

Гаврилов А. Трудовой кодекс совершенствуется / А. Гаврилов // Российская газета. 2004. 25 нояб.

 

В повторной ссылке основное заглавие может заменяться типовым условным его обозначением: Указ. соч., Цит. соч. Если повторная ссылка стоит непосредственно за ссылкой на то же издание и на одной с ней странице, то ее принято заменять словами: Там же.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то ссылку следует начинать словами: Цит. по:. Если ссылка относится к незакавыченной цитате, ее рекомендуется начинать словом См.: Если в книге два места издания, то в описании указывают оба, отделяя их точкой с запятой: М., СПб. При выпуске книги двумя издательствами в описание включают названия обоих – через двоеточие: М.: Тандем: Юникс, 2000.

Вторая и следующие сноски даются в сокращении. Если последующая сноска относится к тому же произведению, что и предшествующая, допустимо писать: Там же (для сочинений на иностранных языках: Ibid.). Например:

 

Стенюков М. В. Документоведение и делопроизводство / М. В. Стенюков. М., 2006. С. 15.

Там же. С. 16.

Специальную литературу в списке литературы рекомендуется располагать в алфавитном порядке вне зависимости от времени издания, в полном библиографическом описании.

Приводимый в текстовой части графический материал (схемы, графики, таблицы т.д.) должен иметь наименование и быть пронумерован. На включаемые в курсовую работу графический материал и перечень используемой литературы должны быть обязательно ссылки в текстовой части.

Курсовая работа должна быть выполнена на белой бумаге формата А4 на одной стороне листа. Шрифт текста и сносок 14 Times New Roman. Межстрочный интервал – 1,5. Поля левое и нижнее – 25мм, правое – 5мм, верхнее – 20мм. Примерный объем текстовой части курсового проекта должен составлять не менее 35 страниц рукописного текста, включая таблицы, графики и рисунки.

Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию работы, но не нумеруются. На последующих страницах номер проставляется в правом верхнем углу.

Все таблицы и рисунки должны иметь сквозную нумерацию и свое название. Номер и название таблицы даются над ней, номер и название рисунка - под ним. Таблицы и рисунки делаются одноцветными. Рисунками считаются: схемы, диаграммы, формы документов и т.п.

 



2016-09-16 341 Обсуждений (0)
Оформление научно-справочного аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление научно-справочного аппарата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)