Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструкторская часть



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Конструкторская часть 0.00 из 5.00 0 оценок




 

6.1. Назначение, устройство и работа конструкции

(стенда, приспособления ).

 

Конструкторская часть должна соответствовать теме проекта и быть связанной с разрабатываемым технологическим процессом, чтобы отдельные части проекта представляли собой единый законченный комплекс.

При разработке объекта конструкторской части необходимо ознакомится с существующими аналогами, их достоинствами и недостатками, а также изучить условия, в которых будет применяться данное приспособление.

Выбрав вариант конструкторской части, учащийся согласовывает с руководителем проекта объем графических работ при ее разработке, т.е. число проекций на общем виде и число рабочих чертежей, а также деталей, по которым должны быть произведены расчеты на прочность.

В качестве конструкторской части к проекту могут быть приняты различного рода несложные устройства и приспособления с ручным, электрическим, пневматическим, гидравлическим или комбинированным приводом, предназначенные для выполнения одного из видов работ:

  • демонтажно-монтажных, разборочно-сборочных, крепежных;
  • контрольно-диагностических и регулировочных по агрегатам, системам автомобиля;
  • смазочных, дозаправочных, промывочных, очистительных, шинных, окрасочных и других работ.

В отдельных случаях учащиеся могут (по заданию руководителей) выполнять действующие макеты технологического, диагностического и другого оборудования и приборов различного назначения, которые будут применены в учебном процессе как наглядный демонстрационный материал.

В данном вопросе необходимо также осветить устройство и работу проектируемого приспособления (оборудования) с обязательными ссылками на нумерацию деталей по спецификации на сборочный чертеж.

На сборочном чертеже, имеющем необходимые разрезы и сечения, проставляются только габаритные, присоединительные и установочные размеры, указываются места сварки, ответственные посадки сопряженных пар деталей, а также их нумерация, которая должна соответствовать спецификации на сборочный чертеж.

 

 

6.2. Расчёт детали на прочность.

 

Расчету на прочность подвергается деталь, работающая в наиболее напряженных условиях (по наиболее опасным сечениям).

К расчету на прочность необходимо приложить схему сил, действующих на деталь. Кроме того, при расчете детали на изгиб необходимо построить эпюру изгибающих моментов, указывая допускаемые напряжения, необходимо определить марку материала, дать ссылку на литературу. Полученное в конце расчета значение коэффициента запаса прочности должно быть не более 2…3.

Рассмотрим несколько типовых задач по расчету на прочность деталей, наиболее часто встречающихся в конструкциях дипломных проектов.

 

 

Задача №1

Рассчитать на прочность болт, к которому после затяжки приложена внешняя осевая нагрузка.

При вращении болта под действием момента, создаваемого усилием на рукоятке ключа, болт получает затяжку. Стержень болта растягивается усилием затяжки и скручивается моментом Мр в резьбе. Поэтому расчет необходимо вести по приведенному напряжению (оно примерно на 80 % больше напряжения растяжения ):

Рисунок 6.1 – Схема сил, действующих на болт

 

,

где - расчетная осевая нагрузка, Н;

- внутренний диаметр резьбы болта, мм;

- допускаемое напряжение растяжения, МПа.

 

Далее необходимо определить коэффициент запаса прочности по формуле:

 

.

Примечание: Если затянутый болт не нагружен осевой силой (примером является крепление люков, крышек, к герметичности которых не предъявляются особые требования), то расчет ведется по следующей формуле:

,

где - сила затяжки болта, Н.

Допускаемое напряжение на растяжение для болта определяется по формуле:

 

,

где - предел текучести, МПа;

- допускаемый коэффициент запаса прочности. Зависит от характера нагрузки, материала и диаметра болта и от того, контролируется или не контролируется затяжка болта.

При неконтролируемой затяжке равен 1,5…6,5; при контролируемой – 1,3…2,5.

 

Задача №2

Рассчитать на прочность рукоятку съемника подшипника, если длина рукоятки , рукоятка изготовлена из стали.

Рисунок 6.2 – Эпюра изгибающих моментов

 

Рукоятка испытывает напряжение изгиба, условие прочности при этом определяется по формуле:

 

,

где - изгибающий момент, Н·м;

,

где - усилие, прикладываемое к рукоятке, Н;

 

- момент сопротивления изгибу;

Для круглого сечения равен:

 

,

где - диаметр стержня рукоятки, мм.

Далее необходимо определить коэффициент запаса прочности аналогично рассмотренному выше в Задаче №1.

 

 

Задача №3

Расчет шпоночных соединений.

Рассчитывают шпонку как наиболее слабую деталь соединения. Размеры стандартных шпонок подобраны из условия прочности на смятие, поэтому основным расчетом их является проверочный расчет на смятие.



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Конструкторская часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструкторская часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)