Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструктивные системы и схемы сельскохозяйственных зданий производственного назначения в условиях Краснодарского края



2016-09-16 822 Обсуждений (0)
Конструктивные системы и схемы сельскохозяйственных зданий производственного назначения в условиях Краснодарского края 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рис.1

 

 

рис. 2

 

 

рис.3

Основными схемами ж/бетонных каркасов производственных сельскохозяйственных зданий приняты стоечно-балочные системы (рис.1,2), выполняемые из унифицированных железобетонных изделий.

Номенклатура изделий включает фундаменты, колонны, фундаментные балки, обвязочные балки, балки покрытий и перекрытий, фермы, ребристые плиты для настилов покрытий и перекрытий.

Для зданий павильонного типа с сеткой колонн 6х6; 7,5х6; 9х6 (рис.2), применяют односкатные балки в крайних рядах и безраскосные треугольные фермы для среднего пролета. Для зданий с гибкой планировкой шириной 12 и 18 м разработаны безраскосные треугольные фермы пролетом 12 и 18 м (рис. 1).

Колонны по месту расположения бывают крайние (в наружных крайних рядах), средние (во внутренних рядах) имеют оголовок 600х400 для опирания балок.

Колонны устанавливают на отдельно стоящие ж/б сборные фундаменты стаканного типа. Фундаменты по периметру связывают фундаментные балки, которые передают нагрузку от наружных стен на фундаменты крайних колонн каркаса.

Наибольшее распространение в каркасах с/хозяйственных зданий получили трехшарнирные железобетонные рамы (рис.3), которые более экономичны, рамы пролетом 12, 18, 21м. шаг установки рам 6 метров, распор передаваемый от рам воспринимается фундаментами типа башмак.

Наружные стены могут быть выполнены из кирпича (толщиной 250, 380мм), сборных железобетонных стеновых панелей (одно, двух, трехслойными толщиной от 250 до 400 мм) толщина стен зависит от функционального назначения здания.

Железобетонные ребристые плиты покрытия крепят к закладным деталям верхнего пояса балок или ферм, к которым приваривают закладные детали плит покрытия, предусматриваемые на нижней поверхности по концам их продольных ребер.


4.Принципы планировки и застройки городских и сельских поселений. Технико-экономическая оценка проектных решений.

1. Концепция развития и общая оценка.

2. Селитебная территория: общественный центр; жилая застройка.

3. Производственная территория: промышленная зона *район); научная и научно-производственная зона; коммунально-складская; производственная.

4. Ландшафтно-рекриационная: ландшафтна-архитектурная и садово-парковая; зоны отдыха и курортная.

5. Учреждения и предприятия обслуживания.

6. Транспортная и улично-дорожная сеть: внешняя транспорт; сеть улиц и дорог; сеть общественного пассажирского транспорта и пешеходного движения; сооружение и устройство для хранения и обслуживания транспортных средств.

7. Инженерное оборудование: санитарная очистка; электро, тепло, газо снабжение; связь, радиовещания; размещение инженерных сетей.

8. Инженерная подготовка и защита территории.

9. Охрана окружающей среды, памятники истории: охрана и рациональное использование природных ресурсов; защита атмосферы, водных объектов и почв от загрязнения; защита от шума, вибрации, электромагнитных полей, излучения и облучения; регулирование микроклимата; охрана памятников истории и культуры.

Разработка планировочной схемы поселка: После выполнения предварительных расчетов по определению размеров площадей планировочных зон, подбора типовых проектов на отдельные объекты и производственные комплексы необходимо приступить к разработке эскизов на кальке.

Разработка планировочной схемы осуществляется на геодезической подоснове в масштабе 1:2000 или 1:5000 (уточняется при выдаче задания). После анализа ландшафтно-климатических особенностей заданной площадки выполняется схема функционального зонирования всего поселка, строительное зонирование селитебной зоны, проектирование системы улиц и площадей и размещение объектов культурно-бытового назначения с отводом им соответствующих земельных участков в плане.

В сельском поселении выделяются две основные функциональные зоны - селитебная и производственная. Дополнительно могут формироваться внешняя и санитарно-защитная территория. Во внешней зоне размещаются головные сооружения. Инженерного оборудования, часть приусадебных земель, гаражи для личных автомашин. В санитарно-защитном озелененном пространстве можно размещать коммунальные и подсобные здания: бани, прачечные, пожарное депо, насосную станцию, котельную и т.п.

Основу архитектурно-планировочного решения сельских поселений создает взаимное размещение селитебной и производственной зон с учетом норм санитарных разрывов, компактности, рациональной организации территорий, удобных транспортных и пешеходных связей, возможности перспективного расширения основных зон.

