Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При выполнении, каких работ обязательно присутствие ответственного специалиста?



2016-09-16 2136 Обсуждений (0)
При выполнении, каких работ обязательно присутствие ответственного специалиста? 5.00 из 5.00 3 оценки




Пояснительная записка

В методических материалах изложены теоретические и практические

наработки по производству работ подъемными сооружениями, которые сформулированы в виде четких ответов на поставленные вопросы экзаменационных билетов. При этом в полной мере использованы основные понятия, представления и закономерности из других областей знаний – математики, материаловедения, производственных инструкций по профессиям. Рассмотрены правила производства работ кранами в различных ситуациях. Большое внимание уделено применению Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. № 533.

Подробно описываются действия машиниста крана в различных ситуациях, суть системы планово-предупредительного ремонта, структурная организация кранового хозяйства.

Методические материалы предназначены для студентов и курсантов, преподавателям и мастерам производственного обучения техникума, а также для других профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования, готовящих специалистов, обслуживающих опасные производственные объекты при производстве работ грузоподъемным оборудованием.

Материал распределен по темам междисциплинарного курса МДК 01.01 Эксплуатация кранов металлургического производства профессионального модуля ПМ.01 Управление грузоподъемными кранами на металлургическом производстве в соответствии с программой курса.

1. Посредством чего изменяется скорость вращения вала ротора электродвигателя на подъемном сооружении (далее – ПС).

Скорость вращения вала ротора электродвигателя изменяется с помощью крановых сопротивлений. Уменьшение или увеличения сопротивлений в цепи ротора двигателя в процессе работы осуществляется при помощи контроллера. Положения рукоятки контроллера: при 1 положении рукоятки контроллера сопротивления полностью включены; при 2 примерно на 2/3; при 3 на 1/2; при 4 на 1/3; при 5 положении, сопротивления полностью отключаются и вал ротора двигателя, как бы закарачивается.

В чем заключается уход и надзор за тормозными устройствами?

При эксплуатации тормозов нужно обращать особое внимание:

- на правильность обхвата тормозного шкива колодками;

- на состояние заклепок, которыми прикреплены тормозные накладки (заклепки должны быть углублены, нельзя допускать соприкосновение заклепок с тормозным шкивом);

- на состояние тормозных накладок (износ не должен превышать 50%);

- на зазор между шкивом и колодками;

- на состояние рабочих поверхностей тормозов. Рабочие поверхности должны быть чистые, не иметь следов масла или грязи и выбоин. При наличии углублений и задиров превышающих 0,5 мм шкив следует оточить;

Шкивы бракуются:

- трещины и обломы, выходящие па рабочие и посадочные поверхности;

- износ рабочей поверхности обода более 25% от первоначальной величин;

- расчетный тормозной момент и соответствующая рабочая длина силовой пружины приведены в заводской инструкции на кран. При отличии от требуемой величины ее регулируют. Вращением гайки устанавливают требуемую длину силовой пружины и измеряют ее с помощью мерительной линейки, накладывая сверху.

- величину хода штока гидроэлектротолкателя при опущенном и поднятом электромагните и проводят измерение линейкой ;

- для регулирования равномерного отхода колодок от шкива, тормоз открывают при помощи гайки и вращением упорного болта, добиваются равномерных зазоров между колодками и шкивом, замеряемых щупом. После чего упорный болт фиксируется контргайкой.

3. Какие записи и вахтенном журнале должен сделать машинист крана (МК) перед начало мработы?

Перед началом смены МК делает записи в вахтенном журнале:

- дата, смена (иногда время смены);

- фамилия, имя, отчество МК;

- результаты технического осмотра крана: металлоконструкцию, механизмы, канаты,

крюк и крюковую подвеску, электрооборудование, приборы и устройства безопасности, освещение, отопление, кондиционер и прочие.

- подпись сдающего и принимающего смену.

При выполнении, каких работ обязательно присутствие ответственного специалиста?

Специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС должен присутствовать:

-при выполнении работ несколькими кранами;

-при выполнении работ вблизи ЛЭП;

- при отсутствии маркировки веса груза и схем строповки;

- при кантовке тяжелых грузов (грузы массой более 75% грузоподъемности механизма подъема) и грузов сложной конфигурации (грузы со смещением центра тяжести);

- погрузка и разгрузка полувагонов

-на ВТЗ при выполнении работ ниже нулевой отметки, если это не предусмотрено по технологии производства.



2016-09-16 2136 Обсуждений (0)
При выполнении, каких работ обязательно присутствие ответственного специалиста? 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: При выполнении, каких работ обязательно присутствие ответственного специалиста?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)