Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Легковых автомобилей, принадлежащих гражданам



2016-09-16 327 Обсуждений (0)
Легковых автомобилей, принадлежащих гражданам 0.00 из 5.00 0 оценок




3.2. Технологический процесс на участке

При проектировании какого-либо отделения, участка, зоны необходимо описать технологический процесс на примере ремонта какого-либо узла или агрегата, испытания узла или изготовления детали, начиная с мойки и заканчивая сдачей на склад или установкой на стеллаж. Технологическим процессом должны быть предусмотрены условия, исключающие излишние движения и хождения, быструю утомляемость и нерациональные затраты рабочего времени. При этом в Пояснительной записке должны быть ссылки на позиции оборудования на планировке.

После описания технологического процесса в данном отделении следует обязательно привести схему. Так, при проектировании участка ТО и ремонту приборов топливной аппаратуры технологический процесс на примере ремонта топливного насоса схематично изображается, так как показано на рис. 3.4.

Участок ТР
Постановка на автомобиль Снятие с автомобиля

 

Участок топливной аппаратуры
Наружная мойка

 

Проверка на диагностические параметры

Максимальное давление   Герметичность   Производи- тельность

Испытание  
  Разборка на детали
Сборка  
  Мойка теталей  
         

Комплектование Годные Дефектовка Негодные

  Требующие ремонта
Склад запасных частей    
     
Утиль
Ремонт

 

Рисунок 3.4 - Схема технологического процесса участка топливной аппаратуры

3.3 Управление качеством работ

Контроль качества ТО и ремонта автомобилей является составной частью производственного процесса, целью которого является предупреждение брака и повышение качества. Качество ТО и ремонта закладывается в процессе производства работ и оценивается путем непосредственного контроля. Основными объективными показателями качества работы является продолжительность безотказной работы автомобиля после ТО и ремонта. Качество выполненных работ оказывает решающее влияние на безопасность движения подвижного состава.

Организация эффективного контроля качества ТО и ремонта автомобилей является сложной задачей, обусловленной спецификой работ данного производства. Качество выполнения работ объективно оценивается лишь путем наблюдения в процессе их производства, а не после их выполнения. Такие наблюдения особенно трудоемки и проведение их в необходимом количестве невозможно. Поэтому обычно контролируют не все работы, выполняемые в производстве. Основные функции контроля качества ремонта легковых автомобилей возлагаются на отдел технического контроля (ОТК). Значительную долю контрольных функций осуществляют мастера и механики предприятия. Контроль качества ТО и ремонта непосредственно связан с контролем технического состояния автомобиля. Поэтому качество ремонта проверяют и клиенты данных автомобилей.

Качество ремонта узлов, агрегатов и деталей, снятых с автомобиля, осуществляется как специалистами ОТК, так и мастерами участков.

В зависимости от содержания выполненного ремонта контроль качества осуществляется визуально или с применением оборудования для диагностики легковых автомобилей.

Если при контроле установлено, что все назначенные работы выполнены в соответствии с техническими условиями и автомобиль готов к выпуску, то работник ОТК подписывает листок учета и оставляет его у себя, а автомобиль направляется на стоянку или непосредственно клиенту через отдел выдачи. При наличии неисправности автомобиль возвращается для ее устранения к тем же рабочим, которые его ремонтировали. Обнаруженный брак в работе записывается в листок учета и в журнал учета брака. По данным учета, ОТК и руководители производственных подразделений устанавливают причины и виновников брака, разрабатывают и осуществляют мероприятия по повышению качества работы. Результаты учета брака используются также при определении размера премии производственному персоналу.

3.4. Режим работы участка.

Здесь следует осветить вопросы продолжительности работы подразделения после реконструкции. Определить начало работы, перерывы, окончание. Также необходимо указать рабочие дни недели подразделения, сколько смен и время переменки.

 



2016-09-16 327 Обсуждений (0)
Легковых автомобилей, принадлежащих гражданам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Легковых автомобилей, принадлежащих гражданам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)