Технико-экономическая оценка проектных решений.

Технико-экономические показатели планировки селитебной зоны поселка - Таблица 1

№ п/п Наименование показателей Единица измерения Значение показателя
1. Плотность населения чел./га  
2. Плотность жилого фонда (ПЖФ) селитебной зоны (брутто) м2/га  
Плотность усадебных жилых домов Плотность блокированных жилых домов Плотность секционных жилых домов м2/га м2/га м2/га  
4. Удельная протяженность уличной сети км/1м2 пог.м/1чел.  
5. Линейная плотность застройки (количество квартир или общ. площади в них, приходящейся на 1м улиц) шт/пог.м м2/пог. м  
6. Плотность зеленных насаждений (суммарная) м2/чел.  

Баланс территории сельского поселка -Таблица 2

Территория По генеральному плану
  Га % м2 на 1 чел.
А. Селитебная зона
1. Жилая территория, в том числе: усадебной застройки; блокированной застройки; секционной застройки. 2. Участки общественных зданий и предприятий обслуживания 3. Зеленые насаждения общего пользования на территории поселка 4. Улицы, площади, проезды 5. Прочие территории (овраги, резервные и др.) ИТОГО по разделу А     .
Б. Производственная зона
6. Территории с.-х: производственных комплексов: фермы КРС; свиноводческая ферма; птицеводческая ферма; овцеводческая ферма. 7. Санитарно защитные зоны 8. Дороги, проезды, стоянки для автомобилей 9. Прочие территории в пределах производственной зоны ИТОГО по разделу Б      

5. Принципы проектирования продольного профиля земляного полотна сельскохозяйст­венных дорог.

Продольным профилем называется условное обозначение разреза дороги вертикальной плоскостью, проходящей вдоль ее оси по бровке или по оси проезжей части, развернутое в плоскости чертежа. Проектирование продольного профиля заключается в установлении положения полотна дороги относительно поверхности земли. На продольный профиль наносят: линию поверхности земли (черную линию); проектную линию бровки земляного полотна (красную линию), ее высотные отметки и уклоны; грунтовой разрез по оси дороги с указанием мест заложения шурфов и скважин, характера и мощности грунтовых напластований, уровня грунтовых вод; расположение и основные характеристики водоотводных сооружений; пикетаж и положение характерных (плюсовых) точек; развернутый план трассы и ситуацию на полосе по 50м в каждую сторону от оси дороги; типы конструкций дорожной одежды и земляного полотна.


6.Горизонталь­ная и вертикальная планировка. Основные типы дорожных одежд. Устройство земляного полотна.

Горизонтальная планировка – разработка генплана.

Вертикальная планировка. Она заключается в искусственном, изменении рельефа участка. Сеть проездов выполняет роль водосборных и водоотводных сетей, что обусловливает увязку вертикальной планировки с проездами.

Методы верт. планировки:

-метод профилей (по квадратам)

- метод красных проектных горизонталей(прим-ся чаще)

i=h/d, где

i – превышение

h – уклон

d – заложение (расстояние между горизонталями)

 

Дорожная одежда состоит из:

1 покрытие: верхний слой дорожной одежды может быть 1 или 2 слойный, 1 – помере износа восстанавливают. 2 – основной слой.

2 основание: это несущая часть дорожной одежды, обеспечивающее совместно с покрытием передачу нагрузок и их равномерное распределение на земляное полотно 1,2 и более слойное, толщина до 70 см.

3 дополнительные: слои основания это нижний конструктивный слой дорожной одежды служащий для выравнивания, дренирования вод, защиты от заиливания.

Типы покрытий

В зависимости от степени совершенствования дорожной одежды СНиП различают 4 типа дорожной одежды:

1Низший тип: грунтовые дороги, в том числе укрепление вяжущими, грунтовые смеси оптимального состава (временные, постоянные полевые IIIc категории).

2Переходного типа: щебеночные, гравийные дороги, обработанные вяжущими (битум, деготь) путем смешивания на дороге (IIc).

3Усовершенственные облегченного типа: (для IIc категории реже для Ic категории) асфальтобетонные низких марок укладываемых в теплом и холодном состоянии. Щебеночные и гравийные, оработанные вяжущими в установке.

4Усовершенствованные капитального типа: Асфальтобетонные высших марок (песчаные, укладываемые в горячем состоянии), цементобетонные, монолитные и сборные.

Грунтовые дороги-дороги из естественного грунта, грунто-смеси оптимального состава: гравий или крупнозернистый песок, глинистые частицы (до 100 авто/в сутки).

