Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, определяющие выбор конструктивной системы здания. Конструктивные системы зданий, их виды, область применения



2016-09-16 615 Обсуждений (0)
Факторы, определяющие выбор конструктивной системы здания. Конструктивные системы зданий, их виды, область применения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конструктивная система – сочетание взаимосвязанных конструкций элементов зданий, которые придают ему прочность и устойчивость. Конструктивные системы могут быть:

– каркасная

- стеновая

- объемно-блочная

- ствольная

-оболочовая

Конструктивная схема – один из вариантов конструктивной системы, по расположению в пространстве несущих конструкций (несущий остов). Например, конструктивная система – бескаркасная, конструктивная схема – стоечно-балочная.

Существуют три конструктивные схемы, в основе которых лежит стоечно-балочная система (сводчатая, арочная, подвесная) с несущими наружными и внутренними стенами.

Конструктивные схемы подразделяются: рамная, рамно-связевая, связевая.

Рамная – это схема, при которой конструкции жестко соединены во всех направлениях. Такая схема не требует дополнений (монолитные конструкции).

Рамно-связевая – между элементами рам появляются шарнирные соединения, требуется доп. обеспечение жесткости – диафрагмы жесткости вертикальные или горизонтальные (сборно-монолитная).

Связевая - требуется обеспечение жесткости – диафрагмы жесткости как вертикальные, так и горизонтальные (кирпичные стены, сборные конструкции).

Строительная система – это комплексная характеристика, отражающая и констр. систему и материал осн. конструкций (каркасно-панельные, крупнопанельные здания).

Факторы, определяющие выбор конструктивной системы здания:

1) Объемно-планировочное решение здания

2) Этажность

3) Инж. геологические и гидрологические условия

4) Сейсмичность района

5) Уровень развитости местной базы строит. индустрии (кирп. заводы, ЖБИ)

6) Климатические условия

7) Экономический фактор

8) Эстетический фактор

 

Рис. 12

а- конструктивной схемой с продольными несущими стенами,

б - с по­перечными несущими стенами, в - смешанного типа.

 

Конструктивная система - взаимосвязанная совок.верт. и гор. несущих констр., которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость. Гор.констр. – перекрытия и по­крытия воспринимают верт. и гор. на­грузки, передавая их на верт. несущие конструкции. А те в свою очередь передают эти нагруз­ки на основание.

Гор.констр. мас­совых капитальных гр. зд., однотипны и обычно представляют собой железобетонный диск.

Верт. несущие констр. раз­нообразны: стержневые (стойки каркаса), плоскостные (стены, диафрагмы), объёмно-пространственные элементы высотой в этаж (объемные блоки), внутр. объемно-пространственные полые стержни на высоту здания – стволы жесткости, объем­но-пространственные внешние несущие констр. на высоту здания в виде тонкостенной оболочки замкнутого сечения.

Широко применяют комбинированные констр. системы: с неполным карка­сом, каркасно-связевая с вертикальными свя­зями в виде стенок жесткости (каркасно-диафрагмовая), каркасно-ствольная, каркасно-объемно-блочная, объемно-блочно-стеновая, ствольно-стеновая, стволько-оболочковая, каркасно-оболочковая и др.

Бескаркасная система - основная в массовом жилищном строительстве домов различной этажности, каркасная и каркасно-диафрагмовая – в строительстве массовых об­щественных зданий, объемно-блочную и объёмно-блочно-стеновую применяют для жилых зданий средней и повышенной этажности, системы ствольную, ствольно-стеновую, каркасно-ствольную, каркасно-объемно-блочную и ствольно-объемно-блочную – для жилых и общественных здании выше 20 этажей, ствольно-оболочковую, оболочко-диафрагмовую и каркасно-оболочковую системы – для общественных и многофункцио­нальных высотных (выше 40 этажей) зданий.

Помимо основных типообразующих признаков, существуют дополнительные классификационные признаки внутри каждой из конструктивных систем. Так, например, в зависимости от расположения несущих стен в бескаркасных зданиях различают перекрестно-стеновой, поперечно-стеновой и продольно-стеновой варианты конструктивной системы.

В семействе каркасных конструктивных систем в зависимости от расположения ригелей различают : с продольным, поперечным или безригельным каркасом.

 

 

Продолжение 1. Технико-экономические показатели объемно-планировочных решений зданий и генеральных планов

Эффективность проектного решение зависит прежде всего от принятого объемно-планировочного решения здания. Решения с более удачной объемно-планировочной структурой имеют как правило, лучшие конструктивные и друге показатели. Поэтому выбор планировочной структуры является первым и самым ответственным этапом разработки проекта.

Уровень детализации решения не всегда позволяет ис­пользовать достоверные стоимостные показатели, особенно когда это касается архитектурно-строительной части проекта. В связи с этим особую роль приобретает достижение эффективных значении натуральных технико-экономических показате­лей. Именно они являются инструментом, с помощью которо­го на каждом этане работы архитектор сверяет свои предложения с базовым вариантом»

Для обеспечения сопоставимости все технико-экономи­ческие показатели по вариантам следует относить на еди­ную расчетную единицу измерения.

Для жилых домов основными расчетными единицами измерения являются: -1м2 приведенной общей площади и один заселяемый. Для общественных здании: 1м2 общей площади и единица вместимости. Для производственных зданий: - 1 м2 полезной площади и единицы мощности в нату­ральном выражении. Для генеральных планов 1 га площади участков и единица мощности предприятия.

Жилые здание:

Пж - жилая площадь; Ппо - приведенная общая площадь сумма площадей жилых комнат, подсобные помещения квартир; Ппн - приведенная общая площадь нежилой части здания. Пп - площадь летних помещений; Пв.к - площадь внеквартирных помещений. Пз – застройки; Vс – строительный объем надземной части здания; Vнс – нежилой части здания; к1 - отношение жилой площади к приведенной общей площади по дому в целом; к2 - отношение строительного объема дома к приведенной общей площади; к3- отношение площади наружных стен к приведенной обшей площади дома; к4 - отношение площади вертикальных конструкций в плане к площади застрой­ки здания; к5- отношение площади внеквартирных помещений к площади застройки.

Общественные

Пр – рабочая площадь; По - общая площадь; Пс - складская площадь; Пз – застройки, коэффициент те же что и в жилых зданиях кроме пятого.

Генеральные планы производственного назначения

По – общая площадь в ограде; Пз - застройки (подземная и надземная); Пон - площадь территории основного назначения; Пд - площадь под автомобильными дорогами и площадками с твердым покрытием; Поз- площадь озеленения; Пд- площадь используемой территории; Да- протяженность автомобильных дорог; До- протяженность ограждения по внешней границе предприятие; Кз - коэффициент застройки; Кисп - коэффициент использования территории; Коз - коэффициент озеленения; Ку - удельная площадь производства.

 




2016-09-16 615 Обсуждений (0)
Факторы, определяющие выбор конструктивной системы здания. Конструктивные системы зданий, их виды, область применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, определяющие выбор конструктивной системы здания. Конструктивные системы зданий, их виды, область применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)