Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знакомство с оценочной линейкой



2016-09-16 435 Обсуждений (0)
Знакомство с оценочной линейкой 0.00 из 5.00 0 оценок




У. Знайки хотят вам что-то сообщить. Оказывается, они видели, что в лесной школе у всех учеников есть волшебные линеечки, на которых очень легко ставить оценку. Они хотят вам показать, как это делать. Посмотрим?

Учитель демонстрирует на доске волшебные линеечки.
На доске написано имя «Павлик» с ошибками в изображении букв.

– Мальчик из подготовительного «Г» класса написал свое имя так. Давайте оценим, красиво ли написано имя (рисует линейку). Если я считаю, что слово написано красиво, красивей невозможно, я поставлю свою оценку тут (ставит практически возле верхней границы линейки). Если я считаю, что слово написано некрасиво, плохо, не бывает хуже, я поставлю свою оценку тут (ставит чуть выше нижней границы линейки). А куда поставить оценку, если я считаю, что слово написано красиво, но можно написать и лучше? (помощники указывают место на линейке). Понятно ли, как оценивать работу по линейке? Давайте оценим теперь правильность работы Павлика.

Работа в группах

Каждый учащийся пишет на листе свое имя. Группа оценивает, правильно ли написано имя и красиво ли. Работа сначала оценивается по линейке «красота», затем – «правильность». Таким образом оценивают все работы.

У.Понравились вам волшебные линеечки? За что на них можно ставить отметки?
Мы продолжаем работать в группах. Сейчас вы будете выполнять интересные задания и оценивать их. Причем оценивать правильность их выполнения будете не только вы сами, но и ваши друзья. Покажите, что вы готовы работать вместе.

Руки детей должны быть соединены и подняты вверх.

– На сегодняшнем занятии мы с вами будем учиться работать в паре, вот так.

На доску прикрепляется знак «Мы».

– Но что значит работать в паре? Как показать, что пара готова к работе? Покажите!

Дети должны взяться за руки и поднять их вверх.

– Молодцы, а теперь в группе найдите себе пару и покажите, что вы готовы работать вместе, сотрудничать! Мне очень нравится ваши активность и желание работать вместе.

Игра «Стрельба по мишеням» (в тетради «Солнышко»)

Правила игры объясняют Знайки, демонстрируя «стрельбу» на доске. Знайки договариваются, кто будет первым. Первый Знайка – стрелок, второй – командир.

У. Первый Знайка: «Я беру карандаш и приставляю его к пистолету». Второй Знайка: «Я командую: «Готовься! Целься! Пли!» Первый Знайка: «Я по команде “Пли!” веду линию к мишени». Надо стараться, чтобы линия была ровной. Чертить ее нужно, не отрывая карандаш от бумаги. Нужно попасть в центр мишени. Пуля должна лететь прямо! У вас есть три попытки. После этого вы поменяетесь ролями. Повторите, какие команды отдает командир. По сигналу колокольчика вы начинаете стрельбу. Договоритесь друг с другом, кто будет первым. По второму звонку начинайте стрельбу.

Дети играют парами.

– Как вы думаете, за что можно оценить стрелка?

Дети высказывают предположения.

У. Давайте сегодня оценим наших стрелков за меткость попадания, ровность линий и скорость движения пули.
На обороте листочка нарисуйте три линеечки для оценки. Подпишите их буквами М (меткость), Р (ровность), С (скорость). Вы помните, как мы оцениваем свои работы?

Учитель напоминает детям правила оценивания.

– Оцените свою работу.

Звучит сигнал колокольчика.

– Обменяйтесь своими работами и оцените работу своего друга. Помните, что оценка должна быть справедливой. Если вы согласны с оценкой, которую сам себе поставил ваш товарищ, то обведите ее кружком. Это значит, что он оценил свою работу правильно. Кто хочет поблагодарить своего командира, пусть пожмет ему руку.

Итог занятия

У. Что очень важное вы научились делать сегодня на уроке?
Почему для учеников это важно?
Что можно узнать, когда оценишь свою работу?
Как надо ставить оценку на линеечке?
За что можно ставить оценку?

Тема 16. Оценка. Взаимооценка

Цель:формировать навыки самооценки; развивать внимание, логическое мышление; воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование:школьные знаки, тетрадь, простой карандаш, рисунок на доске.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Введение в тему урока

Учитель читает рассказ Л. Толстого «Вместе тесно, а по одному скучно».

Учитель. Почему детям стало скучно?

Высказывания детей.

– Без друга скучно, без дружбы не проживешь, но и дружить надо уметь. Нужно быть внимательным, вежливым, терпеливым, добрым к друзьям. О дружбе сочинили много пословиц, стихотворений. Каким должен быть настоящий друг? Настоящий друг никогда не оставит в беде, он всегда поможет, скажет другу правду, никогда не обидит его, правильно примет критику, будет радоваться и переживать вместе с другом. Есть ли у вас такие друзья? Являетесь ли вы сами настоящими друзьями? Положите в шкатулку слова о своем друге.
– Всегда говорить друг другу правду – одно из правил дружбы.

Если дружбой дорожить,
Можно спорить и дружить.
И не вспыхнет ссора
Из любого спора.

– Как друзья должны уметь спорить, доказывать свою правоту? Нужно ли это делать в драке и кулаками? На этом уроке спорить вам будет помогать линейка. Сначала покажите, как вы умеете ею пользоваться.

Практическая работа

У. Начертите несколько отрезков. Как вы думаете, какое задание я вам сейчас поручу выполнить? Слушайте внимательно задание: найдите среди ваших отрезков самый длинный и поставьте возле него «+». Кто угадал задание? Нужно ли внимательно слушать на уроке? Теперь найдите самый короткий отрезок и поставьте какой-нибудь другой знак.

Взаимооценка в парах

У. Помогите друг другу разобраться, все ли вы правильно выполнили. Как это можно сделать?

Дети. Поставить оценку.

У. Что нужно сделать, чтобы не поссориться и все выполнить по-честному?

Д. Проверить – измерить отрезки.

У. Как можно организовать работу? Вот в лесной школе ученики часто делают так: сначала вдвоем проверяют одну тетрадь, а потом вторую.



2016-09-16 435 Обсуждений (0)
Знакомство с оценочной линейкой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знакомство с оценочной линейкой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)