Асфальтобетонные покрытия - интенсивностью более 3000авто/в сутки. Состав: песок, щебень, мин. наполнитель, битум. Чем меньше фракция и выше температура смеси и укладки смеси, тем выше качество асфальтобетона.

Строительство земляного полотна.

Подготовительные работы: восстановление и закрепление трассы и полосы разгона; расчистка полосы отвода от кустарников, деревьев, камней и т.д. снос, перенос или переустройство (согласно проекта) сооружений и коммуникаций; строительство новых и ремонт существующих подвозных дорог.

При высоте насыпи до 0,6 м удаляется весь растительный слой на всю ширину земполотна.

Разбивка земполотна. Закрепить на местности, разбивочными знаками, характерные точки земполотна. Глубина выемки контролируется нивелиром на конечной стадии работ при достижении конечных отметок может использоваться визирная рейка.

Способы устройства земполотна включает в себя: устройство дренажей водоотводных сооружений; замена или укрепление грунтов, не обладающих достаточной прочностью; разработка грунта в резерве, в выемке и перемещение его в тело насыпи; разравнивание грунта слоями и его послойное уплотнение; предварительная планировка откосов насыпи.

Профилирование, планировка, укатка и окончательная отделка земполотна включая откосы. Транспортирование и распределение растительного слоя на откосах. Укрепительные работы на откосах.

Машины:

1) Грейдеры используются для разравнивания грунтов земполотна и возведения насыпей до 0,5-0,7 м. Длина участка для работы грейдера 1000-1500 м.

2) Разработка грунта бульдозерами. Работа бульдозера до 50-70 м самая эффективная работа бульдозера на расстоянии 15-30 м. высота возводимой насыпи до 2 м, бульдозер перемещает грунт поперек оси дороги.

3). Скреперы. Бывают прицепные и самоходные до 40 км\ч дальность перемещения до 4-5 км. Прицепные до 500-700 м. Толщина слоя разгрузки 30-35 см, любые высоты насыпей, любые глубины выемок.

4). Катки. 1) катки легкие (10т), средние, тяжелые, сверхтяжелые (40т). Типы вальцов: гладкие, решетчатые, кулачковые, катки на пневмоходу (кулачковые вальца 40-50 см, гладкие вальца 20см). 2) ударные или трамбующие. 3) вибрационные машины. 4) смешанного действия (виброкатки)

 


7. Защита строительных конструкций производственных зданий от агрессивных воздей­ствий (газо-тепло-влаговыделения, шума, пыли, вибрации).

Потребность в защите конструкций возникает при моральном и физическом износе зданий, сооружений, конструкций.

Физический износ подразумевает под собой разрушение, износ появление на материалах трещин или элементов коррозии (биологической, химической, химико-физической). Моральный – нарушение нормального функционирования зданий и конструкций, нарушение влажностного, шумового режима ит.д.

Защита строительных конструкций имеет два типа: первичный и вторичный, а также снижение агрессивности среды.

Первичный метод: выбор материала более стойкого к конструктивным условиям окружающей среды: 1. выбор компонентов материалов конструкций; 2. Формы элементов конструкций; 3. учет степени агрессивности среды.

Вторичный метод: 1. поверхностная обработка конструкций(пропитка, обмазка); 2. облицовка.

Степень влияния влажности на теплотехнические ка­чества и долговечность ограждения зависит от материа­ла и конструктивных особенностей ограждения, температурно-влажностного режима помещений и насыщен­ности влагой внешней среды.

Для исключения образования конденсата в массиве конструкции без изменения внутреннего температурно-влажностного режима существуют различные меры за­щиты: устраивают пароизоляцию на внутренней поверх­ности стены, окрашивают стены масляной краской, облицовывают глазурованной плиткой, покрывай лаками, битумом, смолами, пергамином и рубероидом.

Воздухопроницаемость ограждающих конструкций один из важных факторов в обеспечении требуемого температурно-влажностного режима в помещении.

Звукоизоляция.

При выборе конструктивных решений для звукоизо­ляции следует учитывать, что применение ограждений из пустотелых плит или блоков не увеличивает звукоизоля­ции, величина которой, как и для всякой жесткой конст­рукции, определяется только весом ограждения. В целях обеспечения хорошей звукоизоляции без уве­личения веса стены или перегородки целесообразно так­же применять слоистые конструкции, состоящие из не­скольких слоев материалов, резко отличающихся по своей плотности и жесткости.

 


8. Типологические требования к объемно-планировочному решению жилища в условиях Краснодарского края.

