Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продолжение 4(подходит?). Расчет железобетонных изгибаемых элементов по деформациям



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Продолжение 4(подходит?). Расчет железобетонных изгибаемых элементов по деформациям 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью расчета изгибаемого элемента по де­формациям является определение его прогиба и сравнение этого прогиба с предельно допустимой нормами величиной. В основу расчета по деформациям положены следующие предпосылки: в растянутой зоне изгибаемых элементов при эксплуатации и более высоких нагрузках могут быть участки без трещин или с закрытыми трещинами (стадия I) и участки с трещинами (стадия II); наравне с упругими деформациями железобетона проявляются и неупругие; зависимость «напряжения - деформация» для бетона выражается кривой с учетом упругопластических свойств бетона;в сжатой зоне сечения имеет место прямоуголь­ная эпюра напряжения; арматура в бетоне до и после появле­ния трещин удлиняется иначе, чем свободный металл, бетон сни­жает удлинение арматуры и она получает как бы повышенный услов­ный модуль упругости; это учитывается в расчетах введением коэффициента; на участках между трещинами сечения остаются плоскими и после прогиба элемента.

При расчете по деформациям все нагрузки принимают с коэф­фициентом надежности по нагрузке gf=1 (т.е. равными нор­мативным нагрузкам). Если прогибы ограничены технологическими или конструктивными требованиями (см. выше), то в расчет вво­дят постоянные, длительные и кратковременные нагрузки. Если же прогибы ограничены эстетическими требованиями, то влияние кратковременных нагрузок можно не учитывать и вводить в рас­чет только постоянные и длительные нагрузки.

Прогиб элемента существенно зависит от наличия трещин в растянутой зоне. Изгибаемые элементы без предварительного напря­жения, как правило, работают с трещинами в растянутой зоне. Расчет по деформациям в этом случае ведется следующим об­разом. Прогибы определяют по обычным формулам строительной ме­ханики, в которых учитывается кривизна 1/r. Например, в сере­дине пролета однопролетной свободно опертой балки под рав­номерно распределенной нагрузкой прогиб (12)

под сосредоточенным грузом прогиб такой же балки (13)

Вычисление кривизны, являющееся основной задачей расчета по деформациям, проводится по формуле (14)

где М - изгибающий момент; z - расстояние от центра тяжести пло­щади сечения арматуры до центра тяжести сжатой зоны сечения над трещиной, определяемое по формуле (19) (см. ниже); ys - коэффициент, учитывающий работу растянутого бетона на участке с трещинами и его сдерживающее влияние на дефор­мации арматуры, определяемый по формуле (20); yb - коэффици­ент, учитывающий неравномерность распределения деформаций крайнего сжатого волокна бетона по длине участка с трещинами и принимаемый равным 0,9; jf - коэффициент формы сечения, оп­ределяемый по формуле (18); x=х/hо определяют по формуле (15); n - коэффициент, характеризующий упругопластическое состояние бетона сжатой зоны и принимаемый по табл. 11.4.

 

Таблица 11.4. Значения коэффициентов n и jls для тяжелого бетона

Действие нагрузки n jls
Непродолжительное 0,45 1,0 (при проволочной или гладкой стержневой арматуре); 1,1 (при стержневой арматуре периодического про­филя)
Продолжительное: при влаж­ности воздуха окружающей среды 40...75 % менее 40 % 0,15 0,10 0,8 (при любой арматуре и влажности)

Значение x вычисляют по формуле (15)

Где b - коэффициент, для тяжелого бетона b=1.8

d=M/(bh2oRb,ser) (16)

l=jf[1-hf/(2ho)] (17)

jf=[h’f(b’f-b) + a/2nA’s]/(b ho) (18)

(19)

Для элементов прямоугольного сечения в формулы (15)…(19) вместо величины h’f; подставляют величины: 2a - при наличии, или нуль - при отсутствии сжатой арматуры.

Расчет сечений, имеющих полку в сжатой зоне, при x<hf/ho производят, как расчет прямоугольных сечений шириной bf. Величина коэффициента (20)

где еs,tot=|M|Ntot - расстояние от центра тяжести площади сече­ния растянутой арматуры до усилия предварительного обжатия (при еs,tot/hо>1,2jls); jls - коэффициент, учитывающий влияние длительности действия нагрузки и профиль арматуры и принимае­мый по табл.

jm=Rbt,serWpl/|±Mr±Mrp|£1 (21)

где Wpl - момент сопротивления приведенного сечения для крайнего растянутого волокна с учетом неупругих деформаций растянутого .бетона; для прямоугольного сечения Wpl=bh/3,5; для других сечений Wpl вычисляется с использованием табл.

Практическая методика расчета изгибаемого элемента по дефор­мациям состоит в определении кривизны по формуле (14) с учетом формул (15)...(21), вычисления проводят несколько раз для различных видов нагрузок (постоянных, длительных, кратковре­менных).

Полную величину кривизны определяют по формуле

1/r=1/r1-1/r2+1/r3-1/r4 (22)

где 1/r1 - кривизна от непродолжительного действия всей нагрузки, на которую производится расчет по деформациям (см. выше); 1/r2 - кривизна от непродолжительного действия постоянных и дли­тельных нагрузок; 1/r3 - кривизна от продолжительного действия постоянных и длительных нагрузок; 1/r4 - кривизна, вызванная вы­гибом элемента вследствие усадки и ползучести бетона от пред­варительного обжатия.

Значения 1/r1 и 1/r2 вычисляют при величинах ys иn (n - коэффициент, характеризующий упругопластическое состояние бетона сжатой зоны), соответствующих непродолжительному дейст­вию нагрузки, а 1/r3 - при ys и n, соответствующих продол­жительному действию нагрузки. Если величины 1/r2 и 1/r3 ока­зываются отрицательными, то их следует принимать равными нулю.

Далее по формулам строительной механики, а именно (12) или (13), вычисляют прогиб и сравнивают его с тре­бованиями норм. Если найденное значение прогиба не превосходит нормируемого, то расчет закончен; в противном слу­чае необходимо увеличить сечение элемента или применить пред­варительное напряжение.



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Продолжение 4(подходит?). Расчет железобетонных изгибаемых элементов по деформациям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продолжение 4(подходит?). Расчет железобетонных изгибаемых элементов по деформациям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)