Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика вопроса о том, могут л международные налоговые соглашения ухудшать положение налогоплательщика



2016-09-16 616 Обсуждений (0)
Характеристика вопроса о том, могут л международные налоговые соглашения ухудшать положение налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок




Могут ли международные соглашения ухудшать положение налогоплательщика?

Норвежская буровая установка на шельфе РФ. На территорию РФ не попадала. Однако в российском НК сказано, что постоянное представительство - любое место деятельности компании, находящееся на территории РФ. Шельф, согласно закону о госгранице, не является территорией РФ (хотя в принципе РФ могла бы прописать иное во внутреннем законодательстве; но этого не сделано!). При этом в соглашении с Норвегией сказано, что постоянное представительство может быть как на территории, так и на шельфе.

Щекин: нет. Соглашение лишь улучшает положение налогоплательщика. Они не вводят новые налоговые обязанности, они лишь разграничивают существующие.

 

Международное многократное налогообложение

Ст.306 НК.

Понятие постоянного предст-ва было сформировано в 20 веке. Оно ориентировалось на материальное производство (бюро, контора, офис). Англ.компания не делает офис или зависимую компанию, а русско-язычный сайт, на кто выло-жены зонтики. Англ.компания моет развивать бизнес в РФ, торговать зонтиками. В рез-те ей не нужно делать склад, контору, офис. Для покупки бумажных книг мы можем заказать англ.книгу и по почте могут прислать. Если говорим о нематериальных продуктах, то пост.представит-во компании в виде людей, оборудования, это вообще ничего не нуж-но.

Многократное международное налогообложение

- обложение сопоставимыми налогами в двух и более гос-вах одного и того же налогоплательщика в отношение од-ного и того же объекта налогообложения.

Англ.компания открывает клад, исчисляет налог и платит 20% в рос.бюджет. Это доход англ.корпорации. поскольку компания бюджет явл англ.налоговым резидентом, будет принцип обложения общемирового дохода. Частично этот доход, кот заработан в РФ, обложен уже рос.20% налогом. Еще должна заплатить 35% с этого же дохода в Англии. Это убийственно для бизнеса.

В определении есть термин сопоставимыми налогами. Налоги должны быть одного вида, типа (налог на прибыль, налог на доход).

Поехали на стажировку во Францию и подработали в магазине. Заработали доход. Поскольку я налоговый резидент в России, должны доход обложить рос.13 %, + франц.подоходный налог удерживают. Важны правила устранения межд.2йного налогообложения.

Приемы устранения:

1) Метод освобождения. Какое-то из гос-в отказывается от своих прав на обложение дохода, который обложен уже в другой стране. Пример: если в зак-ве Великобритании будет предусмотрено, что если доход постоянного.представит-ва обложен в другой стране, в этой стране он не облагается. В Англии такого нет.

• Метод полного освобождения иностранных доходов. Когда гос-во говорит, что я не облагаю доход компании, кото-рый заработан заграницей. Это нечасто встречается в мировой практике. Он сродни оффшорному режиму. Гонконг. Облагается только доход компании, заработанный на территории Гонконга. Это позволяет освобождать доход от обложения налога.

• Освобождение отдельных видов доходов. Освобождение дохода постоянного представит-ва иностранной компании. Дивиденды, полученные от иностранных компаний. Если рос.компания получает дивиденды от иностранной компании, мы их не облагаем рос.налогом. ст.284. дивиденды облагается доходом у источника выплаты.

• Освобождение от прогрессии. Для России неактуально.Если заработали много, будет высокая ставка. Этот доход, обложенный уже, он не суммируется.

2) Метод зачета иностранного налога. Tax credit. Рос. налог минусуется против иностранного налога.

• Полный зачет. Иностранный налог можем вычесть в полном налоге. В Англии ставка составляет например 6 % налог на прибылью В рез-те с млн.фунта стерлингов должны заплатить 60 тыс, но в России с дохода заплатили уже 60 тыс. ни одной страны мира нет, кроме России. Ст.311.

• Обычный зачет.ordinary. сумма иностранного зачитываемого налога будет не больше чем налог национальный с иностранного дохода.

• Зачет с ограничением по видам дохода.

• Зачет с ограничением по иностранным юрисдикциям.

• Зачет фактически неуплаченного, но начисленного иностранного налога.

3) (Иностранный налог вычитается как расход.)

Метод кредита. Заработанный доход включается в налоговую базу, но налог, уплаченный в другом государстве, кре-дитуется против российского налога. Кредит обычно предоставляется государствами в размере не более, чем нацио-нальный налог.

У нас ст. 311 НК закрепляет метод кредита по налогу на прибыль. Иностранный налог берется против рос.налога. В ст.232 НК, кот регулирует налоговый кредит по НДФЛ, кредит не предоставляется, если иное не предусмотрено со-глашением.

Международное 2йное налогообложение может устраняться методами, предусмотренными в национальном зак-ве и устранение международно-правовыми документами.

Постановление 99 99\10. Никакие корпоративные документы не принимаются. Св-вом резидентства явл сертификат налогового резидентства, выданный иностранным налоговым органом.

Станислав Гров. Виктор Франкл. Гандапос. Тренер по искусству выступлений. Камасутра для оратора.



2016-09-16 616 Обсуждений (0)
Характеристика вопроса о том, могут л международные налоговые соглашения ухудшать положение налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика вопроса о том, могут л международные налоговые соглашения ухудшать положение налогоплательщика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)