Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила подъема груза двумя кранами



2016-09-16 7758 Обсуждений (0)
Правила подъема груза двумя кранами 5.00 из 5.00 9 оценок




Подъем и перемещение груза несколькими кранами допускается в отдельных случаях.

Такая работа должна проводиться в соответствии с проектом производства работ (ППР) или технологической картой, в которой должны быть приведены схемы строповки и перемещения груза с указанием последовательности выполнения операций , положение грузовых канатов, а также указания по безопасному перемещению груза.

При подъеме и перемещении нагрузка, приходящаяся на каждый кран не должна превышать его грузоподъемность.

Работа должна производиться под руководством

специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС;

Какие ПС должны быть оборудованы ограничителями грузоподъемности (ОГП)?

Подъемные сооружения должны быть оборудованы ограничителями грузоподъемности, если возможна их перегрузка по технологии производства. ОГП представляет собой автоматически действующее устройство, выключающее механизм при попытке поднять груз, масса которого превышает паспортную грузоподъемность более чем на 25% .

Рассказать устройство грузовой тележки электромостового ПС?

Тележка служит для подъема и перемещения груза вдоль моста крана по рельсам, проложенным на продольных балках моста. Рама грузовой тележки состоит из взаимно пересекающихся под прямым углом балок П- образного сечения. Балки параллельные главным балкам моста несущие на себе ходовые колеса тележки, называются продольными, а перпендикулярные им балки – поперечными. Для увеличения жесткости, рамы зашивают стальным листом в плоскости верхних, а иногда и нижних поясов балок. Одновременно верхний лист обшивки выполняет роль настила для обслуживания механизмов грузовой тележки. Для прохода грузовых канатов, идущих с барабана лебедки вниз, в настиле выполнены продольные вырезы. Сборочные единицы механизмов подъема груза и передвижения тележки устанавливают на платики, которые после сварки рамы подвергаются механической обработке. В нижней части рамы выполнены места крепления уравнительного блока, на поперечных балках устанавливаются ограждения.

Действия МК при аварийной остановки крана?

В случае аварийной остановки крана среди пролета цеха (не у посадочной площадки) МК обязан выключить все аппараты управления, вынуть ключ- марку из замка вводного устройства, повесить на нем плакат предупреждающий «Не включать! Работают люди!» и принять меры, исключающие самопроизвольное опускание груза. Затем через стропальщика сообщить специалисту, ответственному за безопасное производство работ с применением ПС об аварийной остановке крана и предполагаемых причин остановки.

Встретить ремонтный персонал, вручить им ключ – марку, дающую право на производство ремонтных работ и принять участие (по необходимости) в ремонте. После устранения причин аварийной остановки крана, МК обязан получить обратно ключ – марку, убедиться в том ,что все вспомогательные устройства убраны и не будут мешать работе крана, произвести опробование работы крана, переместить кран к посадочной площадке и высадить ремонтный персонал, а затем продолжить работу.

Сколько должно оставаться витков на барабане при низшем положении крюка?

Канатоемкость барабана должна быть такой, чтобы при низшем возможном положении крюка на барабане оставалось не менее 1,5 витка каната или цепи, не считая витков находящихся под зажимным устройством.

Дать определение в соответствии с законом «О промышленной безопасности ОПО» термину «инцидент».

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на ОПО, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего ФЗ и др. ФЗ и иных нормативно-правовых актов РФ, а также нормативно-технических документов, устанавливающих правила ведения работ на ОПО.

Ограждения на кране.

Легкодоступные, находящиеся в движении части крана, которые могут послужить причиной несчастного случая, должны быть закрыты прочно укрепленными металлическими съемными ограждениями, допускающими удобный осмотр и смазку механизмов. Обязательно должны быть ограждены зубчатые и червячные передачи,

соединительные муфты с выступающими болтами и шпонками, а так же другие муфты расположенные в местах прохода.

Вал механизма передвижения крана мостового типа при частоте вращения 50 об/мин и более должен быть огражден (менее 50 об/мин огражден в местах расположения люка для выхода на галерею). Ограждению так же подлежат валы других механизмов ПС, если они расположены в местах предназначенных для прохода обслуживающего персонала.

Площадки и галереи предназначенные для доступа и обслуживания кранов, концевые балки кранов мостового типа должны быть ограждены перилами высотой не менее 1000 мм с устройством сплошного ограждения понизу на высоту 100 мм и промежуточной связью, расположенной посередине проема. Перила и ограждения понизу должны так же устанавливаться с торцевых сторон тележки кранов мостового типа, а при отсутствии галереи вдоль моста крана и с продольных сторон ее.

40. Для чего служит конечный выключатель (КВ)? Как проверить их исправность?

КВ или ограничитель хода служит для автоматического отключения двигателя в случае приближения механизма к крайне допустимому положению, если МК не успел отключить контроллер или он неисправен.

МК должен проверить КВ перед началом смены. При выходе на мост крана МК нажимает рукой на рычаг КВ, затем отпускает его , если он вернется в исходное положение, то он механически исправен, при этом кран должен быть обесточен и на рубильнике должен висеть плакат « Не включать- работают люди!». Так же МК проверяет работу КВ наезжая мостом или тележкой на малой скорости на холостом ходу на КВ, если механизм отключается значит КВ исправен.

41. Рассказать кинематическую схему механизма передвижения крана с раздельным приводом.

Кинематическая схема механизма передвижения крана с раздельным приводом состоит: электродвигатель , муфта втулочно-пальцевая, являющаяся шкивом тормоза, тормоз, промежуточный вал, зубчатая муфта, редуктор, ходовое колесо.



2016-09-16 7758 Обсуждений (0)
Правила подъема груза двумя кранами 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Правила подъема груза двумя кранами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)