Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система контроля качества в строительстве. Документация в управлении строительством



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Система контроля качества в строительстве. Документация в управлении строительством 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество и надежность зданий и сооружений должны обеспечиваться строительной организациями путем осуществления контроля на всех стадиях строительства.

Контроль качества СМР должен осуществляться специалистами или специальными службами, входящими в состав строительной организаций или привлекаемыми со стороны и оснащенными техническими средствами, обеспечивающими необходимую достоверность и полноту контроля.

Контроль качества СМР включает входной контроль (рабочая документация, конструкций, изделий, материалов, оборудования; операционный контроль (отдельные строительные процессы или производственные операции); приемочной контрольстроительно монтажные работы.

Вх. К. – внешний осмотр, соответствие требованиям стандартом, нормативов, рабочий документации, наличие и содержание паспортов, сертификатов и др. документов.

О.К. – проверяется соблюдение технологии выполнения строительно-монтажных процессов, соответствие выполняемых работ рабочими чертежами, строительным нормам, правилам и стандартам. Результаты операционного контроля должны фиксироваться вспец журнале. Основными документами при О.К. являются нормативные документы части 3 СНиП, технологические типовые карты и схемы О.К. Схемы ОК качества должны содержать эскизы конструкций с указанием допускаемых отклонений в размерах, перечни процессов, контролируемых производителем работ (мастером) с участием при необходимости строительной лаборатории специальных служб и т.д.

ПК – необходимо производить проверку качества выполненных работ СМР, а также ответственных конструкций.

Запрещается выполнять работы при отсутствии актов освидетельствования предшествующих скрытых работ во всех случаях.

На всех стадиях строительства с целью проверки эффективности раннее выполненного производственного контроля должен выборочно осуществляться инспекционный контроль. Управление качеством СМР осуществляется строительными организациями и включать совокупность мероприятий, согласно с требованиями нормативных документов и проектной документации. По результатам контроля должны разрабатываться мероприятия по устранению дефектов, при этом необходимы требования авторского надзора, проект организации работ и органов госнадзора и контроля.

 

ПОСявл-сяосн док-том и обяз-ным для заказчика, подрядчика, орг-ций, обеспеч-щихфинансир-е и мат-техничобесп-е стр-ва.

Исх данные ПОС: ТЭЕ и ТЭР; инж изыск-я; реш-е по прим-ю мат-лов, констр-ций, средств мех-ции, соглас-ные с заказчиком и подрядчиком; усл-я пос-тавки и трансп-я мат-лов и оборуд-я; разбивка объ-екта на пусковые комплексы; свед-я об источниках обесп-я стр-ва электроэнергией и водой; свед-я о необх-типроектир-я врем-го жилья, произв-ныхзд-й и др; директивные сроки стр-ва.

Опред-е объмов и расчеты потреб-ти в мат-лах и ресурсах произв-сяупрощ-ми способами (по проек-там-аналогам с испол-ем справочной лит-ры – ук-рупненные показ-ли). Потреб-ть в машинах опред-ся расчетным путем по действ-щим нормам на 1млн.руб годового объема СМР. Число раб-щих на стр-ве – на основе среднегодвыраб-ки.

ПОС должен содержать: стройгенпланы на подгот и осн этапы стр-ва; календар план стр-ва, отдельно подгот периода; на основе КП график произ-ва работ на стройке; орг-технологич схемы возвед-я объектов; ведом-ть объемов работ (по комплексам); ведом-ть потреб-ти в констр-ях, мат-лах и оборуд-и (по объектам и этапам); график потреб-ти в оснстр машинах и транспорте; график потреб-ти в кадрах; ПЗ с хар-камиусл-й стр-ва, опис-ем методов произ-ва работ, необх расчетами, обосн-ями, ТЭП.

Наиболее удобно проектир-тьПОС на основании сущ-щих ППР.

ППР – проект произв-ва работ разраб-ся подряд-ной орг-цией для сложных объектов поеепоруч-ю орг-циейтехнологичпроектир-я. Ст-тьразраб-ки ППР оплач-ся за счет наклад расходов. Для слож-ных объектов – по отдел смете на проектир-е.

Исх мат-лы ППР: ранее утвержд-ный проект, в том числе ПОС; раб док-ты и сметы; данные о поставке оборуд-я; данные о поставке констр-й и мат-лов; данные строрг-ций о наличие парка машин и возмож-ти его расшир-я; действ-щаянормат док-ция (СНиП, ЕРеРы и др).

ППР состоит из: графиков; стройгенпланов; технологич карт. Кол-во док-тов и их детализация зав-т от сложности объекта. Объем работ в ППР опред-ют пораб док-ции (РД), специф-ции и смете. Расчет всех видов ресурсов – по произв-м нормам.

В состав ППР входят: календар план произ-ва работ с сет графиком; стройгенплан; график поставки констр-ций, мат-лов и оборуд-я; график движ-я рабочих и осн машин на объекте; технологич карты; реш-е по произ-вугеодезич работ; реш-е по прокладке врем инж сетей; перечень технологич инвентаря и оснастки, схемы строповки; пояснит записка с обосн-ем принятых реш-й, ТЭР и ТЭП.

ППР на подгот период имеет ту же номенклатуру, но меньший объем, а для несложных объектов со-держит только стройгенплан, календар план и пояс-нит записку. При стр-ве комплексов зд-й разраб-ся сводные гра-фики, а для типовых проектов – оснполож-я по произв-ву СМР, включая РД.

ПОР – проект орг-ции работ

Разновидности: 1) ПОР СМР и ее программы работ; 2) ПОР на осн наиболее сложные и трудоемкие части пром комплексов и зд-й, а также ПОР совмест-ной работы с субподрядными орг-ями. ПОР разраб-ся генподрядчиками или спецорг-циями.

Исх данные для ПОР: док-ты ПОС и ППР; данные о мощностях строит орг-ции; перспктивные планы строит-ва объектов.

ПОР на комплексы и зд-я разраб-ся, когда ППР по эл-там соор-й и видам работ недостаточно.

ПОР на программу строит орг-ции содержит док-ты: календар планы в виде распис-я движ-я строит бригад и графиков обеспеч-я (комплектации и др).



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Система контроля качества в строительстве. Документация в управлении строительством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система контроля качества в строительстве. Документация в управлении строительством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)