Типология – наука, отвечающая на вопрос: что? где? когда? как? строить. Определяет номенклатуру жилых зданий их объёмно - планировочные и конструктивные решения применительно к данным местным условиям.

ФАКТОРЫ: 1. природно-климатические, 2 ландшафт, 3 национальный, 4 демографический, 5 состояние местной строительной базы, 6 социальный, 7 экономический, 8 национальн. традиц., 9 архитектурно-художств.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ: 1 восточная, северо-восточная 2 Центральная часть. 3 Предгорье Кавказа. 4 Сухая.

Типологические характеристики: 1 зона: плоские вентилируемые крыши. Летние помещения выключаются из отапливаемого объема здания. Учёт просадочных грунтов. Солнце и ветрозащита. Летние помещения с трансформируемым охлаждением, озеленение (посадки). Здания в 2-х уровнях, устройство гидроизоляции. Хозяйственные помещения максимально вынесены из отапливаемого объема. Грунты – просадочные. Сейсмичность 8 баллов, высокое стояние грунтовых вод, солнечная радиация, умеренное кол-во осадков.

2 зона: Мансардные дома. Режим эксплуатации – открытый регулируемый. Проветривание - сквозное. Учёт сейсмики, просадочные грунты, высокое стояние УВГ. Усиленная гидроизоляция. Отказ от подвалов. Хоз-ные и подсобные помещения вынесены из зоны оттапливаемого объёма. Защита от солнца (жалюзи, ставни). 3 зона: Скатные покрытия, черепица. Учет сейсмичности, большая снеговая нагрузка, оползни. Чердачный тип крыши, проветривание угловое. Летние помещения с трансформируемым охлаждением.

1. Бескаркасная система (с несущими стенами) представляет собой жесткую, устойчивую коробку из взаимосвязанных наружных и внутренних стен и перекрытий. Наружные и внутренние стены воспринимают нагрузки от междуэтажных перекрытий.

- с продольными несущими стенами рис.а, плиты перекрытий лежат поперек здания

- с поперечными несущими стенами рис.б, плиты перекрытий лежат вдоль здания

- перекрестные рис.в, когда существуют и продольные и поперечные несущие стены.

Бескаркасная система является основной в массовом жилищном строительстве домов различной этажности. Конструктивные схемы с несущи­ми стенами очень надежны и просты по своему устройству. Но они имеют существенные недостатки. Длина плит перекрытий обычно не превы­шает 6 м. Это значит, что через каждые 6 м надо возводить стену для опирания плит, поэтому запро­ектировать большое помещение при этих схемах затруднительно. Кроме того, при эксплуатации зданий иног­да возникает необходимость пере­планировки. Передвинуть или убрать несущую стену практически невозможно. Значит, и приспособить здание с несущими стенами под дру­гие нужды сложно и экономически невыгодно.

  1. Комбинированная (с неполным каркасом)

Гиб­кость планировочных решений - очень важное качество не только для промышленных зданий с жест­кими технологическими требования­ми к помещениям, но и для граж­данских зданий, в том числе и для жилых. Поэтому вместо внутренних несущих стен можно поставить от­дельные опоры (колонны), соеди­нить их ригелями (балками пере­крытий) и уже на ригели опирать плиты перекрытий. При таком реше­нии можно получить большие помещения, внутри которых будут стоять колонны. Передвинуть или убрать перегородку, чтоб изменить разме­ры помещений, не сложно. Таким образом, из схемы с несущими стенами получилась схема с наружны­ми несущими стенами и с внутрен­ним каркасом или здание с непол­ным каркасом (рис. 13). Но у зданий с несущими стенами есть еще и недостаток. Они материалоемки, очень тяжелые, что не эконо­мично.

  1. Каркасная система

Несущими элементами в таких зданиях являются колонны, ригели и перекрытия, а роль ограждающих конструкций элементов выполняют наружные стены. Существует 4 типа конструктивных каркасных систем:

- с поперечным расположением ригелей

- с продольным расположением ригелей

- с перекрестным расположением ригелей

- с безригельным каркасом, при котором отсутствуют, а плиты перекрытий опираются или на капители колонн, или непосредственно на колонны.

Каркасные здания наиболее полно отвечают требованиям современного ст-ва, обладают хорошей плани­ровочной гибкостью, намного легче зданий с несущими стенами, поэто­му этот тип зданий стал наиболее распространенным.

Раздел 3



2016-09-16 822 Обсуждений (0)
Конструктивные системы и схемы сельскохозяйственных зданий производственного назначения в условиях Краснодарского края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструктивные системы и схемы сельскохозяйственных зданий производственного назначения в условиях Краснодарского края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)